Роджер Желязны «Глаз ночи»

Глаз ночи

The Night Has 999 Eyes

Другие названия: Девятьсот девяносто девять глаз ночи; 999 глаз ночи

Человек далёкого будущего расселился на тысячах чужих миров. Но нигде и никогда он не должен забывать, что он Человек, плоть от плоти Земли...

© Lucy

— сборник «Вариант Единорога», 1983 г.

— антологию «Месть роботов», 1992 г.

«Модель для сборки», 1995 г.

— сборник «Threshold», 2009 г.

Розы для Экклезиаста
Месть роботов
Миры Роджера Желязны. Том 14
Не приходи ко мне зимою снежной
999 глаз ночи
Вариант Единорога
Последний защитник Камелота

Модель для сборки

Threshold

Смысл рассказа начинает раскрываться уже в его названии (а более верное название -«У ночи — 999 глаз») — и это очевидная аллюзия к стихотворению Бурдильона «У ночи тысяча глаз».

У ночи тысяча глаз,

А у дня один.

Но день уходит и мир погас.

Не уходи!

У разума тысяча глаз,

А у сердца один.

Но любовь уходит и мир погас.

Не уходи!

(перевод Якова Фельдмана)

Воспоминания о красоте и совершенстве мира, о красоте, которая хранится в самых привычных ,обыденных вещах — в тающем снеге, в зимнем молчании птиц, в расчёсывании шерсти колли (какие образы!). В понимании этой простой красоты и содержится душа человеческой цивилизации. Без этой малости, этих воспоминаний человечество лишится своих корней, своей человечности. Об этом и рассказывает робот. Но кому? Из тысячи глаз-звёзд ночи осталось только 999. Мир гаснет. Кому нужны воспоминания о простых человеческих радостях, когда нет Человека?

Мда, классическая непонятка.

Почитала русский вариант, думаю — ну, Желязны, совсем абстрагировался, нехорошо. поискала по сети, почитала оригинал, и аж на слезу пробило. Кто-то так поиздевался над бедным Роджером и русскими читателями? казнить негодника.

что делать-то теперь? слово не воробей... но рассказ заслуживает уважения. попробую отстоять честь мастера.

И так... genius loci of Earth- дух Планеты Земли (который работает на батарейках и програмируется) дрейфует от дома к дому, от деревни к деревне чтобы его перепрограммировали и подзарядили. Где он не появляется, он рассказывает о прекрасном месте, родине на Земле,

о месте от которого ведёт отчёт время, где смелые люди создали инструменты чтобы изменить окружающюю среду, потом боролись со своей окружающей средой, боролись с инструментами, боролись с собой, и так и не смогли полностью освободитья от того с чем боролись. впрочем человечество освободилось достаточно чтобы блуждать среди звёзд (the place where time began, where man, brave, devised tools to modify his environment, fought with his environment, his tools, himself, and never fully escaped from any of them--though he freed himself to wander among the stars)

Но ему никто не отвечает. Что-то не так? его пере-програмировали много-много недель назад, тогда ещё небыло так жарко чтобы теперь небыло никакой реакции. Почему-то никто не включает кондиционеры, а в прохладе лучше думается. не надо бояться Красного Солнца. оно не может навредить. оно не полыхнёт на наши головы как взорвавшийся феерверк. Ему сказали. он знает. (Do not fear the red sun. It cannot harm you. It will not burst like a firework upon your heads. I have been told. I know. My energies have been draining as I drift from village to village, home to home, because I have not been reprogrammed for many weeks, but I know. I have been told. I tell you it will not flare up)

Пожалуста кто-нибудь, услыште его и ответьте ему на этот раз

кто может читайте подлинник. кто не может — попытайтесь, рассказ коротенький и того стоит

Очень психологическая вещь! Я из русского перевода не вынес ничего, кроме красивых описаний, прочитал отзыв GrandDuchess и нашел оригинал. И все изменилось кардинально. Это уже не просто перечисление всего близкого и дорогого, что есть у каждого, это- боль, плач, крик души (или правильнее- духа) !

Все-таки такие психологические и тонкие вещи надо читать в подлиннике или с очень серьезным подходом переводчика (чтобы у него самого душа раскрылась, чтобы он сам почувствовал ЧТО именно он взялся переводить) ! Спасибо Желязны и GrandDuchess (без ее отзыва эта сильная вешь осталась бы мной непонятой до конца) !

Беда (иль достоинство) Желязны что текст его строится в основном на эмоциональном восприятии. Порог же этого восприятия у всех различен, и поэтому текст может приниматься либо вовсе отвергаться читателем.

К сожалению, помимо эмоций писатель предлагает минимум остального — подробностей, живости слога либо знания всех остальных предметов рассказа.

Мини-поэма в прозе. Такие рассказы и доказывают, что фантастика тоже может быть Литературой, а не только развлекательным или популяризаторским жанром.

Минипоэма в прозе, проникнутая ностальгическими и апокаполиптическими нотками.

Напоминание о том, что было, тем кто ещё жив? Или тем, кто уже мёртв?

Красиво. Литературно. Смыслы, как это часто бывает у Желязны, немного скрыты. На поверхности лежит совсем не то, о чём автор хотел сказать по-настоящему.

О красоте Земли (ушедшей иль покинутой?) глаголет механизм, к тому же не очень исправный. К чему это? О чём это?

Выводы делайте сами.

Прошло время, и людям стало тесно на Земле. Они построили корабли и потянулись к звёздам. А для того, чтобы не забыть о том, кто они, и где их корни, создали механического проповедника, в котором были заложены самые милые и дорогие сердцу землян образы. Но мир вокруг поселенцев изменился, и программу проповедника изменили. Теперь он призван не только напоминать землянам, кто они есть на самом деле, но и успокаивать их, твердить от дома к дому, что Красного Солнца, пылающего над головами, бояться не надо. Оно не навредит. Оно не взорвется. И вот почти разряженный робот-проповедник бродит по домам, где уже никто и никогда не включит кондиционер, чтобы насладиться живительной прохладой, и рассказывает, рассказывает, рассказывает людям, навеки застывшим в кроватях, о том, что бояться не стоит, и о Земле, которую им так и не суждено увидать. А тысячеглазое Небо, лишившееся своего красного, точно налитого кровью, Ока, внемлет механическому гласу единственного свидетеля свершившегося Апокалипсиса …

Короткий, емкий, поразительно бьющий по эмоциям рассказ, испортить который не удалось даже дилетанту-переводчику.

Грустный рассказ с глубоким смыслом. Как можно не полюбить фантастику после прочтения таких рассказов...

Прочитала несколько раз, чтобы понять:glasses:

Рассказ в виде монолога робота, который, в далёком будущем, рассказывает людям о том, где остались их корни, описывает им далекую планету, под названием Земля... Грустный рассказ, так как в конце остаётся ощущение, что люди, если и были, то вымерли, а бедный робот а полном одиночестве пытается, что-то до них донести :frown:

После отзыва Вертера уже сложно что-то добавить, замечу только, что Желязны первоначально планировал стать поэтом, и переключился на фантастику только потому, что поэтам в Америке мало платят (по его же словам). Вот в таких вот рассказах поэтический дар Желязны раскрывается на все 100%, настоящая поэзия в прозе.

Автор решил поиграть с формой, читать одно предложение длиной в целую страницу было для меня довольно утомительно. Смысл рассказа понятен, хотя для этого мне пришлось рассказ еще раз перечитать, но с содержанием рассказа я категорически не согласен. Идет простое перечисление самого лучшего на Земле с точки зрения автора, потом робота заедает и он снова начинает повторять свой рассказ.

А вот этот рассказ неплох, особенно в сравнении с предыдущими невнятными вещами Желязны из сборника «Месть роботов». Грустная новелла о катастрофе, весьма напоминает «Будет ласковый дождь» Брэдбери: человечество погибло, а роботы всё ещё функционируют.

Поэтичная зарисовка из очень далекого будущего, напоминающее нам сегодняшним, что нужно помнить о своих корнях. Хотя это противоречит американской идее, когда американцы забыли свою родину и теперь считают себя совсем другими людьми. Может это и так, но почему так много в американской фантастике пишется о восстании инопланетных колоний против владычества Земли – американская идея жива и будет жить в будущем. Следует прочитать и поразмышлять.

Гм. Гм. Миниатюра...смысл которой мне понятен, но от этого нравиться больше она мне не стала...

Очередная история о потерянной памяти поколений.