Г. К. Честертон «Вещая собака»

Вещая собака

The Oracle of the Dog

Другие названия: Собака-оракул; Собака-прорицатель

Рассказ, год; цикл «Отец Браун»

В небольшом прибрежном городке в Англии происходит убийство. Собака хозяина указывает на одного из гостей как на убийцу. Раскрыть преступление помогает католическиЙ священник отец Браун.

Nash’s Magazine Dec 1923

Журнал «Наука и жизнь» № 10 1966г. стр. 119-127.Под названием «Собака- оракул». Перевод В. Стенича.

Также — «Британский союзник», 1950, № 32-34 (перевод Т.Пантелеевой)

1975 г.
Тайна отца Брауна. Рассказы
Мудрость отца Брауна
Пятерка шпаг
Похищенное письмо
Избранные произведения в трёх томах. Том 2
Пятерка шпаг
Тайна отца Брауна
Объятия страха и другие истории, исполненные неизъяснимого ужаса
Г. К. Честертон. Рассказы
Из копилки детектива. Том 5, часть «Б»
Избранные произведения в трёх томах. Том 2
Человек, который был Четвергом
Избранные произведения в четырех томах. Том 2
Гилберт Кийт Честертон. Избранное
Рассказы об отце Брауне
Том 3. Рассказы об отце Брауне
Клуб удивительных промыслов. Неведение отца Брауна. Мудрость отца Брауна. Недоверчивость отца Брауна
Избранное в 2 томах. Том 2. Рассказы
Ошибка патера Брауна
Патер Браун, сыщик божьей милостью
Собрание сочинений в 5 томах. Том 3. Рассказы об отце Брауне
Романы. Рассказы
Полное собрание произведений об отце Брауне в одном томе
Улица Морг. Дом 1
Перелетный кабак. Рассказы
Рассказы о Патере Брауне
Рассказы об отце Брауне
Идеальное преступление
Небесный крест (подарочное издание)
Тайна патера Брауна
Позор отца Брауна
Сообразительный мистер Ридер. Воскрешение отца Брауна
Тайна отца Брауна. Детективные рассказы
The Complete Father Brown Stories
Воскресение отца Брауна
Собрание сочинений в одной кние
Тайна отца Брауна. Рассказы

Приключения патера Брауна
Приключения отца Брауна

The Mystery Hall of Fame
The Complete Father Brown Stories

Пожалуй, я не могу назвать другого рассказа в этом цикле, на окраску которого так бы влиял перевод. Причём всего нескольких слов. А по-русски — так и вовсе одного. Вот один из переводов:

«Люди утратили здравый смысл и не видят мир таким, каков он есть. Теперь стоит сказать «О, это не так просто!» — и фантазия развертывается без предела, словно в страшном сне. Тут и собака что-то предвещает, и свинья приносит счастье, а кошка — беду, и жук — не просто жук, а скарабей. Словом, возродился весь зверинец древнего политеизма, — и пес Анубис, и зеленоглазая Пахт, и тельцы васанские. Так вы катитесь назад, к обожествлению животных, обращаясь к священным слонам, крокодилам и змеям, и все лишь потому, что вас пугает слово «человек».»

Красиво, не так ли? Хоть на знамя марксизма-ленинизма поднимай. Человек — царь природы, человек — это звучит гордо, главный герой, несмотря на свой классово-сословный статус, прогрессивно выступает против предрассудков и борется с мракобесием... А вот ещё один перевод этого же места:

«Люди утратили здравый смысл и не видят мир таким, какой он есть. Теперь стоит сказать: «О, это не так просто!» — и фантазия разыгрывается без предела, словно в страшном сне. Тут и собака что-то предвещает, и свинья приносит счастье, а кошка — беду, и жук — не просто жук, а скарабей. Словом, возродился весь зверинец древнего политеизма — и пёс Анубис, и зеленоглазая Баст, и тельцы васанские. Так вы катитесь назад, к обожествлению животных, обращаясь к священным слонам, крокодилам и змеям; и всё лишь потому, что вас пугает слово «вочеловечился».»

Так мало различий — и тем более существенно их значение. Особенно учитывая, что в оригинале стоит: «You are frightened of four words: `He was made Man.'»

Всегда восхищался этой историей с обиженной собакой, берегом моря со скалой Судьбы и страшным преступлением на виду у всех, но никем не замеченным. Удивляла в советские времена легкость, с которой бывший полицейский убил дядю, но...потом во времена разгула игромании на деньги и преступлений, следующих вслед за игроманией. такие преступления перестали удивлять.

Очень необычно: священник-детектив, но, что-то такое в этих рассказах есть, мне нравится!