Танит Ли «Висские войны»

Висские войны

Wars of Vis

Цикл

Цикл героико-эпической фэнтези. На некой планете существует несколько рас, которые очень сильно отличаются между собой, на равнинах проживают беловолосые, светлокожие люди, обладающие телепатическим даром и поклоняющиеся восьмирукой богине-змее — Анакир. Рядом проживают представители расы Вис, темноволосые, темнокожие и воинственные. Висы своими завоевательными походами основали империю и подчинили своей воле все окрестные племена в том числе и жителей равнины. В один прекрасный день жители равнин вновь обретут свободу и властолюбивые Висы склонятся перед ними.

Содержание цикла:

1983 г.
Anackire
1985 г.
The White Serpent

Сама писательница отзывалась о цикле как самом лучшим из её произведений ( это из аннотации издательства). Не согласен -возможно это реклама самого издательства. Очень неровный цикл, писавшийся 10 лет. От первого романа (начало творчества Ли) и к последнему наблюдается рост мастерства писательницы. То, чем она и известна в мире фэнтезийной литературы. Романы очень самостоятельны по сюжетам. Главная составляющая сюжетов — прослеживание судеб незаконнорожденных детей королей- бастардов. И на этом основаны все приключения. Почти истории из индийских фильмов. Но читается с интересом, увлекательно в меру. Для разового прочтения.

после прочтения 3 книг у меня ощущение, что меня обманули...

и вроде бы мы мир интересный, достаточно хорошо описанный, но как можно назвать трилогию *... войнами*, когда ни битв, ни войны как таковой нет?

далее, каждая книга делится на 2 части, от 1/2 до 2/3 идет повествование в виде ПоВов и это самая интересная часть, а далее во второй половине повествование от 3 лица на тяп-ляп, лишь бы как-нибудь закончить.

я уж молчу про логику и мотивы поступков героев, так и разворачивающихся событий — их нет.

для примера...

8 тысячное войско, из которых 3 тысячи сгинуло в аръергардных боях, осело в непролазных джунглях на новом месте и буквально через 30 лет умудрилось выставить против всего континента армию с кораблями, способную покорить весь континент, и это несмотря на «дарвиновские» обычаи деления наследства, когда отцу наследует сын убивший всех братьев и прочие способы прополки генофонда

Прочитано.

Как по мне, цикл определенно недооценен, и заслуживает большей оценки, чем она сейчас есть на Фантлабе.

Трудно однозначно сказать, почему. Кому-то, возможно, первый роман кажется скучноватым. Он действительно местами кажется блеклым, но и ярких моментов там более чем достаточно. Да, первая история этого эпика несколько прямолинейна. Однако если ее воспринимать как пролог, то, в принципе, он весьма неплох (не хуже многих муркоковских героических романов и повестей). Вторая — полна всяческих интриг, но разве это кого-то сейчас должно пугать? Третья — лихо начинается, потом же переходит в более философскую, что ли, струю. Так что не могу согласиться с иногда возникавшем среди фантлаборантов мнением, что первые две книги — интерпретации одного произведения (сюжета). Первый и второй романы — кардинально разные по настроению, сюжету, сложности построения. Да, в сюжетных линиях Ральднора (героя первого романа), и Рэма (героя второго) есть определенные параллели, но и только.

Здесь довольно много секса (но без модного нынче натурализма). Он чуть ли не постоянно присутствует на фоне произведений цикла, и, возможно, именно это создает для некоторых «эффект дамского романа» («раз много постельных сцен, значит в категорию любовного фэнтези и записываем»). Для расы Висов тут даже придумано объяснение — во время восхода звезды Застис на небосклоне весь их народ одолеваем сильнейшими плотскими желаниями. Меня же после прочтения романов из цикла о «Плоской земле» того же автора, все это уже не смущало. Для меня все это воспринималось скорее как не совсем привычный, и то только поначалу, фон (к тому, что бордели — обычное для Висов дело, привыкаешь быстро), и иногда как инструмент в руках автора. К слову, она умеет преподнести подобные сцены так, что бы это не казалось пошлым. Ни разу у меня не возникло чувства отвращения, в отличие, к примеру, от пятого романа ПЛиО, в котором парочка сцен также постельного характера выглядела, на мой вкус, отвратительно.

Некоторых, возможно, могут смутить и наклонности народов, населяющих Вис. Так, оммосцы — большие любители гомосексуальных отношений (в книгах даже встречается устойчивое выражение «делать это по-оммосски», употребляемое с полупрезрительным оттенком), ланнцы предпочитают близких родственников, а у их королевской семьи, как и в древнем царстве Митанни, реально существовавшем, близкородственные браки священны (чем ближе родственник, тем лучше). Один из главных героев второй книги также предпочитает однополые контакты (хотя в конце романа и меняет «ориентацию»).

Есть тут и немного человеческих жертвоприношений (вольные закорианцы, к примеру, провели такой ритуал — началось все с совокупления, а закончилось умерщвлением одного из его участников с применением стали и огня).

В общем, кто желает, может найти для себя несколько отвратительных моментов. Я же, признаться, их не искал. Просто это чтение в целом доставило мне удовольствие.

Интересно, что в данном цикле магия почти так же слабо проявлена, как, к примеру, в ПлиО того же Мартина. До третьего тома вообще нету почти никаких ее проявлений, за исключением мыслеречи, парочки землетрясений, ну и (во второй книге) одного ритуала континентального масштаба. В третьей же книге героини, владеющие магией, уже более отвечают обычным представлениям о магах (телекинетические чары, лечение, огонь, контроль мозга и т.п.). Но и там магии весьма немного. Зато в третьем романе есть потрясающие сцены Огненных скачек и гибели города Саардинсмейи (последняя, по ощущениям, напоминает нечто среднее между гибелью Помпеи и Атлантиды в средиземноморском варианте).

География цикла обширна, — здесь есть целых два континента, правда, действие в основном происходит на одном из них. Топонимов не много и не мало, но вряд ли больше, чем у того же Толкина и тем более в ПЛиО.

Должен разочаровать также и любителей сложных, развернутых батальных сцен — здесь таковых не наблюдается. Сражения есть, но им не присущи изощренные маневры сторон, здесь в основном все в этом плане довольно просто и прямолинейно.

Еще присутствует тематика реинкарнации и столкновения/взаимодействия противоборствующих сил (висы — эманакир) чуть ли не в каждом поколении, прослеживающаяся через книги цикла.

В общем, цикл, конечно, трудно назвать шедевром, но и ярких, запоминающихся моментов в нем достаточно, чтобы не пожалеть о пребывании в мире Висов.

Как-то все банально, скучно и неинтересно.. вернее интересно было вначале, как обычно, новый мир, новые герои...к середине понимаешь что что-то не то... ну а концу становится совсем скучно... герои однотипные во всех трех книгах... все главне герои прямо до невозможности красивы, как боги... причем будь то раб, обычный воин или правитель:confused: ну и конечно все герои-любовники... больше смахивает не на фэнтази, а на любовный роман... а все красивые женщины обязательно с красными волосами:biggrin:

а еще интересно, что первые 2 книги это интерпретации 1 романа, с той лишь разницей, что у главных героев разные имена

Мне это слегка напомнило «Дюну» Фрэнка Херберта. Я говорю о бесконечных фокусах «ведьм» с генами ради сверхъестественных способностей.