Лев Лобарёв «Соцреализм: фантастика против фантастики. Почему фантастика в СССР была Золушкой»

Статья, год

Мир фантастики. Спецвыпуск №7. Советская фантастика

Ничего не понял, если честно. «…смешались в кучу кони, люди, и залпы тысячи орудий слились в протяжный вой…».

Какая-то неимоверная ментальная каша: диссиденты, скрытая антисоветчина, критическая философия, диалектический материализм, литературоведение, политика, социология и т.д. и т.п. Ребята, кого и в чём вы хотите убедить и переубедить? И — главное — ЗАЧЕМ?

Любимая Фантастика и ненавистная боллитра, презренный мейнстрим — их кардинальное и неустранимое различие не зависит ни от каких внешних условий: политический строй, господствующая идеология, производственные отношения и производительные силы — это всё мелочи несущественные в рамках оного противоречия глобального. Божественная Фантастика и шаромыжная боллитра — разве их можно сравнивать ВООБЩЕ?!

Ещё раз: искренне не понял, в ЧЁМ конкретно, уважаемый автор, хотели вы убедить аудиторию. По-моему вы перепутали Божий Дар с яичницей. Мягко говоря