Яков Гольдин «Страж»

Страж

Эх, ну они все мне надоели! И ходят, и ходят! Дали хотя бы фильм досмотреть! И ведь всем надо убить дракона, хотя обычно они, увидев меня, просто разбегаются.

Заповедник Сказок. Избранное. 2005-2010

Полдень, XXI век, июль 2009

Тема: «Психоделическое ироническое повествование о неких периодических слияниях — преобразованиях некой магической реальности с пространством обычной однокомнатной квартиры». Идея: «Проявление сострадания, даже и к супротивнику — неизменный и неизбывный компонент загадоШной русской души». ФантДопущение: «Пространственно — временные и почти мгновенные генетические преобразования — реальность».

Субъективный фактор (нравится/не нравится): желания перечитать – нет, чтиво — обычный психоделический стеб, не более. Художественной ценности — не нахожу, авторских находок в стиле, настроение и т.п. — тоже.

Убедительность – отсутствует: «…чисто условная тема (идея) идея. Такая тема (идея) ничем не обоснована, она может противоречить общеизвестным фактам, быть сказочной, метафоричной, условной – и т.д., и т.п. Автор и не пытается убедить читателя в подлинности как фактурного, так и эмоционального фона…». Человековедческая ценность – отсутствует: стеб — он и в Африке стеб. Чисто — поржать.

Остаётся пожалеть любимый Жанр

Как вы думаете, откуда берутся драконы? Хорошо ведь известно, что они не размножаются, словно кролики. Тогда каким образом они попадают в сказочный мир? Один из таких способов предлагает автор данной новеллы. Не буду его раскрывать, чтобы не отваживать от чтения, но познакомиться с сей находкой всё же посоветую. Правда, кроме оригинальной находки про драконов, в рассказе ничего замечательного нет, но, как сказал один мудрец, этим миром правят именно идеи. Если хорошо их реализовать, получится шедевр. Может, кого-то эта история и натолкнет на подобное творение — как знать...

------------

РЕЗЮМЕ: сказ про обычного российского обывателя, который приобрел домишко с порталом в сказочный мир. Идея хороша, а рассказ предсказуемо скучен. Может, кто-нибудь возьмется довести его до ума?