Наталья Образцова «Ведьма и князь»

Ведьма и князь

Роман, год; цикл «Ведьма»

Вторая книга трилогии «Ведьма».

Малфрида, приблизившись к князю Игорю, начинает его воодушевлять к новому походу на Царьград, пророча успех. И непросто воодушевляет, но и помогает князю в этом всей своей ведовской силой. Ведунья предсказывает Игорю богатую добычу, но только не воинскую славу Вещего Олега. И вот, в самом начале похода, Малфрида уходит от князя к простым людям, чтобы обрести ещё большую колдовскую силу.

А вот примут ли её люди?.. И как сложится её доля... или недоля?.. И кто станет её новым врагом? А кто останется старым другом?

— цикл «Ведьма»

Активный словарный запас: средний (2807 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 71 знак, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 19%, что гораздо ниже среднего (37%)

Ведьма и князь

Эта часть цикла больше всего поразила меня и является моей любимой. Возможно, потому что я, как и Малфрида, влюбилась в князя Игоря. Вернее в его образ и близко приняла к сердцу постигшую его судьбу. Да и как не полюбить такого витязя? Свенельд ему и в подметки не годится! Величавый, отважный, благородный, властный, суровый, красивый наконец, а с любимой женщиной – нежный, заботливый и страстный. Как тут устоять-то?:) Вот кого любила по-настоящему Малфрида. С ним она могла не таиться и быть самой собой. Вот кто был ее достоин. И любовь у них была настоящая с первого взгляда:

« — Ты чья же такая будешь?

— А ничья! Но захочешь – твоей буду!»

«- Обещай, что дождешься меня! Ведь без тебя я как парус без ветра, свеча без пламени, меч без рукояти…»

Но не следует думать, что судьба оказалась к ведьме наконец-то благосклонной и она смогла надежно укрыться за сильной спиной Игоря от людского недоверия и ненависти. Нет, очень скоро князь отправится в очередной поход на Византию, а Малфрида как ей не хотелось будет вынуждена его покинуть и дожидаться в родных древлянских лесах. Обосновалась в дальнем селении и стала…помогать людям. И вот как ведь бывает…добрые ее намерения, проснувшееся доверие к односельчанам, симпатия к статному молодцу Мокею привели ее на край пропасти. И вот уже она предана тем, кому помогала, гонима, а следом идут волхвы во главе с Маланичем, поклявшимся убить ведьму.

«- А они…Они разве люди? Я помогала им. Спасала от набежников-степняков – они же изгнали меня. Я лечила их, снимала с них заклятия и порчу. А они выгнали меня, травили, издевались, хотели погубить. Нет, волхв, наверное, я больше человек, чем они!»

Мне было по-настоящему больно читать о том, что пришлось пережить Малфриде в плену в ожидании скорой казни. Но еще печальнее было то, что из-за этого она потеряла память и забыла своего любимого князя, неосознанно приведя его к смерти…

Какая, прости господи, лажа, причем убогая и стилистически, и по построению сюжета. Напряжения вообще не чувствуется, автора представляю каким-то бесполым существом. Куда катимся???

Продолжение романа «Ведьма». В книге появляется второй по важности персонаж — киевский князь Игорь. Это привносит дополнительные приключения, интриги в роман, которые происходят с главной героиней цикла Малфридой. произведение является интересным продолжением «Ведьмы», привносит еще больше загадок, которые раскроються для читателя в третьем, заключительном романе цикла

Продолжение понравилось даже больше, чем первая часть...такое редко бывает.... Очень интересное развитие сюжета....Но конец меня не очень впечатлил — хотелось бы немного другой судьбы ля этой свободолюбивой и умной женщины, чем жить за спиной воеводы Свинельда, который даже не любит ее....:mad: