Кэтрин Мур «Чудо в трёх измерениях»

Чудо в трёх измерениях

Miracle in Three Dimensions

Кинематографисты начали использовать изобретение, которое оживляет сцены из фильмов, но при этом страдают актеры этих сцен — вплоть до гибели. Одна сторона требует продолжения эксперимента, другая решается на уничтожение изобретения.

— журнал «Strange Stories, April 1939», 1939 г.

— антологию «Rivals of Weird Tales», 1990 г.

— антологию «Womanthology», 2003 г.

Strange Stories, April 1939
1939 г.

Земля обетованная
Парадиз-стрит

Rivals of Weird Tales
Womanthology

В сюжете заложена неплохая, но спорная мысль — когда изобретение в нечистоплотных руках приносит беды, то есть ли смысл его запускать в жизнь? Кинематографисты начали использовать изобретение , которое оживляет сцены из фильмов, но при этом начали страдать актеры этих сцен, вплоть до гибели. Одна сторона требует продолжения эксперимента, друга решается на уничтожение изобретения. Вечно философский вопрос прогресса и морали.

УзнаЮ… узнаю фирменный стиль Кэтрин Мур! Ох, и любила же она «нагнать» драматизма в типично фантастические (казалось бы!) свои рассказы! В произведениях, созданных совместно с супругом, эта гипертрофированность в солидной степени нивелировалась врождённой мягкой интеллигентностью и самоиронией Каттнера, но сколь выпукло проявляется в самостоятельно написанных историях о приключениях Нордвеста Смита или Джарел из Джойри.

Вот и здесь, научно-фантастическое изобретение, благодаря которому зрительское воображение и субъективное восприятие увиденного напрямую влияет на последующую жизнь актёров, снявшихся в кинопостановке шекспировской комедии «Сон в летнюю ночь», подано с поистине трагедийным пафосом. Всё это увязано с верованиями древних египтян и современных дикарей о том, что детально точное, портретное, изображение (рисунок, фотография, киносъёмка) крадёт душу у снимаемого.

При всём вышесказанном вовсе не хочу, чтобы создалось неверное впечатление о том, что и этот рассказ, и литературное творчество Кэтрин Мур целиком, мне не нравится. Нравится! И ОЧЕНЬ!! Настолько, что от всей души рекомендую всем не читавшим самиздатовский сборник «Земля обетованная», пару дней назад появившийся в массовом доступе, ознакомиться с содержащимися там муровскими рассказами сразу же, без промедления… (ха-ха-ха!)