Кэтрин Мур «Земля обетованная»

Земля обетованная

Promised Land

Как колонизировать не подходящие для человека планеты и их спутники?

Ученые осуществили проект по перестройке человеческих организмов — теперь они выдерживают высокое тяготение, ядовитые атмосферы и низкие температуры. И реализация проекта началась на Ганимеде.

— сборник «Judgment Night», 1952 г.

Время, назад! и другие невероятные рассказы

Земля обетованная
Парадиз-стрит

Judgment Night
1952 г.

Сама по себе идея об освоении новых планет специально созданными людьми очень даже неплоха и было время, когда она очень серьезно разрабатывалась писателями, но потом она сошла на нет. А этот рассказ скорее всего был первым, в чём и есть его заслуга. Попытка развить психологию, конфликт, противостояние новых и старых людей, с моей точки зрения, не удалась, автору просто не хватило объёма. Однако в целом ознакомиться с произведением есть смысл.

Для того времени написания сюжета -1950 год — мысль об освоении планет, гибельных для жизни человека в свете перестройки организма, годного для высокого тяготения, ядовитых атмосфер и прочего, эта мысль ну просто великолепна. Автор облёк научную фантастику в борьбу против диктатора, что придало динамизм сюжету, и походя раскрывает тонкости изменения организма человека к жизни на Ганимеде.