Фриц Лейбер «Снежные женщины»

Снежные женщины

The Snow Women

Повесть, год; цикл «Фафхрд и Серый Мышелов»

Первая история о Фафхрде...

Каждый год в земли Снежного клана приезжает труппа артистов, для того чтобы отыграть представление в Зале Богов, местные женщины очень не любили этого и развязывали войну против своих мужчин, а это чревато неприятностями, т.к. женщины сильны в магии холода. В этот год вместе с актерами в Теплый Стан приехала Виана, скрывающаяся от гильдии воров благословенного города Ланкмара. А что из этого вышло, читайте... ;-)

— антологию «Spells», 1985 г.

Небьюла / Nebula Award, 1970 // Повесть

Премия альманаха "Gigamesh" / Premio Gigamesh, 1986 // Фэнтези - Рассказ (США)

Сага о Фафхрде и Сером Мышелове

Märchenwelt der Fantasy
(немецкий)
Spells
The First Book of Lankhmar

На самом деле, весьма поэтичная история о коварстве, безнадеге и том странном, что заставляет людей совершать те или иные поступки — назовите это судьбой или обычной глупостью. Лейбер на банальном материале и при банальном сюжете сумел сделать больше, чем историю о юном варваре и уже не юной (хотя и не старой ни в коей мере) шлюхе. «Снежные женщины» — это маленькая изящная зарисовка о самой жизни. Хотя в ней присутствуют интриги (местечковые) и схватки, захватывающей история не является. Она размеренная, словно действительно предназначена для рассказа у огня в стылую зимнюю ночь. Кто-то сочтет это недостатком, кому-то это придется по вкусу или под настроение. Язык Лейбера пышен и цветист, так что для любителей наслаждаться словесной вязью — самое то. Мягко говоря, нестандартен образ матери главного героя, но он не является ключевым моментом повествования, просто любопытный штрих. Еще лучше невеста Фафхрда. Она живая и совершенно настоящая. Ставлю не выше 7 баллов только потому, что эту вещь, хоть она и хороша, мне точно не захочется перечитывать.

Неплохой рассказик, но не более. Начав рассказ в пародийном ключе, стремясь высмеять черты жанра героической фэнтези, Лейбер пошёл по грани настолько тонкой, что рассказ, собственно и скатился в чистейшую героику. Героика сама по себе неплоха. Присутствует юмор и ирония. Главный герой достаточно интересен — вроде бы устойчивый архетип(мечтательный, энергичный, импульсивный юноша-бунтарь) , но парой штришков, правильно расставив акценты, автор придаёт ему свежесть и неповторимость. Действие (важнейший элемент героики) тоже на уровне, хотя и несколько не реалистично (но этого от развлекательного чтива никто и не требует) — ярко, весьма образно, вообщем захватывающе.

Единственно что портит, так это подзатянутая середина. Действительно, и юмор натянут и сюжетно-интересного там мало. Ну тут уж приходится считаться со временем написания.

Итог: Что мы имеем? Замечательное иронично-пародийное начало, написанное с фантазией и искоркой. Подзатянутую середину, в которой грань между высмеиванием и подражанием стирается. И очень неплохой чисто героический финал. В общем классика жанра.

P.S. Да это ведь только начало цикла, герои ещё не объединились в знаменитый дуэт, так что рано делать выводы :wink:

Первая половина повести — это эротика, секс, опять эротика и секс, ирония на отношения мужчин и женщин (автор тот еще сексист))) Хотя были интересные моменты, раскрывающие родину главного героя.

А во второй половине начинается действие, вполне динамичное.

Читаем дальше

Первая история о Фафхрде из цикла «Фафхрд и Серый Мышелов». Номинант премии «Небьюла» 1970 года. Начало пути приключений Фафрхда, уход из дома, расставание с девушкой Марой, ещё не женой, но уже носящей его ребёнка. И лирическая повесть, и трагическая. Разрыв с матерью Морой.

Начало цикла — этакий северный матриархальный мир, прочёл не без удовольствия, но в резонанс с этой вещью не вошёл.

Как говорят в этих ваших интернетах, «не осилил». Убогий, на мой взгляд, гендерный юмор застрял где-то на уровне среднестатистических американских комедий семидесятых-девяностых. Дальнейшее ознакомление с творчеством данного автора считаю бессмысленным.