Самюэль-Анри Берту «Соната дьявола»

Соната дьявола

La sonate du Diable

Самый богатый в Швабии музыкант и музыкальный мастер Ньезер решает выдать свою дочь красавицу Эстер замуж. Для этого он устраивает необычный конкурс.

Напечатано в 1830 году в журнале «Меркюр де Франс о XIX сьекль» за подписью «Е. X.»; затем в альманахе «Анналь романтик», 1836, за подписью «С.-А. Берту». Долгие годы вторая публикация оставалась неучтенной в филологических исследованиях, а первая, криптонимная, дала почву для ложной атрибуции: новелла приписывалась Жерару де Нервалю и печаталась в его собрании сочинений 1920-х годов. Эта ошибка была повторена и при публикации русского перевода, включенного в книгу произведений Нерваля «Дочери огня» (Ленинград, 1985). Подлинный автор новеллы был установлен после второй мировой войны; см.: Castex Pierre-Georges. Le conte fantastique en France. Paris, J. Corti, 1951. P. 288.

(С. Зенкин)

А. Андрес (6)

Искусство и художник в зарубежной новелле ХIХ века
1985 г.
Дочери огня
1985 г.
Французские повести и рассказы XIX века
Рукопись, зарытая в саду Эдема
Соната дьявола
Infernaliana

Жерар де Нерваль сумел стилизовать свой рассказ под немецкую легенду. Временами он напоминает мрачные сказки братьев Гримм.

Самый богатый музыкант Швабии Ньезер поклялся, что то, кто выиграет его необычный конкурс, получит его дочь в жены, будь он хоть сам Дьявол. Многие решили принять участие в конкурсе.

Что из этого получилось? Получилась занятная легенда.