Ричард Бах «Чайка по имени Джонатан Ливингстон»

Jonathan Livingston Seagull

Другие названия: Чайка Джонотан Ливингстон; Джонатан Ливингстон Чайка; Чайка Джонатан Ливингстон

Повесть, год

Жила на свете чайка, которой надоело «жить, чтобы есть». И чайка захотела научиться хотя бы летать лучше всех на свете. И научилась...

Но это был только первый шаг к совершенству.

— журнал «Иностранная литература №12, 1974», 1974 г.

— антологию «Eleven American Stories», 1978 г.

— антологию «Парус-77», 1978 г.

— антологию «Сказки американских писателей», 1992 г.

«Модель для сборки», 1995 г.

200 лучших книг по версии BBC / BBC The Big Read, 2003

Парус-77
1978 г.
Сказки американских писателей
Чайка по имени Джонатан Ливингстон. Иллюзии, или Приключения Мессии, который Мессией быть не хотел. Единственная
Избранное в двух томах. Том 1
Избранное т. 1. Нет такого места — «далеко». Чайка по имени Джонатан Ливингстон. Иллюзии. Единственная
Маленький принц. Чайка по имени Джонатан Ливингстон. Далеких мест не бывает
Маленький принц. Чайка по имени Джонатан Ливингстон. Далеких мест не бывает
Иллюзии. Приключения Мессии поневоле
Чайка Джонатан Ливингстон
Чайка Джонатан Ливингстон. Иллюзии. Карманный справочник Мессии. Бегство от безопасности. За пределами разума
Чайка Джонатан Ливингстон
Чайка Джонатан Лингвистон. Иллюзии. Карманный справочник Мессии. Бегство от безопасности
Чайка Джонатан Ливингстон
Чайка Джонатан Ливингстон. Иллюзии. Карманный справочник Мессии. Гипноз для Марии
Чайка Джонатан Ливингстон. Иллюзии. Карманный справочник Мессии

Иностранная литература №12, 1974
1974 г.

Элементы — модель для сборки
Jonathan Livingston Seagull / Джонатан Ливингстон - Чайка
Чайка по имени Джонатан Ливингстон (аудиокнига на 2 кассетах)
Чайка по имени Джонатан Ливингстон (аудиокнига на 2CD)

Eleven American Stories
1978 г.
Jonathan Livingston Seagull

Воодушевляющее произведение о важности внутренней свободы, истинном умении любить и неутомимом стремлении постоянно развиваться и двигаться вперед. Повесть читается на одном дыхании. И хотя ее едва ли можно причислить к интеллектуальным произведениям, все же Ричард Бах выразительно продемонстрировал причинно — следственные связи между масштабностью устремлений Джонатана в начале книги и результатами, к которым он пришел к финалу. Лингвистон — хороший пример для подражания: являясь объектом поклонения среди своих сородичей, он ведет себя независимо и на равных с остальными. После прочтения этой повести ты будто отстраняешься от житейской суеты и начинаешь смотреть на вещи более глобально.

Лучшая книга автора. Ненавязчиво заставляет задуматься над тем кто ты есть в этой жизни, к чему ты стремишься и что нас окружает.

Чудесная сказка-притча о свободе, о любви, о понимании. Автор предварил свой труд коротеньким посвящением: «Невыдуманному Джонатану Чайке, который живет в каждом из нас.» Каждый из нас может осознать себя свободным, если захочет летать. Каждый из нас может полюбить в другом то лучшее, что в нем есть, если почувствует потребность в расширении границ возможного. Каждый из нас может понять другого, если сумеет его услышать. Даже если все это получится не сразу — а сразу оно получится не может — все-таки каждая попытка приближает нас к беспредельности в себе самих. Пока на крыло встают Флетчеры Линды, способные не только учиться летать, но и бросить свое тело на скалу, чтобы спасти птенца-неумеху, свобода, любовь и понимание будут вливаться в нашу жизнь, делая лучше каждого... Волшебная вещь.

Может и не самая глубокая повесть, и не стоит ждать чего-то особенного, но при чтении возникает некое чувство полета, что заставляет прочитать книгу за один присест, и оставляет после себя лишь положительные эмоции и улыбку. Простая и очень добрая книга, пусть и не раскрывающая тайн смысла жизни, но немного побуждающая к его поискам. Присоединяйтесь к полету и приятного чтения!

Ребятки, ну каждой книге свое время и свой возраст.

«Чайка» была опубликована в учебнике литературы за, кажется, восьмой или седьмой класс. Эта повесть взорвала и удивила. Особливо было прекрасно ее читать в таком вот буйствующем переходном возрасте, выкрикивая про себя: «Да! Я чайка! Я смогу!».

Само собой, что с возрастом меняются и пути воздействия и личностные ориентиры, из чайки ты превращаешься в лису. Или орка. Или еще кого.

«Чайка» изумительно хороша для мятежного подростка. (Особенно для того, который не очень-то и любит читать)

Дешевая бульварная псевдофилософия с претензией на глубокий смысл, постоенная в виде притчи. Абсолютно ничего нового я здесь не увидел, кроме изжеванных-пережеванных идей и образов, истин понятных почти каждому, даже порой не очень смышленному индивиду, устаревшие дай бог в году 1700-ом., если не раньше. Любителям Коэльо и подобной «литературы» welcome.Прочитал и забыл.Не обижайся, Джонатан, но тебе самое место на свалке истории.Счастливого полета xD

не поразило. не более и не менее. ожидал большего. особенно в свете недавней дискуссии, когда мне с пеной у рта доказывали, что просто необходимо прочесть данный шедевр. прочёл. для галочки. хорошие мысли, но я их уже где то слышал. нет оригинальности, нет захватывающего сюжета, нет новых философских идей. Тогда зачем всё это?

Вообще писать отзыв на «Чайку» я не собирался, но прочтя те, что ниже, решил, что не мешало бы.

Во-первых, меня поразило сравнение с диснеевскими мультфильмами. Точнее не то чтобы совсем уж поразило, но заставило поразмыслить. Поразмыслив, понял, что данное сравнение либо шутка, либо забавное недоразумение. Либо речь идет о мульте, который я не видел. Может и так. Но стоило б тогда конкретизировать, что ли. Обобщенно же диснеевского в «Чайке» нет и в помине.

Во-вторых, поставила в тупик вот эта цитата из отзыва: «И разумеется, смысл твоей жизни – в мечте, самопознании и прочих возвышенных вещах. А если ты день и ночь работаешь на поиски пропитания своим детям, ты быдло и толпа». Необычное толкование бьющихся за еду чаек и того, кто пытается научить их добывать еду проще, и не тратить на это столько времени и сил. Либо читатель, был невнимателен, либо я в этой жизни чего-то не понимаю.

Теперь непосредственно о притче. Охарактеризую ее так: многа букав. Нет, серьезно. Все, что в ней сказано, вполне уместилось бы на паре листочков. А тут целая повесть. То о чем говорится это, конечно, не маразм в стиле Коэльо, но и ничего особо интересного. Занятно. Но не более. Однако лично я не одобряю, когда о простых вещах говорят сложным языком, да и проповеднический душок не выношу, а посему ничего лестного о притче не скажу. Но и ругать как-то не хочется.

Проблема в том, что человек не полетел. Полеты на самолете, надеюсь, не считаются. Поэтому жалко ребят с претензиями. Дескать, мы полный ноль (в отличие от ползающих Толстого с Достоевским), зато делаем вид, что летаем. А чтобы ругать Толстого, его для начала надо хоть прочитать. «Крейцерову сонату» и «Живой труп». И о том, как он организовывал переезд духоборов в Канаду. Хотя в репликах защитников эта личность не нуждается...

удивительно, как может человек прославиться благодаря одной книге. Оценку ставить трудно. С одной стороны — пошлость и банальность. С другой — обязательно должен прочитать каждый культурный организм, потому что вещь знаковая.

Привет. Я Джонатан Ливингстон. Чайка.

И больше всего на свете я люблю Полет (да да, именно так, с большой буквы). Мне не нужна семья, друзья, либо кто то еще. У меня есть я, и нам просто отлично вместе

Нет, вы не подумайте, я не эгосит, я — Изганник. Я был изгнан из мира простых чаек, самой большой заботой которых было — добывать еду. Я был изгнан, чтобы попасть к Ним — тем, кого я могу назвать моей семьей.

Я учусь совершенству сам, и учу этому других.

Кстати, чуть не забыл сказать — я — это ты. Так что привет, Джонатан Ливингстон, чайка. Давай летать

Читал Чайку когда вышел перевод, давно, когда люди ещё по-другому относились к книгам и более бытовало мнение «что интеллигентный человек ДОЛЖЕН прочитать это» а затем высказать (поумничать) свой восторг шедевральностью и глубокомыслием. Я не восторгался, искренне открыто по-дружески посмеивался над млеющими от неожиданно свалившейся на них глыбы гения, координально изменившей всю их никчёмную до этого жизнь. Но я не считал себя уже чистым и непосредственным мальчиком, чтобы кричать «а король то голый!» , да и честно говоря, не принципиально было.

Не собирался писать никаких комментариев на давно прошедшие эмоции, но до слёз смеялся, читая отзыв г-на Некрасова. Вот уж кому двойная 10-ка, одна за сам отзыв, бонусная за здоровый сарказм. Молодец, бах по Баху! :)

О вреде простых метафор.

Когда писатель берет какой-то один примитивный образ, сравнение и на нем стоит все повествование, из этого вряд ли выйдет что-то сильное, великое. Произведение, которое хочется читать и перечитывать в любом возрасте. Чтобы это получилось, помимо неимоверного таланта нужно еще и везение. А профессионалу на везение рассчитывать как-то не с руки. Так что, если ты не Лев Толстой, (а Ричард Бах далеко не Лев) то будь любезен, усложняй.

Объясню свою негативную позицию. Когда читаю напыщенные вирши, вроде: «Цель жизни — поиск совершенства, а задача каждого из нас — максимально приблизить его проявление в самом себе, в собственном состоянии и образе действия», меня просто выворачивает наизнанку. Мне горько и больно от того, что эта коэльщина может всерьез нравиться взрослому, начитанному человеку. Что значит приблизить совершенство в образе действия? Наглое, бесстыдное пустословие с претензией на какую-то философию. Этак у нас теперь каждый бумагомаратель — философ? Достаточно придумать бессмыслицу покрасивше, так чтобы издалека казалась умной, и все — классик.

Может быть, это произведение рассчитано исключительно на детей и школьников среднего возраста? Тогда все мое словоблудие здесь не к чему и я замолкаю. Если же нет и автор хотел воздействовать словом еще и на взрослую половозрелую аудиторию, то увы.

Чайки тут, видите ли, у них летают просто так.

Читал в детстве и эта книга оставила в моей душе ярчайшее воспоминание. Все дело в том что и как читать — эта книга не руководство к действию. Каждый прочитав ее увидит свое — слишком она проста для того, чтобы воспринималась однозначно, слишком много простора для фантазии. И для меня Чайка осталась тем, что ведет даже в самые сложные минуты жизни — стремлением прешагнуть пределы. Вырваться из клетки обычности и самому найти то, ради чего жить, а не навязанные системой стереотипы.

Многие в этой книге видят аллюзию на христианство,но как по мне-так это история про ботхисаттву. Чайка,достигшая совершенства и освобождения, но отказавшаяся от ухода в нирвану из сострадания к сородичам.

Книга прозрачна,проста,быстро читается. Но если есть хоть какие знания религиоведения-она становится неинтересной. Если их нет-то эта книга будет настоящим открытием и откровением.