Антон Чехов «Пересолил»

Пересолил

Чтобы добраться от железнодорожной станции до удаленного имения, землемеру Глебу Смирнову приходится воспользоваться услугами случайного мужика. Сумерки сгущаются быстро, места вокруг глухие, а возница имеет довольно опасный вид... Все сильнее нервничая, землемер решает предостеречь его от глупостей.

Впервые — «Осколки», 1885, № 46, 16 ноября (ценз. разр. 15 ноября), стр. 4. Подпись: А. Чехонте.

Включено в сборник «Пестрые рассказы», СПб., 1886; перепечатывалось во всех последующих изданиях сборника.

Вошло в издание А. Ф. Маркса.

При жизни Чехова рассказ был переведен на английский, болгарский, венгерский, немецкий, польский, румынский, сербскохорватский, словацкий и чешский языки.

Дѣтскій альманахъ
Полное собрание повестей, рассказов и юморесок в 2 томах. Том 1
17 рассказов
Дама с собачкой
Каштанка. Рассказы
Тысяча одна страсть, или Страшная ночь
Большое собрание юмористических рассказов в одном томе
Рассказы и повести 1883-1891
Собрание юмористических рассказов
Драма на охоте
Дама с собачкой

Повести и рассказы
Антоша Чехонте. Юмористические рассказы
«Лошадиная фамилия» и другие рассказы
Рассказы 1884-1885 гг.
Анна на шее
Классики юмора №2
Полное собрание повестей, рассказов и юморесок

Келврмүд
1970 г.
(калмыцкий)

Как же изменились нравы! В глухомани в конце девятнадцатого века здоровенный извозчик с разбойничьим лицом обладает нежной чувствительной душой, а ныне даже в блистательных столицах Москве и культурной столице Санкт-Петербурге симпатичные и доброжелательные таксисты попросту насилуют пассажиров, игнорируя все риски преследования по закону.

В общем, ностальгические чувства вызывает произведение.

А сегодня такой рассказ назывался бы «Потроллил». Рассказ о том, как излишняя самооборона приводит к устрашению.

Очень понравилась ирония в части описаний русской глухомани, а также мыслей землемера, фигур речи возничего — Чехов вообще писал очень-очень тонко, как раз не пересаливая. Великолепный рассказ, без сатиры — добрый, но в то же время не лишённый смысла.

Рассказ о землемере который нанял вечером лошадь с телегой у неизвестного мужика, что бы добраться до станции.

Землемер всю дорогу боялся, что его этот мужик ограбит и он начал сочинять и рассказывать мужику истории какой он грозный и как любит опасности.

Рассказ анекдот. Начало по этой причине не содержит смешного текста. Все перенесено на вторую половину рассказа. И я сказал бы, что это недоработка рассказа. А может надо было просто еще над концовкой поработать.

В целом рассказ хороший.

«У страха глаза велики» пословица как нельзя лучше подходит для данного рассказа.

Двое незнакомых людей волей случая оказываются ночью на безлюдной лесной дороге.

Оба боятся, но по-разному пытаются справиться со своими страхами.
Рассказ совсем небольшой и читается очень легко, а концовка без сомнения заставит улыбнуться.