Танит Ли «Повелитель гроз»

Повелитель гроз

The Storm Lord

Роман, год; цикл «Висские войны»

...Молва о славных деяниях Ральднора — мага и меченосца — летит из королевства в королевство. Уже сейчас ему, герою-одиночке, незаконному сыну короля Перворожденных Висов и жрицы черной Богини-Змеи, нет и не может быть равных. Но существует смутное предсказание — однажды Ральднор обретет истинное могущество. И, тогда содрогнется весь мир!

Повелитель гроз
Повелитель гроз. Анакир. Белая змея

The Storm Lord
1976 г.
Storm Lord
1977 г.

Первый роман из цикла «Висские войны». Один из первых романов автора. Второй роман цикла был написан только через 5 лет. Неровный роман. Половина романа первая неплохо написана с интригами сюжета и напряженно, но потом.... Всё свелось, кто от кого родился и какое право имеет на власть.

Главный герой Ральднор получает магические способности мгновенно , не описано подробно как, и далее следует повествование в таком же рваном ритме, без логики даже для стиля фэнтези. Впечатление, что у автора иссякло вдохновение и заканчивал роман, чтобы закончить.

На мой взгляд — неудача, и автор решил обратиться только через 5 лет к этой теме. Почитаю, что будет далее и в чем он преуспел — а вернее, преуспела Танит Ли.

Ещё минус большой романа -не чувствуется мир этой планеты, ни природы, ни существ фауны. Всё схематично и блекло.

Танит Ли было только 31 год.

На протяжении чтения Повелителя гроз не раз возникало ощущение нехватки свежего воздуха. Словно любуешься картинной галереей в замкнутом и плохо проветриваемом помещении. Вроде бы и мир интересный у автора, и герои живые, и сюжетные ходы неплохие, но читается всё это с трудом, через силу. И всему виной стиль повествования госпожи Танит Ли. Он у неё неспешный до неприличия, вязкий, тягучий. Обычно на прочтение книги у меня уходит от нескольких дней до трех недель максимум — в зависимости от свободного времени. Повелителя гроз же читал на протяжении полутора месяца. Не раз хотелось бросить чтение, но так и не сделал этого — было любопытно, чем всё закончится. К сожалению и тут автор разочаровал — в финале первой книги никаких неожиданностей так и не случилось.

Вторую и третью книги трилогии читать не стал.

Поначалу не шло чтение в удовольствие. Порывался бросить. Особенно на контрасте после Великого Дж. Мартина. Я искал в этом тексте тех впечатлений, которые оставили в моей памяти романы из Саги о плоских землях. Но увы... Не знаю, что все-таки меня удержало этим летом (может, то, что я увидел дату смерти Т.Ли)? Постепенно, магия романа оказывала свое действие. Я провалился в его мир....впрочем, возможно, я разгадал некоторый секрет этого произведения — здесь важно оптику правильную выбрать: Ли делает не кино, а аниме. Отсюда и некоторая гротескность жестов, избыточность красок и слишком большие глаза на лицах героев. Не скажу, что нашел в этом тексте того, что искал, но и сказать , что роман бездарный, я тоже не могу. Впрочем, навряд ли буду читать следующие части этого цикла.

В этом романе мне понравился мир. Не могу сказать, что роман перегружен локациями, упоминаниями топонимов, тем более если взглянуть на карту, то описываемый мир показался даже несколько маловат. По-моему, у тех же Толкина, Мартина, а тем более Эриксона миры куда обширней и богаче. Тем не менее и здесь нельзя сказать, что негде разгуляться. Поначалу, пока не взглянул на карту, взаимное расположение некоторых земель показалось не вполне ясным.

Наличие большого количества эротики после прочтения романов о Плоской земле этого же автора лично меня уже не смущает.

Итак, здесь у нас обитают две основные этнические группы. Это гордая, властолюбивая, жестокая и развращенная раса темнокожих Висов, которая может, ментально и глуха, зато, к примеру, хорошо умеет воевать. И живущая более патриархальной жизнью довольно терпеливая, даже кроткая, гораздо более целомудренная, что ли, устремленная в себя раса желтоволосых жителей Равнин, обладающая мыслеречью (хотя этот дар в описываемые времена раскрыт не у всех), поклоняющаяся богине-змее Анакир. Вторая в значительной степени находится под гнетом первой. И впоследствии правитель Висов даже отдаст приказ об истреблении жителей Равнин. Понятно, что это приведет к конфликту. Здесь даже можно в какой-то степени усмотреть своего рода противопоставление жизни тела (Висы) жизни духа (жители Равнин).

Основное, что не слишком понравилось, — это затянутость и вялость значительной части романа. Тем не менее много моментов очень даже хороши (их больше всего в начале и второй половине романа).

Танит Ли стала моей навязчивой идеей с тех пор, как я прочитала два её рассказа, от которых пришла в полный восторг.:smile: Захотелось чего-то более масштабного, принадлежащего её перу. Мне пришлось обойти не один магазин и не в одном городе, чтобы добыть хоть что-то из романов Танит. И это оказалась трилогия о Висских войнах.

Первое, что бросается в глаза в «Повелителе гроз» — обилие (я бы даже сказала — переизбыток) эротики. Несмотря на то, что автору удаётся изящно избегать пошлости, непрекращающиеся постельные сцены и события из разряда «кто-с кем-зачем» делают книгу чересчур похожей на традиционные женские романы. Повествование начинается с описания таинственной красной звезды Застис и того, как она действует на висский народ, пробуждая плотские желания. И это неслучайно, ведь если задуматься, похоть выступает движущей силой всех событий романа. (Если бы не похоть, не появились бы на свет ни главный герой Ральднор, ни антагонист Амрек). Мелковато как-то для фэнтези...Не достает возвышенного ощущения чуда, волшебства, которыми должен дышать этот жанр; нет возможности прикоснуться к высоким материям. Вместо этого нам предлагается история, рассказанная тысячи раз на разные лады — о жажде власти, дворцовых интригах, тесно переплетающихся с любовными, угнетении слабых с последующим торжеством справедливости. Самобытным здесь выглядит разве что построенное на контрасте описание рас, их традиций, уклада жизни, верований. Язык повествования красив и богат, но немного тяжеловесен — некоторые эпизоды читаются тяжело. Вобщем, антураж и мир не особенно впечатляют.

НО!! Некоторые сцены и эпизоды потрясающе хороши! Умело подобранные слова рисуют ярчайшие картины, которые пробираются прямо в душу, донося туда ощущения, задуманные автором для читателя. Аж мурашки по коже... Таковы, например, сцена нападения тибров на Ломандру с младенцем; эпизод, когда Астарис попадает в склеп своего нового хозяина; или сцена, когда народ Равнин устраивает резню в висском замке (в тихом омуте...), и многие другие. Некоторые образы героев также получились запоминающимися: Ашне'е со своим холодным фаталистическим смирением, живущая внутри себя Астарис, благородный и справедливый Крин, мрачный и раздираемый внутренними «демонами» Амрек. Последний, кстати, вроде бы крайне несимпатичный на первый взгляд персонаж, но...у меня отчего-то вызвал глубокое сочувствие. Интересно, это часть авторского замысла, или просто в моей душе этот образ задел какую-то струнку? Персонаж, несомненно, трагический, и конец был закономерен для него...

Ещё хотелось бы отметить умение автора устраивать «сюрпризы» — при самых неожиданных обстоятельствах сводить читателя с уже встречавшимися раньше персонажами, до последнего поддерживая загадку в подвешенном состоянии и предоставляя читателю самому догадываться, кто этот человек.

Итог такой: хоть жанр сего творения и заявлен как «темное фэнтези», фэнтези там немного, зато темного — в изобилии.

Исторический роман на любителя. Кости скелета еще не обросли полностью мясом мифов легенд и религий. Всё еще только начинается. Все еще впереди. Но уже появились Герои и слышно дыхание Богов.

Читала с интересом, но совершенно запуталась во всех этих городах-королевствах-именах. Язык сложный, перенасыщенный красивостями. Почему-то жутко раздражает внешность главного героя. Интереснее всего было читать про противостояние Ашне'е и Вал-Малы. Дальше дочитывала на чистом упрямстве.

Роман не слишком интересный, мало выделяющийся из череды ему подобных произведений. Написан на стыке эпики и темного фэнтези. Очень насыщен и даже перенасыщен типичными для обоих этих жанров сюжетными клише.

Написанное довольно тяжелым и однообразным языком, это произведение читается нелегко. Трудно уловить его ритм, во всяком случае мне это так до конца и не удалось на протяжении почти трехсот страниц. Сама структура книги какая-то рваная и неровная, временами чересчур напоминает газетную статью, неумело разделенную на абзацы. Текст излишне стилизованный, перегружен часто абсолютно неуместными выспренными метафорами и эпитетами. Получается фэнтези стилизованное под фэнтези. Из-за этого читать его порой приходится буквально через силу. Единственно внятной и более-менее четкой выглядит только мелодраматическая сюжетная линия. Это в общем-то и есть мелодрама, не слишком умело замаскированная под фэнтези. Все остальное очень слабо и неправдоподно. Как персонажи, которые до чертиков походят друг на друга, словно вырезаны по одному и тому же лекалу и почти все начисто лишены индивидуальности, так и события которые текут столь стремительно и незаметно, что почти не замечаешь их хода. Все как в Санта-Барбаре.

В принципе неплохо, но вот как-то не затягивает. Немало штампов и нет чего-то такого, что выгодно отличало бы «Повелителя гроз» от многих аналогичных вещей.