Гай Бутби «Загадочный золотой прииск»

Загадочный золотой прииск

A Strange Goldfield

Золотой прииск Гуруния заброшен вот уже около 5 лет. Разросшийся рядом с ним поселок старателей мертв. Однако трое путешественников, очутившиеся в этих местах ночью, встретили одного из жителей мертвого поселка. Он утверждает, что прииск работает исправно и скоро наступит время его смены.

— антологию «Готический рассказ», 2009 г.

— антологию «Торжество тьмы. Готический рассказ XIX-XX веков», 2010 г.

— антологию «Australian Ghost Stories», 2010 г.

— антологию «Macabre: A Journey Through Australia's Darkest Fears», 2010 г.

— антологию «История с призраком», 2011 г.

— антологию «Victorian Nightmares», 1977 г.

— сборник «The Lady of the Island», 1904 г.

Готический рассказ

Victorian Nightmares
A Bottomless Grave and Other Victorian Tales of Terror
Macabre: A Journey Through Australia's Darkest Fears
Australian Ghost Stories

Ссылка на сообщение , 29 июля 2016 г.

У этого поступка есть причины, но я вам их не расскажу, люди там занимались кое-чем, но я об этом писать не буду, причину, по которой герой оказался на прииске, тож как-нибудь сами придумайте, ок? а то писать долго – начало рассказа утыкано подобными выражениями как юбилейный торт пенсионера свечками. Подобный приём встречается довольно часто, в том числе и в сборнике «История с призраком», где я и нашла сей рассказ. Обычно применение подобных фраз было оправдано очевидностью опущенных событий (ежу понятно, что мог увидеть священник на шабаше ведьм, застав их за призывом дьявола) или же объяснением рассказчика – не видел, не знал, не имеет влияния на сюжет. Однако в этом произведении подобными фразами закрываются вовсе не очевидные и очень даже важные для сюжета вещи. Что, надо сказать, немало раздражает.