Илья Каплан «Самое большое чудо»

Самое большое чудо

В наше время люди настолько привыкли к рациональным объяснениям «с точки зрения науки», что не распознают волшебство, даже сталкиваясь с ним нос к носу. Особенно если предложено наукообразное объяснение.

— журнал «Полдень, ХХI век'07», 2009 г.

Полдень, XXI век, июль 2009

Тема: «Торговля магическими поделками под видом оригинальных сувениров». Идея: «Обыденность от чуда отделяет очень тонкая грань, но преодолеть оную может помочь только другое чудо. Таковы законы Магии». ФантДопущение: «Развитая технология по внешним проявлениям ничем не отличается от магии, никто не может запретить представителю развитой цивилизации рядиться в тогу волшебника и промышлять мелкой торговлей магическими сувенирами. В конце концов — у каждого своё представление о счастье».

Субъективный фактор (нравится/не нравится): желания перечитать – нет, но текст оставил вполне себе благоприятное впечатление. Увы, но особой художественной ценности — не нахожу, авторских находок в стиле, настроение и т.п. — тоже.

Убедительность – минимальна: «…чисто условная тема (идея) идея. Такая тема (идея) ничем не обоснована, она может противоречить общеизвестным фактам, быть сказочной, метафоричной, условной – и т.д., и т.п. Автор и не пытается убедить читателя в подлинности как фактурного, так и эмоционального фона…». Человековедческая ценность – минимальна: «…чисто бытовая ситуация или идея, относящаяся к человеку (обществу), но не содержащая элементов поведенческой новизны (или, точнее, редкости). О некой новизне говорить не приходится, первоисточник — очевиден: НИИЧАВО.

О претензиях к грамотности, корректности, адекватности, ритмичности и целостности текста — речи нет. Текст слишком короткий, чтобы ещё и ковыряться в подобных мелочах. Особо ничего не покоробило, и — слава Богу

Некий вариант рождественской сказки о новогодних чудесах. Молодой паренек ищет необычный подарок для своей подруги. И находит его в павильоне «Волшебная страна»... Простенький сюжет, весь смысл которого заключен в одной фразе: мы часто не видим настоящих чудес этого мира только потому, что держим свои глаза и душу закрытыми. Открыть их способно такое же чудо — например, любовь. Женщинам в чудо поверить проще, чем мужчинам, у которых чисто прагматичный взгляд на все вещи. В детстве мы все одинаковы, а вот в период взросления становимся совсем другими людьми и забываем о том, во что когда-то давно верили.

------------

РЕЗЮМЕ: притча о том, нужно ли верить в чудеса. Автор убежден, что это нужно делать каждый день, а не только в праздники.