Наталья Образцова «Ведьма княгини»

Ведьма княгини

Роман, год; цикл «Ведьма»

Князь Игорь со своей малой дружиной коварно убит и принесён в жертву Чернобогу — боргу зла и несчастья — древлянскими волхвами. Вдова князя — Ольга после смерти мужа всеми силами старается удержать киевский стол для своего малолетнего сына — Святослава. И поэтому, месть её должна быть быстрой и жестокой. Такой, что бы все увидели её княжью силу.

От своего воеводы — Свенельда княгиня узнаёт, что его молодая жена раньше была ведуньей. И Ольга решается обратиться к ней за помощью. Но вот сможет ли Малфрида помочь? Ведь она утратила ведовскую силу, потому что под сердцем носит ребёнка, который уже обещан, в обмен на жизнь Свенельда самому Кащею..

— цикл «Ведьма»

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2669 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 76 знаков, что немного ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 19%, что гораздо ниже среднего (37%)

Басткон, 2010 // Премия «Баст». 1-е место

Звёздный Мост, 2010 // Лучший цикл, сериал и роман с продолжением

Созвездие Аю-Даг, 2010 // Премия "Золотая цепь"

Ведьма княгини

Малфрида, потерявшая память и снова ставшая древлянкой Малфуткой, оказывается под защитой любимого Свенельда и становится его женой. Но жизнь их супружеская складывается не так уж счастливо. Малфутка не понимает почему видит домашних духов, почему вспоминает князя Игоря, как -будто когда-то хорошо его знала. И тут приходит страшное известие о жестокой смерти правителя Руси, замученного древлянами. В отчаянии к помощи ведьмы решает прибегнуть сама гордая княгиня Ольга. И с тех пор, вернув память и снова став Малфридой, две женщины решают жестоко отомстить за смерть любимого мужчины — князя Игоря.

Все произведение посвящено решающей схватке между русичами и древлянами. Ольге, Малфриде и Свенельду с воинством предстоит совершить невозможное: пройти через темные древлянские леса, взять град князя Мала — Искоростень и победить черных богов, которые взяли владычество над этими землями. Битва будет кровавой и жестокой, как и месть княгини Ольги. Понравилось, как писательница обыграла исторические моменты. Взять хотя бы прибытие и принесение в жертву послов, отпущенных голубей из дани древлян домой с горящей паклей. Всегда был интересен этот момент в истории, который по сути помог Ольге выиграть битву и доказать всей Руси, что и женщина достойна княжеского трона.

И если раньше кто-то мог сказать, что Малфрида бесчувственна, что не умеет любить, то здесь она расскрывается с новой стороны. Очень трогательной была сцена, когда узнав от Малка, что Игорь погиб, бросившись ее искать, ее неприкрытое горе и слезы. И проснувшаяся помимо ее воли нежность к сыну, решение пощадить своего самого злого врага...

Порадовала встреча со старыми знакомыми, особенно с лихим и возмужавшим Претичем, ставшим уже воеводой. Вот кто подошел бы Малфриде, ведь он всегда восхищался ведьмой и не боялся ее чар. Но Малфрида решила по-иному...В конце книги мы видим ее счастливой и стремящейся жить в ладе как с людьми, так и духами. Благо рядом любимый муж и дети. На этом бы закончить автору повествование, но нет, нас ждет продолжение и я этому рада, уж слишком интересный цикл вышел у Симоны Вилар!:)

После первых двух частей, третья — «Ведьма Княгини», приятно удивила. Возможно причиной тому послужили те знаменательные события, которые нам известны ещё со школьной скамьи, из истории (месть Ольги древлянам за убийство своего мужа, первый «военный опыт» будущего князя Святослава, битва за Искоростень, птичья дань)? Может быть. Но хочется отметить с каким мастерством автор развивает сюжет своего романа, который написан в стиле — фэнтези, не искажая реальных событий.

В этой части образ Малфриды несколько уходит на второй план (по сравнению с первыми двумя частями). Зато ярко и выразительно описана сама княгиня Ольга. Она предстаёт перед нами непросто как властная женщина, но и как женщина простая, которой ни чего человеческое не чуждо. Которая способна любить, быть заботливой матерью, сострадать ближним.

Ну и конечно сцены битв, колдовства-ведовства описаны добротно и ярко.

Одним словом всем любителям русского фэнтези и даже исторической прозы книга должна понравиться.

P.S. Благодарность оформителю обложки — наконец-то Малфрида на ведьму похожа.

Заключительная книга, пожалуй самая яркая и захватывающая в цикле. Прошу отметить, что несмотря на волшебство и колдовство, в романе не искажены исторические события. Самое неожиданное для меня было — концовка романа...

Обязательно рекомендую прочитать роман. Просто замечательная вещь. автор — молодец!