Наталья Образцова «Ветер с Севера»

Ветер с Севера

Другие названия: Пленница викингов

Роман, год; цикл «Нормандская легенда»

Жестокое время раннего средневековья, эпоха «темных веков», под мечами сильных и дерзких кроится карта Европы...

Основанная на реальных событиях история любви викинга Ролло и Эммы из Байе. Ничто, кажется, не может соединить этих двоих. Между ними кровь, война и насилие. Тем прекраснее неожиданно охватившее их чувство.

Головокружительный сюжет, колоритные реалии, яркие и неординарные характеры — все это увлечет читателя с первых страниц, и будет держать в напряжении до последней строки.

Г. Гавриленко (1)

Пленница викингов
Ветер с севера
Ветер с Севера
Нормандская легенда. Ветер с севера
Нормандская легенда. Ветер с севера

Ожидал большего, откровенно сказать — сильно разочарован, чувствуется, что автор особо не старалась. Прежде всего, режет глаза совершенно абсурдная и неправдоподобная история зарождения глубокого чувства между главными героями — норвежским ярлом Ролло и гальской прЫнцесой Эммой. Говоря юридическим языком, не могу назвать это иначе, как «плод отравленного дерева». Ну не могут нормальные люди, у которых на руках кровь близких и родственников друг друга, через очень короткое время после совершившейся трагедии думать только о том, как улечься в одну койку. А сцена изнасилование девственной Эммы всем взводом викингов по приказу затейника Ролло, это вообще вишенка на торте. Скрытый смысл включения её в текст романа, я не понял, как не старался. Диагноз: Ролло — патологический садист, у Эммы серьёзные проблемы с психикой на почве мазохизма. Читая данный опус постоянно убеждался, что главные герои практически неуязвимы, а если их всё-таки ранят, они очень быстро восстанавливают былую форму. Вывод: такого не бывает, не иначе, Ролло и Эмма джедаи. Что касается описания батальных сцен и описания быта всех слоёв общества того времени, на что я обращал внимание в первую очередь: мягко говоря, до Саксонских хроник Корнуэлла автор не дотягивает, нет целосности описания, надёргала фрагментов у разных авторов и на этом всё. Итого: желая убедиться в ошибочности своего мнения продолжу знакомиться с остальными частями Нормандской легенды, тем более, что циклы о Светораде и Ведьме в своё время приятно удивили.

Как ни старалась, не смогла далеко ути от первой страницы. серия про ведьму понравилась когда-то очень, надеялась здесь увидеть хоть что-то близкое к той сказке, но... Псевдоисторичность делает книгу скорее занудной и скцчной, обилее побробностей в родословных и пр. безумно утомляет. если это должно было помочь лучше ориентироваться в сюжете, то вышло совершенно наоборот, я запуталась окончательно, и разбираться дальше не было ни ка кого желания.

з.ы. полагаясь на слова, что эта книга «женский» роман, дала почитать знакомой. она большой любитель, я бы даже скзала, профессионал, подобного жанра, но оно ушла страниц на десять дальше меня.

Хочться ответить — Oreon — это женский роман про реальных людей, и, конечно же он будет с вымыслом, преувеличением и т.п. А находится этот роман в нашем клубе потому что автор пишет и романы с элементами фантастики (например, цикл «Ведьма»). «Ветер с севера» — классное произведение. Конечно, оно может и не подходит для мужчин, которые любят фантастику, но оно любими многими читательницами (на которых, в принцепе, и расчитано)!:wink:

Эта книга о девушке, которая выросла в тиши лесов, и которую Бог одарил заметной внешностью и еще более заметными госовыми данными, за что она и получила свое прозвище — Птичка. В это времы некий Роллон (будущий правитель Нормандии, и к тому же крещеный) завоевывает территории, что тоже нормально в 10 веке. И по случайности он нападает на деревушку, в которой наша героиня живет. И далее все как в любовном историческом романе — сначала он главный враг, а потом они не могут жить друг без друга. Но их зараждающиеся чувства сопровождаются различными приключениями, опасностыми, интригами и т.п.

Так что, когда книга подходит к концу — сразу хочется взять в руки второй том.

Автору спасибо!

Читать начал с неким предубеждением, но с надеждой, что роман меня все таки удивит... Но увы...

Несмотря на достаточно легкий слог автора, позиционирование его как историка и стилизацию под нормандский стиль — остается постоянное ощущение вторичности и надуманности, часто хочется возразить — не верю! или не убедительно! Равно как и не понятно какое это отношение имеет к фантастике? Возможно другие романы автора более фантастичны...

Роман поначалу вроде бы про нормандского разбойника, где воспеваются его подвиги и слава, которой он покрыл себя чуть ли не в 16 лет, уже тогда убив троих человек. Далее количество жертв и разбоев (читать подвигов) непрестанно растет по ходу всей книги (ох уж кровушки попортил этот «герой» вместе со своими соплеменниками жителям окрестных земель и берегов), что действует на меня почему-то удручающе и перечеркивает все романтику разгульной жизни (мне почему-то показалось, что по замыслу автора, она должна там быть).

Обращают на себя внимание и специфические отношения нашего героя с женщинами. Пламенная любовь выливается в похищение жены короля (19 лет нашему герою) и гарем из пленных после разбоев наложниц. Ну это если не считать рабынь и обязанность нашего героя поиметь жен и дочерей поверженных вождей врагов. Это, равно как и старинный обычай викингов подкидывать и насаживать на копья детей поверженных врагов (читать бедных крестьян, которые имели наглость строить свои деревни в непосредственной близости к морю), тоже меня почему-то удручают.

Но далее это и роман про принцессу Эмму по прозвищу Птичка, чья судьба стремительно переплетается с его судьбой. Нет, он ее не изнасиловал, по крайней мере не в этой части, он только убил ее родителей, потом опекунов, друзей, жениха, ну и ее чуть тоже не убил, когда отдал насиловать отряду своих доблестных викингов в латах, кстатти именно так романтично наша героиня рассталась с девичеством. Потом он ее берег и лелеял, и даже несколько раз спасал. Всю вторую половину романа Эмма его ненавидела, но читатель будет вынужден наблюдать за зарождением трогательного чувства.

Только не подумайте что это норманы злые и жестокие, по утверждению автора таков мир, более того — это нормально — не убьешь ты, убьют тебя, с изнасилованиями надо думать аналогично. Соплеменники Эммы тоже ничем не лучше, там где это только возможно, автор показывают как они тоже грабят, убивают и насилуют. В общем это такая «фишка» то ли произведения, то ли автора.

Хочу добавить, будь тут меньше крови и насилия, я бы один бал бы добавил, но может кому-то такое придется больше по душе. Одно могу сказать точно — продолжение читать не буду, ухожу к классике :)