Алексей Вязовский «Распутин»

Цикл

Содержание цикла:

Я — Распутин
Я - Распутин. Сожженные мосты

Очередной прогрессор-вселенец в историческую личность, на этот раз питерский студент — в Григория Распутина. Цели ясны — предотвратить революцию, победить в Первой мировой и уцелеть самому, ведь предыдущему хозяину тела в нашей реальности этого не удалось. Студент решил не терять времени даром и взялся вот буквально за всё — от изобретения салата «под шубой» до создания КГБ. И всё у него сразу и навсегда получалось, практически каждый встречный оказывался тем самым винтиком будущей машины, который только и ждал, что его вкрутят в нужное место. Все препятствия сносились с наскока, враги в страхе бежали или даже переходили на сторону Старца, стоило только посмотреть на них «распутинским» взглядом.

Представитель поджанра, который вроде бы остался в прошлом. Везучий «попаданец»-прогрессор, набело переписывающий историю. Банально и без изюминки.

Очередной попаданец в прошлое, перенос сознания. На этот раз — в Григория Распутина, т.н. Старца. ГГ — студент-историк, либерал, на все готов ради спасения России (не путать с монархией). И без женщин не обходиться, он же — Распутин. В общем, нагибатор эталонный. Все знает, на все способен и больше всех ему надо. Положение при царе у него уже есть, так что пророчествует и прогрессорствует, ни в чем себе не отказывает:

загружает царя и царицу, внедряет настольные игры, партию основал, газету купил, в политику ударился, перелетел на аэроплане через Ла-Манш, купил пять заводов, внедрил парашют для аэропланов и шнорхель для подлодок, взорвал английский линкор, скрысил деньги у эсеров и большевиков, сыграл на бирже, договорился с кайзером Вильгельмом и Черчиллем...

Ну много, реально много всего. Может я чего какую и мелочь и забыл, всего не перечислишь. Но чрезвычайных успехов пока нет, это пока только подготовка. В третьем томе, я чую, РВАНЕТ!!!

Читается бодро и весело, но в целом — только для поклонников жанра.