Ричард Бах «Единственная»

One

Другие названия: Единое

Книга является органическим продолжением романа «Мост через вечность». Прошло шестнадцать лет, повзрослевшие и помудревшие Лесли Пэрриш и Ричард Бах отправляются в новое мистическое путешествие по альтернативным вариантам своих жизней. Им надо найти одну единственную правильную дорогу.

— журнал «Наука и религия 1990'06», 1990 г.

— журнал «Наука и религия 1990'07», 1990 г.

Чайка по имени Джонатан Ливингстон. Иллюзии, или Приключения Мессии, который Мессией быть не хотел. Единственная
Избранное в двух томах. Том 2
Избранное т. 1. Нет такого места — «далеко». Чайка по имени Джонатан Ливингстон. Иллюзии. Единственная
Чайка по имени Джонатан Ливингстон

Наука и религия №6, 1990 год
Наука и религия №7, 1990 год

One

Бах безумно хорош, когда пишет о самолетах.

В остальном он неплох, но и не больше.

Даже нашумевшая «Чайка» была хороша ко времени, а сейчас не очень читается.

«Единственная» — прекрасная книга, но все, что надо знать о ней перед прочтением, что через некоторое время после написания Бах ушел от этой Единственной к другой.

Основная философская идея книги это бред! Я не про параллельные миры, а про то, что человек обязательно получает по своему выбору: мол выберешь мир, значит будешь жить в мире. В книге упоминается, некий альтернативный мир где была атомная война и говориться, что мол там никто не выбрал жизнь в мире. Ага, надо пологать, что грудные младенцы тоже выбрали смерть в атомном пламени?!

А как насчёт погибших солдат двух мировых воин?! Можно конечно извернуться и говорить, что они хотели этого на подсознательном уровне. Но это уже такой ценизм, что дальше некуда. Как Бах вообще представляет выбор жизни в мире, когда на страну идут гитлеровские полчища. В этом случае жизнь в мире означает выбор жизни в рабстве. Славяне и многие другие нации были для Гитлеровских полчищ не полноценными людьми.

Но при чтении я думал, что он хоть свои отношения с Лесли искренне описал. Оказывается и с ней развёлся. (Смотри биографию). Кстати он нигде в тексте не упоминал, что у него от предыдущего брака шестеро отпрысков. Похоже у этого романтика такая психология: мне на всех наплевать, лишь бы в облоках на самолёте летать.

И ещё, мне кажется, что его философия (из текста) проистекает из протестананизма с его идей исключительно личного спасения. Это кажется парадоксальным, мультимир «Единственной» с его свободой выбора кажется достаточно светлым. Но на самом деле эта вселенная не предполагает никакой реальной солидарности. Главное выбрать лично для себя, а для остальных хоть трава не расти. Не получится! Помниться, я читал одну книгу, где герои изо всех сил не обращали внимания на вторую мировую, но погибли под

бомбёжкой. Если ты выбираешь, что-то не замечать, то это не значит, что это что-то не может тебя убить!

Книга не понравилась!! Сюжет книги понятен с первых глав, написано очень примитивно, все эти обращения к любимому человеку наподобие «малыш» убивают...,нет глубоких чувств и размышлений автора, такое ощущение что автор прочел пару книг на тему параллельных миров и собрал всю кашу в одном произведении. Момент, где главные герои встречают Вдохновение в образе женщины возмутил просто: «— Скажите, а как вас зовут? — крикнул я вдогонку. Девушка остановилась от неожиданности. — Вы придумали для меня столько всяких имен! Но все они уж больно официальные! — Она пожала плечами и улыбнулась. — Зовите меня Тинк!». Это насколько надо быть примитивным, чтоб придумать имя Тинк для такого глубокого чувства??

Книга слишком поверхностна для думающего человека)

P.S. интересно про скольких своих жен он еще будет писать что она его единственная и последняя вторая половинка?

Есть писатели пишущие красиво и ладно.

Но читать их скучно и неинтересно.

А есть пишущие вроде и с эдакой «шероховатостью», внешней незатейливостью, но остающиеся надолго в памяти.

И определить степень интереса к книгам Баха очень непросто. Сплошная вкусовщина получится.

За вроде не очень динамичным сюжетом скрывается главное. Для меня по крайней мере.

Роман о Любви. С большой буквы. Точка.

Столько слов, столько патетики, а с Лесли он все-таки развелся.

книга, которая заставила задуматься о том, что мы каждый день делаем какой-то выбор, а вот правильный ли он...параллельные миры уже не новшество, но с этой книгой начинаешь задумываться, а что там, в другом мире, если он действительно существует...

Да, про религию там, конечно, сильно написано. Сильна сцена с возвращением любимой с того света — поразило. С помощью такого образа мыслей и такой философии можно многое пережить...переработать в себе. Мне самой произведение очень помогло в самый сложный период моей жизни, и вероятно, попалось в руки не случайно...

Сама книга слегка затянута в некоторых местах...много смысловых повторений...но, все равно, мне понравилось. Хотя моя оценка будет не самой высшей.

По-моему Бах со своей Единственной так упивались друг другом, что забыли о чём вообще пишут.

Возможно, не самая сильная книга у Дика Баха. По большому счёту, всё уже сказано в «Иллюзиях».

Но.

Книгу стоит прочитать ради одного-единственного момента. Когда герою удаётся «не основать новую религию».

Самый. Убедительный. Текст. О. Любой. Религии.

После него просто бессмысленно бряцать оружием и что-то доказывать.

Всё уже сказано. Тема закрыта. Точка.

Тягомотина :weep: На протяжении всей книги ГГ летит, летит, летит, летит, летит... Вы ещё не устали читать? Так вот — это были лишь первые главы. Продолжаем описание книги: летит, летит, летит, летит... Весь этот унылый ужос сопровождается воспоминаниями ГГ и его рассуждениями на тему «а вот как было бы, если бы не».

Короче, книга совершенно не приглянулась. Пустышка она, и больше ничего.

Сейчас действительно есть такая теория по которой человек-лишь часть голлограммы вселеной и изменяя свои мысли может возвращаться в прошлое или будущее... Но иногда действиетльно бывает ощущение, что это уже происходило с тобой и ты это четко помнишь! Хорошее произведение, правдо длинное и местами действие развивается очень долго.

Любопытно, и много интересных моментов, но несколько путано.

в каждой точке пространства мы делаем выбор, и от этого зависит наша дальнейшая судьба, из двух-трех-множества путей мы выбираем один, единственный...

конечно, идея не нова и Ричард Бах — не первый (хронологически), чье творчество несет эту идею. но для меня такое видение мира открылось именно после этой книги