Павел Корнев «Последний город»

Последний город

Пыль и песок. Серый асфальт и под стать ему — затянувшая небо пелена. Тусклое пятно солнца, зависшего над шпилями рвущихся ввысь башен. И Город — последний оплот мира, провалившегося в небытие.

Марк Лом — стажер Службы контроля. Организации, призванной защищать горожан от приходящих из-за ограды созданий Хаоса, чернокнижников и порождений пустоты. Но что он будет делать, когда однажды столкнётся с изнанкой этого мира? Сумеет ли вопреки обстоятельствам остаться человеком или так и сгинет, став пешкой в чужой игре?..

Активный словарный запас: чуть выше среднего (2969 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 65 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 48%, что гораздо выше среднего (37%)

Последний город

Типичный корневский боевик. Динамично, остросюжетно, оригинально. Мир высокой техномагии: излучатели, болиды, терминалы, подземка, масса всякой фармацевтики и т.д. вся техника, кстати, работает на крови. Город окружен стеной и накрыт защитной пеленой, в него рвется Хаос. Как бы после Постапокалипсиса, но он случился не до конца, последнюю печать не сорвали.

Вокруг этого все и вертится, в конечном итоге

ГГ — Марк Лом — ординар, то есть не колдун. Боец т.н. Службы контроля. Поначалу. А потом ему не повезло и он попал в переплет, из которого пытался выбраться. Поэтому он большую часть времени убегает, прячется, ныряет в проемы, стреляет из излучателя и просто пистолета, бьет и режет, потом приходит в себя, глотает таблетки, мучается от боли, вкалывает стимуляторы и т.д. и т.п. Как всегда, весь мир идет на него войной. В целом увлекательно.

Однако не очень понравился сам мир — слишком много всего. Служба контроля, Корпус надзора. Комитет стабильности, Церковь искупления, Ложа Энтропии, Легион, оборотни, чернокнижники, скупщики крови.... Всего этого в таких количествах просто не надо. Текст крайне перегружен, непонятно и е цепляет в итоге. Роман все-таки не особо большой, сюжет в целом, простой, а все эти экзотизмы все усложняют и ничего не дают, как мне кажется.

Как боевик-технофэнтези -- вполне форматно, в норме.

О том, что боевка скучна, — тоже не сказал бы, меня так она увлекла.

Тут две совершенно других беды: во-первых, как уже говорили, ко многообещающему началу приделан несколько невнятный финал, но это полбеды; вся беда -- зашкаливающая неуютность мира. Миры Павла Корнева вообще не особенно уютны, это миры мужицкие, и тот, кто хочет в них выжить и даже добиться кое-какого благосостояния, должен пахать, драться, рисковать, т.е. «бежать еще быстрее». Но в них, в принципе, выжить хочется. То есть, в них для индивида оставлен клочок, который можно назвать домом, или хотя бы личное пространство, которое можно благоустроить. А тут... настолько всё нечеловеческое, настолько тут холодно, настолько далеко от сути человека, что ни жить, ни выживать не хочется. Ловил себя порой на мысли: «Да хоть бы уже прихлопнули главного героя, отмучился бы, бедолага».

А с другой стороны, концовка — как раз очень человеческая: главный герой убивает лорда-беса и тянется к солнцу, Создатель доведет Апокалипсис до конца... а ведь именно его незавершенность так отравляла людям жизнь. Т.е. даже христианская тема просматривается.

В общем, двойственное впечатление...

Наверное, правильно, что данная конкретная вещь продолжения не получила.

Ещё один город Корнева. Не уголовно-морозное Приграничье, не вестерн Осени, и не стимпанк Всеблагого Электричества. Однако естественно, что новый мир имеет немало знакомых нам черт. Магия, насилие, криминальные структуры и, не менее криминальные спецслужбы. Нельзя пройти и полквартала, чтобы тебя не попытались пристрелить, зарезать или взорвать. Но рояль, он надёжный. Хоть и покоцанным, но выносит.

С сюжетом обычная, для Корнева, хрень. Примерно половина романа его, собственно, нет. Герой участвует в перестрелках, его обижают, кормят, развлекают, ранят, лечат. С середины, вроде бы, проявляется некая линия, на некоторое время становится интересно. Однако, поближе к финалу, сюжет вновь “зависает”, сам финал тонет в непрерывной цепочке боевых сцен так, что уже и не ясно, кто, кого и за что, собственно. Много тупиковых ветвей, не реализованных автором.

В целом, роман прочёлся, но вызвал умеренное впечатление.

Очень скучное технофэнтези.

Сюжет — муторная и нудная беготня за врагами и от врагов. Герои получились настолько плоскими и неживыми что даже немного странно, ведь до этой книги у Корнева герои всегда получались. Сюжет тоже мягко скажем — «гуляет». Боевка простовата и немного ненатуральна — почти что мультяшная, что тоже автору в принципе не свойственно. В целом книга производит впечатления как написанная задней ногой и только под давлением контрактных обязательств перед издательством. Полный провал, что по моему было очевидно и самому автору, вполне понятно почему Корнев не стал развивать роман в сериал в отличие от других своих работ. Единственная книга у Корнева которую я дочитывал с трудом.

Своеобразная попытка повторить успех Пограничья в новом сеттинге. Неудавшаяся попытка.

4 из 10

Ни рыба, ни мясо.. Для меня эта книга оказалась чисто проходной. Да, приключениями героя можно увлечься. Особенно, если не включать голову в поисках логики. Уж больно он везучий. Ну и куча пробелов и не завершенных ниточек сюжета тоже не радует. К тому же нет атмосферы затерянного города, ни сочувствия к его жителям нет. Вообще в книге нет ничего, что задевало бы мои эмоции.

Не люблю про вампиров. Но здесь, в этих кровавых историях про роль крови в жизни этого странного мира, есть что-т о новенькое. Ну а дальше сплошное действие, стрельба-пальба, сопротивление хаосу, непонятные мотивы поступков главных героев, да и не нужны они, поскольку действие превалирует. Читать интересно, поскольку думать некогда, да и не надо. Написано легко и понятно. В общем, нормальное чтиво.

На мой взгляд немного слабее чем серия про приграничье или Город-Осень, но всё равно очень интересное произведение.

Павлу удаётся создавать уникальные миры, в которые веришь... не возникает желания сказать что : Такого не может быть!!! А это между прочим очень ценное качество для автора, мало кто им обладает.

В Последнем Городе на мой взгляд СЛИШКОМ много действия, стычки, погони, перестрелки происходят слишком часто, в книге не хватает описания второстепенных персонажей, да и история самого Марка Лома очень скупа — хотелось бы больше деталей.

Тем не менее моя рекомендация остается прежней: читать ВСЕ книги Павла Корнева, они того стоят.

Не зацепило. Совсем. Прочитал сотню страниц и с разочарованием отложил. Не зря стараюсь сторониться книг, в которых большое количество обозначений пишутся с большой буквы.

Вроде и мир есть, и техномагия интересна, как идея, но сюжет какой-то рваный, сумбурный. Плохо, что автор знакомит со своим миром не постепенно, а с головой кидает читателя варится в котле со множеством терминов, что добавляет негативного отношения и даже глоссарий не спасает, создается впечатление, что книга является частью какого-то цикла.

В общем, книгу я оценил бы так: идея — 8; исполнение — 2; итого, в среднем — 5.

Подкупило в данной книге имя автора на обложке, какая-то схожесть с Приграничьем и известностью, что это отдельный роман, и после него не придется читать еще несколько блоков книг, чтобы добраться до концовки.

Совершенно не разделяю мнения, что данная работа хуже «Льда» и за ним следующих. Мир очень интересный и, мне кажется, даже более продуманный. Есть много особенных фишек, которые дополняют друг друга и в дальнейшем не пропадают, а вливаются в развитие сюжета раскрываясь больше. Автор рассказал о Городе так, что я поверил. Считаю, что начало и концовка интереснее середины, но без нее нельзя.

Главный герой такой же пробивной, постоянно в движении и на таблетках, но всего этого достаточно и последствия его действий действительно заметны

(особенно касаемо состояния организма).

Не буду писать ничего по сюжету, скажу лишь, что книга похожа на любую из Приграничья, но похожа лишь хорошими чертами, ошибки же не дошли до данного романа. Развитие событий также стремительно, действия и особенности мира описаны отлично, но все более плотнее и масштабнее.

Из не понравившегося:

не понял зачем нужна была девушка из Ложи Энтрапии, если она просто сбежала, и развязка слишком быстрая, некоторые бытовые моменты занимали больше страниц, чем главное действо в конце.

Первая глава этого романа уже проходила в виде рассказа в сборнике «Межсезонье» и уже тогда очень понравилась.

Здесь мы имеем некий Мир (автор так и оставил неясным — параллельный нашему этот мир или это завершающаяся фаза апокалипсиса нашего мира) в котором всё что связано с магией... да и не только... работает на человеческой крови. И вампиры в этом мире — это сильнейшие колдуны, которым нехватает своей крови для используемых заклинаний. А кровь нужна всем и для всего... даже оружие в этом мире алхимическое и работает на крови, присасываясь к владельцу... даже автотранспорт работает на крови как у нас на бензине... А противостоит этому миру Первородный Хаос, несущий с собою Порчу, Смерть. В войздействии на человека, в чём-то Хаос напоминает радиацию... И если бы не демоны, порождения энергии Хаоса, так можно было бы даже так и считать...

Сильно. Самобытно. Оригинально. Нет всепобедительства и шапкозакидательства (как у героев книг Круза, например). Много экшена. Да что тут говорить, почти непрерывный экшн :)

К какому жанру отнести этот роман — так сразу и не сообразишь... что фантастический боевик — это понятно. но вот глубже, какое из направлений фантастики... фэнтези? технофэнтези? научная фантастика? постапокалипсис? в романе есть это всё.

Как ещё похвалить я уж даже и не знаю... :) Осталось только напомнить, что такие чудесные книги пишет наш с вами земляк, Челябинец.

Не произвёл впечатления рассказ-начало, но зачем-то взял. Что сказать, получилось что-то среднее между «Приграничьем» и «Экзорцистом» из сборника — по отдельности они понравились, а так нет: атмосферой не проникся, герои не привлекли (а крутизна одного из персонажей вообще раздражала), общее направление (в смысле варианты развязки) были видны с самого начала.

В общем: легкое чтиво, можно прочитать, а можно и не тратить время.

Мне не особенно понравилось. Не зацепила .Не заставила переживать и сочувствовать.Только к одним героям привыкнешь, как их убивают.Мир придуман интересный ,но плохо прорисован,не живой. Да и сюжет сумбурен.

В общем книга понравилась. Середина читается в захлеб. Согласен что концовка немного смазана, но впечатления не испортила. Стиль автора прежний, читать приятно.

И еще заметно чувствуется что начало книги, которое было рассказом «Последний город. Разбитое зеркало» и продолжение писалось в разное время. Мне казалось после рассказа, что больше времени в книге будет уделено зеркалам. А про них то больше особо и не вспоминали.

жалкая попытка скопировать с приграничья, гг весь роман горстями жрет таблетки, весь роман ему плохо, все его используют. конец скомкан не понятен как и не понятно о чем продолжение, да и нужно ли оно этому роману. Уважаемый Павел! Верните Льда, а если и не его то хотя бы приграничье!!!!!!!!!!! там действительно не початый край сюжетов, а эта книга отголосок, чуть искаженное отражение все того же приграничья: магия, алхимия, болезнь гг, нож, и тот здесь присутствует и т.д. и т.п..ВЕРНИТЕ ПРИГРАНИЧЬЕ!!!! Не один я прошу, очень много народа огорчены окончанием этой серии.

Прочел. Явные аналогии с Вецом творения и Высшей ценностью.

Написано живо и интересно — особенно первая половина книги.

Конец испорчен сильно, но думаю только из-за желания автора привлечь внимание к вероятному продолжению книги.

Буду ждать.