Фриц Лейбер «Воющая башня»

Воющая башня

The Howling Tower

Рассказ, год; цикл «Фафхрд и Серый Мышелов»

Фафхрд и Серый Мышелов направлялись с Чёрного Берега в Ланхмар. Местность вокруг была незнакомая, и друзья наняли проводника. Однажды, расположившись на ночлег, путешественники услышали отдалённый вой. Проводник рассказал, что об этом вое в округе ходят плохие слухи. Говорят, что человек, услышавший его во сне, уходит на него и больше не возвращается. Друзья посмеялись над глупыми суевериями, а наутро проводник пропал.

— сборник «Two Sought Adventure», 1957 г.

— антологию «The Hounds of Hell», 1974 г.

— антологию «Dogtales!», 1988 г.

— антологию «Ужасы и герои», 2020 г.

Клинки против смерти

1974 г.
1975 г.
Dogtales!
The First Book of Lankhmar

Рассказ из цикла «Фафхрд и Серый Мышелов» -третий по дате написания. Редко Лейбер в то время 40-е годы писал эти приключения — по одному рассказу в год, а то и реже. Но качественно! Жуть! — сделав зло, мальчик попал под проклятие собак. Как наркотик действовало проклятие -только новые жертвы могли снизить силу воя в башне.

Одиночных путников ничего не спасало, но наши герои пришли вдвоём и это остановило и уничтожило зло. Взаимовыручка и дружба — вот где победа!

Я бы сказал так: страшная фэнтези. Хотя, что в ней страшного? Да, ничего. По сравнению с современными кроваво-натуралистическими произведениями, эта скорее напоминает сказку на ночь для малышей. Довольно оригинальный сюжет: старик, магия, совершенное зло, проклятие... И все это написано вполне качественным текстом.

Если вы любите незамысловатые страшилки, то вам этот рассказ понравится. Для остальных есть более изящные произведения.

Один из лучших рассказов во всей Саге. «Всё при себе»: и детальнейшим образом прописанный антураж (при том, что это произведение МАЛОЙ формы!), и компактненько так уложенный в энное число страниц, но при этом отнюдь не ставший пресным и скучным сюжет, и в меру традиционных положений героической фэнтези (причём отмерялись они автором явно очень строго, чтобы не перерасти из «традиции» в «штампы»)... В общем, изящная вещица, филигранная работа.

Хотя, конечно, на любителя. Иные и от самого словосочетания «ГФ» шарахаются — этот рассказ не для них...