Ричард Бах «Чайка по имени Джонатан Ливингстон»

Jonathan Livingston Seagull

Другие названия: Чайка Джонотан Ливингстон; Джонатан Ливингстон Чайка; Чайка Джонатан Ливингстон

Повесть, год

Жила на свете чайка, которой надоело «жить, чтобы есть». И чайка захотела научиться хотя бы летать лучше всех на свете. И научилась...

Но это был только первый шаг к совершенству.

— журнал «Иностранная литература №12, 1974», 1974 г.

— антологию «Eleven American Stories», 1978 г.

— антологию «Парус-77», 1978 г.

— антологию «Сказки американских писателей», 1992 г.

«Модель для сборки», 1995 г.

200 лучших книг по версии BBC / BBC The Big Read, 2003

Парус-77
1978 г.
Сказки американских писателей
Чайка по имени Джонатан Ливингстон. Иллюзии, или Приключения Мессии, который Мессией быть не хотел. Единственная
Избранное в двух томах. Том 1
Избранное т. 1. Нет такого места — «далеко». Чайка по имени Джонатан Ливингстон. Иллюзии. Единственная
Маленький принц. Чайка по имени Джонатан Ливингстон. Далеких мест не бывает
Маленький принц. Чайка по имени Джонатан Ливингстон. Далеких мест не бывает
Иллюзии. Приключения Мессии поневоле
Чайка Джонатан Ливингстон
Чайка Джонатан Ливингстон. Иллюзии. Карманный справочник Мессии. Бегство от безопасности. За пределами разума
Чайка Джонатан Ливингстон
Чайка Джонатан Лингвистон. Иллюзии. Карманный справочник Мессии. Бегство от безопасности
Чайка Джонатан Ливингстон
Чайка Джонатан Ливингстон. Иллюзии. Карманный справочник Мессии. Гипноз для Марии
Чайка Джонатан Ливингстон. Иллюзии. Карманный справочник Мессии

Иностранная литература №12, 1974
1974 г.

Элементы — модель для сборки
Jonathan Livingston Seagull / Джонатан Ливингстон - Чайка
Чайка по имени Джонатан Ливингстон (аудиокнига на 2 кассетах)
Чайка по имени Джонатан Ливингстон (аудиокнига на 2CD)

Eleven American Stories
1978 г.
Jonathan Livingston Seagull

На волне размышлизмов, вызванных «Темными Началами» Ф. Пулмана, взялась перечитать сию притчу Р. Баха; ранее она не произвела на меня особого впечатления (убедительно попросил почитать мой супервайзер лет эдак семь назад). Сейчас впечатление не лучше: автор выдает за откровение лишь отчасти верные истины, которые подает слишком открыто — прямо в лоб, не оставляя читателю ни то что выбора, даже места для размышлений. Плюс все слишком просто, во всех отношениях. Во-первых, в жизни все сложнее, во-вторых, у героя все выходит очень легко: изначально он весь не такой как все, и сомнения проходят быстро, и учится он легко и просто. Конечно, автор говорит нам, как ему было тяжело, но динамика роста персонажа абсолютно не ощущается. Или эпизод с чайкой с парализованным крылом:

- я не могу летать!

- ты свободен!

- но я крылом даже пошевелить не могу!

- ты свободен!

- офигеть, я летаю!

О_о

В итоге мы имеем взаимоисключающие параграфы: книга-инструкция, в которой указан единственно_верный_путь™, опускает самое главное — «как». Единственный плюс сего опуса — объем: не уверена, что дочитала, если бы Бах растянул свою жвачку на большее количество страниц. Подводя черту подо всем вышесказанным: читать в нежном возрасте, с появлением здорового цинизма «Чайка...» вызывает лишь одну эмоцию — facepalm...

После прочтения возникает чувство, что меня словили члены какой-то секты и заставили выслушать их проповедь. И если начиналась она вполне внятно и разумно, то к концу фанатики начали пичкать меня своими иллюзиями и фантазиями, будто пытаясь запутать мой разум в потоке сознания. Такой набор иррационального на фоне идеалистичного мира еще нужно поискать.

Рекомендется к прочтению подросткам и людям, которым нужно себя мотивировать.

Я обычно сразу же после прочтения какой-либо книги пытаюсь передать в письменной форме мысли о ней. После прочтения же этой книги я был полностью шокирован. Сколько мыслей писатель поместил в эту маленькую книжку. Здесь есть все. Эта книга относится к тем. которые будут перечитываться не раз.

Столько мыслей сразу. Порой мне казалось, что Джонатан Ливингстон, подобно Иисусу спустился на Землю, дабы показать, что такое любовь и путь истинный. Через, буквально, несколько страниц начались сомнения по поводу этой идеи и я начал придерживаться того, что основная мысль в стремлении не быть паразитом в обществе. Не сваливать все на талант гения, здесь явно сказано, что каждому предоставлен свой собственный трамплин, но захотим ли мы взлететь? Для этого нужны лишь долгие старания и упорство в стремлении к совершенству. Перед этими двумя промелькнула мысль про реинкарнацию до тех пор, пока мы не поумнеем ( ну вы же понимаете, конечно, что речь шла не только о чайках :D) и не научимся любви, свободе, стремлению к совершенству, доброте к каждому существующему, не смотря на поступки его. Отрывки из книжки побуждают видеть в каждом хорошее, ученик Джонатона, Флетч сумел полюбить всех свои учеников, как только понял это.

Потом я осознал, что все эти отдельные мысли переплетаются и связываются в итоге. Очень добрая, красиво написанная, умная книга. Перечитаю и не один раз. 10/10

Повесть от том, что мы очень многое можем, но лишь очень немногие идут дальше осознания этого факта. Потому что это трудно.

Читатель должен аккуратно браться за чтение данного произведения. Кому-то оно покажется «переписыванием Евангелия», кому-то — «сюжетом про гения против стада быдла», где-то было про Дисней, кому-то — еще чего. Всё что угодно, лишь бы не расслабиться и не вычленить из текста то, что необходимо. Зачем придираться к формальным признакам?

Почему никто не вопит, что нет неожиданной развязки? Не вижу возмущений по поводу того, что интриг недостаточно.

Эта сказка имеет сюжет по той простой причине, что таким образом легче воспринимаются идеи автора. Ну написал бы он очередную книгу по эзотерике. Затерялся б! Никто б и читать не стал! А художественная форма, причем с довольно ярким языком, лишенным излишеств, открывает понимание другим образом. Не с другой стороны даже. Именно другим образом.

Это не стандартная сказка. Вообще не пойму, откуда здесь слово «сказка» взялось. Оттуда, что про животных? Интересно... Притча — уже ближе. Я не говорю про авторский стиль; здесь интересен метод. Интересное учение, обернутое в умилительную обертку; чувствуется самобытность писателя.

Прежде чем атаковать автора следует понять его. А дальше уже думать: что не понравилось, почему и так далее. Люди же любят придираться.

Притча замечательная. Это не фантастика, конечно, скорее сказка.

Простые, искренние размышления автора о внутренней свободе и любви, помогают многое переосмыслить...

Читать однозначно стоит. Эта одна из тех сказок, которая может вас не затронуть, а может вдруг все перевернуть — и это будет прорыв...))

сегодня я заметил, что у меня выросли крылья...нет, что за глупости — я посмотрел вокруг и понял, что они у меня с самого рождения: вот кто-то прошёл и зацепил меня своим крылом, а другое у него настолько маленькое, что еле бросается в глаза; вот кто-то завернулся в них так плотно, что полностью освободил пространство для полёта окружающих, тем самым лишив себя этого замечательного чувтства свободы; а вот кто-то так расправил свои крылья, что охотно сшибает молодых и неопытных... я остановился, глубоко вздохнул, посмотрел на небо, посмотрел на людей вокруг и... почувствовал — как и сегодня, как и вчера, как и много веков назад — наш полёт не получается стройным, наши крылья подвергаются неизбежной деформации, но свет по-прежнему манит нас в высь и те, кто помнят «Чайку по имени Джонатан Ливингстон» никогда не потеряют ни одного пера.

И конечно это произведение о самом большом страхе любого живого существа — страхе перед временем, страхе перед концом — именно он очень часто заставляет нас сложить наши крылья, не завершив свой полёт... но и это не важно, потому что они попрежнему с нами — просто они немного потеряют форму и свою грацию, когда придёт время сново отправиться в путь.

Сколько людей столько и мнений! Прочитала книгу совсем недавно. Занимаясь английским языком, наткнулась на очень интересную пособие Л.Н. Шихарева «Ускоренный курс английского языка. Система «Чайка Джонатан».». В предисловии этой книги сказано, почему автор ссылается на притчу Р. Баха. Захотелось прочитать и действительно очень впечатлающее произведение «Джонатан Ливингстон«!. Лаконичное повествование помогает с легкостью воспринять книгу, поразмыслить над многими насущными вещами. Данная притча включена в обязательную школьную программу по литературе за 9 класс. Хотелось бы отметить, насколько правильное и грамотное это решение. Книгу стоит прочитать именно в подростковом возрасте ,когда только начинают формироваться убеждения относительно того, какое место занимает каждый человек в этом мире, и готов ли он предпринять хоть какие-то усилия, чтобы что-то еще успеть изменить. Книгу стоит прочитать, много времени не займет, но задуматься заставит!

рассказик о том, что нужно всегда стремится к реализации себя, не важно, какие будут препятствия

Здравствуйте. Размышляя с однокурсниками и педагогом о режиссёрской возможности постановки этого произведения на сцене, возник сложный барьер в понимании « А для чего это ставить? С чем зритель уйдёт? Ну и конечно- как это сделать?» Я долго сомнивалась, считала ,что эта интерпритация темы не сценична и наводит на мысль о собственной ничтожности, так как с Джонатаном я себя сопоставить не могу, уж слишком много благородства в него вложено, я както ближе к «чяйкам-падальщикам». И вот пока я усердно топтала своё самолюбие, раскрылась идея произведения!Ведь «чайкам» веками твердят, что они ни чего не могут кроме (жрать, спать и размножаться) и видят в этом смысл жизни ... А нужно выйти за грани, поверить в себя и сделать невозможное. Если за 5 минут размышлений произведение смогло оправдать само себя хотябы в моём конкретном случае, то это того стоит...

а как вы видите ЧЕЛОВЕКА-ЧАЙКУ?

Почему эта книга популярна, нетрудно догадаться. Очередной герой-одиночка-мечтатель не понят стаей тупого быдла. С одиночкой должен себя отождествить ты, читатель. Иначе тебя запишут в тупую толпу, а ты ведь не такой, как все, верно? Ведь ты, разумеется, непризнанный гений с невообразимыми талантами, отвергнутый обществом. И разумеется, смысл твоей жизни — в мечте, самопознании и прочих возвышенных вещах. А если ты день и ночь работаешь на поиски пропитания своим детям, ты быдло и толпа. Надо было порвать с родными, постигать дзен и заниматься высшим пилотажем. Тогда тебя похвалит автор и отправит в рай.

Банальность, может, и не большой грех. Но философия «если тебя не принимают — значит, они быдло, а ты гений» не просто надоела, она стала уже вредна и опасна. На каждом шагу теперь «не такие», которые считают окружающих дерьмом. Хоть бы кто-нибудь написал книжку о том, как хорошо, на самом деле, иметь друзей, дом, семью и уважение за простые житейские успехи.

« — Все ваше тело от кончика одного крыла до кончика другого, —

снова и снова повторял Джонатан, — это не что иное, как ваша мысль, выраженная в форме, доступной вашему зрению. Разбейте цепи, сковывающие вашу мысль, и вы разобьете цепи, сковывающие ваше тело...»

Эта повесть хороший пример того, как простым и доступным способом можно рассказать о таких, казалось бы, сложных вещах как — то свобода, поиски смысла жизни, достижение невозможного.

Чайки рождаются свободными…

Люди рождаются свободными, но каждый сам для себя ставит ограничения. Нужно верить в свои силы.

И тогда ты сможешь все.

Бах — писатель одной книги. Первой. Остальное читаешь и понимаешь, что все он уже сказал.

Я вот начал с «Чайки» и оцениваю ее очень высоко. Действительно, сильная книга. И образы, и сюжет, и основная идея — все сделано просто прекрасно.

Но тогда получается, что всем остальным книгам придется низкие оценки ставить :) А как-то не хочется... так что оцениваю только Чайку.

Начала читать по совету подруги без особого энтузиазма, но прочитала на удивление быстро и потом долго ходила под впечатлением. Очень сильное произведение.

Читал некоторые произведения Баха еще по школьной программе. Будучи уже в зрелом возрасте перечитал большую часть его произведений. Больше всех мне понравилась «Чайка…» и «Карманный справочник мессии». Первая с точки зрения сюжета и интересности. Вторая – по свое задумке, иногда такИЕ ответы на свои вопросы можно получить ))).