Василий Щепетнёв «Максимуммер смерти»

Максимуммер смерти

Повесть, год

1994 год. Заповедное, отрезанное от всего мира место в горах северного Кавказа. В роскошном шале вот уже три недели готовится к шахматному чемпионату подающий надежды гроссмейстер Страчанский. Вместе с ним неотлучно пребывают ещё семь человек: тренеры-секунданты, духовный наставник, повар и охрана — все надёжные, проверенные, давно знающие друг друга люди. И никаких посторонних. Уникальный климат, чёткий распорядок дня, здоровое питание и полноценный сон, полная гармония в отношениях — всё обещает грандиозный успех мероприятия. Но в начале четвёртой недели подготовки один за другим при странных обстоятельствах начинают гибнуть люди.

Опубликована в журнале «64: Шахматное обозрение», № 8-11, 1991 г.

— роман «Гамбит смерти», 2015 г.

Гамбит смерти

Классическая для детектива сюжетная тема: убийство в закрытой комнате. С той лишь разницей, что размеры «комнаты» раздвигаются до размеров элитного шале, затерянного в заповедных горах северного Кавказа. Главные герои (группа из восьми человек) — команда, работающая на общее дело. Люди все сплошь проверенные, надежные и давно знающие друг друга. И никаких посторонних — в безлюдном им просто неоткуда взяться. Да и сами убийства поначалу представляются не более, чем несчастными случаями, — настолько кажется абсурдным хоть какой-нибудь мотив преступлений.

Классику сюжета разбавляет наличие в команде практикующего экстрасенса, придающее произведению мистический оттенок. В какой-то момент кажется, что происходящее — дело рук потусторонних сил.

Произведение понравилось. Сюжет, хотя и классический, интригует до самого конца: смысл происходящего разъясняется буквально на последней странице. И концовка показалось очень оригинальной.

8 баллов.