Ярослав Барсуков «Вниз по реке, где молчит вода»

Вниз по реке, где молчит вода

Бумажных людей создали в 1986 году. Двое инженеров, управлявших промышленным 3D-принтером, после распитой бутылки виски решили напечатать людей из старых газет. Сейчас, десять лет спустя, некоторые из этих странных созданий всё ещё бродили по улицам. Миссис Эпплби встретила одного из них в магазине сладостей, и он увязался за ней следом. А потом она заметила у газетного человека в голове нечто очень важное.

Оригинальное название не установлено.

— сборник «Башня из грязи и веток», 2022 г.

В. Юрасова (1)

Башня из грязи и веток

Рассказ, полный сожалений о прошлом, о разрушенном браке, о последних неделях вместе с любимым человеком, потраченных на ссоры и обиды. Фантастическое допущение здесь вообще третьестепенно, в рассказе вполне могли бы быть не бумажные люди, а что-то ещё.

Сюжет по сути тоже не играет особой роли, события просто происходят, становясь поводом для главной героини что-то вспомнить, выговориться и идти дальше.

Она одинока. Она так чудовищно одинока. И в ее случае разного рода увертки, вроде: «Только не надо меня жалеть, это осознанный выбор», — не работают. Потому что после похорон мужа у нее, впрямь, никого в целом свете. Зайти в кондитерскую, купить пирожных к чаю. Вот это недоразумение откуда-то взялось, бумажный человек. В этой реальности 3D-принтеры были изобретены в восьмидесятых прошлого века, кем бы вы думали? Страной с самой передовой наукой, СССР. Британия тогда арендовала у Советов пару таких, чтобы наштамповать дешевого муниципального жилья, а после инженеры, не иначе, спьяну, наделали из газет с бумажной свалки людей. Они, и правду,похожи. Нет, не спутаешь, конечно. Мальчишки их поджигают — бумага же. Только вот у этого на щеке разворот газеты со знакомым фото.