Фриц Лейбер «Глухая пора в Ланкмаре»

Глухая пора в Ланкмаре

Lean Times in Lankhmar

Рассказ, год; цикл «Фафхрд и Серый Мышелов»

Однажды, случилось так, что пути Фафхрда и Серого Мышелова разошлись. Мышелов подался в рэкет, занимавшийся вымогательством денег у разнообразных религиозных культов, а Фафхрд стал единственным последователем некоего Бвадреса, единственного апостола мелкого божка Иссека Кувшинного.

Премия альманаха "Gigamesh" / Premio Gigamesh, 1988 // Фэнтези - Рассказ (США)

Сага о Фафхрде и Сером Мышелове. Том 2
Мечи против колдовства

Сага о Фафхрде и Сером Мышелове. Том 1

Swords in the Mist
1968 г.
Bazaar of the Bizarre
1978 г.
The First Book of Lankhmar

Очень не хотелось в этом убеждаться, но приходится констатировать факт: в цикле Лейбера о Фафхрде и Сером Мышелове на пяток посредственных рассказов приходится только один достойный. И особой иронии, что, как говорили, свойственна циклу, и лавкрафтовских мотивов, о чём упоминают в зарубежных отзывах, здесь немного. Оттого, наверное, рассказы зачастую и «не цепляют» — они никакие, по сути дела.

Однако данное произведение отличается в лучшую сторону. Хотите прочувствовать лейберовский героико-фэнтезийный юмор? — смело беритесь за «Глухую пору в Ланкмаре». Хоть начало и оказалось довольно затянутым (его можно бы и сократить раза в полтора-два, и рассказ бы от этого стал только лучше!), но примерно со второй трети текста начинается самое интересное и захватывающее! Именно эта часть вышла весьма забавной и запоминающейся, по сравнению с некоторыми другими рассказами — отнюдь не серой, а, я бы сказал, разноцветной.

Хорошо бы таких вещей (а также тех мрачных, где ощущается дуновение «лавкрафтовщины») в цикле было побольше!

Рассказ из цикла «Фафхрд и Серый Мышелов», лауреат Премии альманаха «Gigamesh» / Premio Gigamesh, 1988 // Фэнтези — Рассказ (США). Классный сюжет!Герои цикла разошлись и ударились в... во что бы Вы думали? Первый — в рэкет, второй -в религиозный культ. И надо же автору столкнуть их обоих — Мышелов рэкетирует доходы от религиозного культа! Изобретательности Лейбера стоит поаплодировать.