Дэвид Боукер «Отходная молитва»

Отходная молитва

The Death Prayer

Роман, год; цикл «Death Prayer»

Века и века живут они рядом с нами — люди, в совершенстве постигшие страшное, кровавое, древнее искусство черной магии...

Века и века несут они нам гибель — и, как темные тени, исчезают в ночи...

Века и века находят на улицах истерзанные людские тела — и некому догадаться, сколь близко от жертв стоят — неузнанные, неведомые — убийцы. Кто остановит Смерть?

Кто остановит Зло?

Кто — единственный на земле — услышит беззвучную и убийственную отходную молитву?..

— цикл «Death Prayer»

Отходная молитва

The Death Prayer
Death Prayer
Death Prayer

А мне понравилось. Хороший мистический триллер. В детективный сюжет — расследование серии жестоких убийств вплетается мистика — колдун, управляющий духами умерших, гавайское проклятье «отходная молитва», полицейский, обладающий сверхъестественными способностями. Напряженный сюжет, интересные персонажи. Читается легко и интересно, смысл тоже присутствует, идея оригинальна. Так что вполне достойная книга в своем жанре.

Проходной мистический детектив о колдовстве, проклятиях, гавайских кахунах и злобных призраках. Боукеру куда как лучше удается писать обычные криминальные истории безо всякой чертовщины, вроде «Как стать плохим» или «Смерть, которую ты заслужил». В этом романе автор не преподносит ничего особо интересного и увлекательного.

Действие разворачивается по знакомому сценарию: появляется некий человек, обладающий могуществом тайных магических знаний, убивает несколько человек непонятным для полиции способом, а главный герой пытается предотвратить новые преступления и наказать колдуна. В случае «Отходной молитвы» от сил правопорядка выступает суперинтендант Вернон Лаверн. Вернон считается одним из лучших сыщиков в полиции Лондона, так как ему удалось раскрыть несколько весьма запутанных дел и изловить Болтонского Душителя. При этом начальство на суперинтенданта смотрит косо, потому что методы его расследования остаются загадкой не только для них, но и для подчиненных самого Лаверна. Он не бегает по городским закоулкам, не расспрашивает десятки свидетелей и мало интересуется уликами, но в итоге всегда оказывается в нужном месте и в нужное время, чтобы схватить преступника за руку. В этот раз главному герою предстоит распутать два загадочных убийства, жертвы которых изуродованы странным образом: в телах смещено множество костей, а положение трупов выглядит, словно ими выстрелили после смерти из гигантской пушки или сбросили с самолета.

Дело загадочное, таинственное – спору нет, но интереса никакого оно не вызывает, потому что никакой особой интриги и хитросплетений сюжета за ним не стоит. Личность, которая стоит за убийствами, Боукер раскрывает уже примерно после трети книги, и далее роман переходит в противостояние Лаверна и злобного колдуна, мечтающего очистить мироздание от низших рас – негров, евреев, католиков — и стать хозяином всего мира. А здесь автор не предлагает ничего того, что уже не раз встречалось в подобных произведениях. Если бы «Отходная молитва» была бы написан лет эдак пятьдесят назад или поболее, то можно было бы простить незамысловатость, но для девяностых годов прошлого века смотрится слишком просто: знакомые проклятия, гавайские колдуны, души в подчинении у злодея… Не прельщает читателя «Отходная молитва» ни витиеватостью стиля, ни яркими характерами героев, а отстраненно-флегматичный настрой, будто бы все происходящее вовсе не важно, сводит на нет переживание и интерес к судьбе героев.

Единственный момент, что может заинтересовать в этом романе Боукера – это загадочность личности Вернона Лаверна. Как этот человек оказывается в доме своей подчиненной посреди ночи, а после бесследно исчезает? Как у него получается раскрывать преступления, несмотря на то, что особых усилий к поимке убийц он не прилагает?