Сергей Уткин «Само собой»

Само собой

Если бы Питер Пен жил бы в современной России, то его жизнь разительно изменилась. Его бы звали Петей, он делил хлеб с бомжами-бичами и прятался от НИИ, в которых его могли бы изучать... Что поделать — какое время — такой и Питер Пен.

— журнал «Полдень, ХХI век'07», 2009 г.

Полдень, XXI век, июль 2009

Эта история вовсе не про бессмертие как таковое, а про его влияние на общество. Главным образом, на наше, российское. Фоном для рассказа служит не такое уж и далекое будущее, где усилилось разделение на бедных и богатых. Бывший ученый и известный художник стали самыми натуральными бомжами, а бессмертного мальчика заперли в каком-то гламурном исследовательском заведении, которое явно спонсируется «сильными мира сего». Так бы пацана и заизучали до смерти, если б он не проявил свою звериную натуру и сбежал. Теперь вот якшается с вышеназванными бомжами... Беда всех конноров маклаудов в том, что их нестареющий образ сильно бросается в глаза прохожим, вызывая к жизни ненужные подозрения. Во всех подобных историях практически один и тот же исход: бессмертного вычисляют и начинают на него самую натуральную охоту. Кто знает, может бессмертие заразно и передается при половом контакте... У преследуемого только два возможных пути — адекватно отвечать или бежать туда, где тебя еще не знают. Все подобные сюжеты уже давно просчитаны и многократно описаны, так что автор рассказа ничего нового нам не поведал. Он просто соединил указанный сюжет с очередной «чернухой» на наше будущее и посчитал, что создал что-то оригинальное. Увы! В такой фантастике интрига напрочь отсутствует по умолчанию. Чем читать очередной опус на тему бессмертия, лучше заново пересмотрите фильм Рассела Малкахи «Горец».

----------

РЕЗЮМЕ: сказание о мытарствах бессмертного Питера Пена на российских просторах. От английской сказки эта «реальность» отличается пессимизмом и отсутствием интриги.

Тема: «Будни бомжей-БИЧей (аббревиатура от «бывший интеллигентный человек») в постперестроечный период, отягощенные воспоминаниями о беспределе бандитов и политиков, сломавших жизнь оным «бывшим интеллигентным». Идея: отсутствует (ну, если не считать оной идеей тривиальнейшую банальность о том, что одиночка (или группа одиночек, не суть) — бессилен против системы организованной преступности). ФантДопущение: отсутствует. Формально — там «нестареющий ребёнок 12 лет от роду внешне»). Так это — пардон — не Фантастика, а реальность, имевшая место быть в России за несколько лет до публикации текста: https://www.vesti.ru/article/2473210, «…Человеку-феномену Денису Вашурину 33 года. Об уникальном россиянине, который на четвертом десятке выглядит, как подросток, уже говорит весь мир. Денис перестал стареть в 12, а все медики только разводят руками. Что же скрывается за вечной молодостью: физическая особенность или дар свыше? Подробности – в эфире телеканала «Россия 1»..».

Поскольку чтиво — формально — не относится к Жанру, продолжать оценку в соответствии со шкалой «Фантазия-2» — не совсем корректно.

Общее впечатление — негативное. С любой из точек зрения. Чернуха. Намеренная, массированная чернуха

Я бы сделал бы еще одну графу в классификации произведения — «предшественники». Т.е. произведения с той же идеей, которые автор мог и не читать (не для обвинения в плагиате, а для сравнения уровня мастерства). В данном рассказе автор упоминает «Питера Пена», как источника вдохновения, но у меня, в первую очередь, возникли ассоциации с рассказом «Дитя на все времена» Ф. Плоджера , который печатался еще в «большом» «Если». Очень хорошо заметно насколько наш рассказ принципиально более жесток и чернушен. Это может быть вызвано разными причинами, но перечитывать, помнить и рекомендовать я буду более доброе произведение — по мне, надо уметь видеть лучшее и светлое пусть и менее реалистичное.