Лев Лобарёв «Мир-в-котором-хотелось-бы-жить. Братья Стругацкие. Часть 1. В поисках человека»

Мир-в-котором-хотелось-бы-жить. Братья Стругацкие. Часть 1. В поисках человека

Статья, год

Мир фантастики. Спецвыпуск №7. Советская фантастика

Какая горечь почти что невосполнимой утраты. До сих пор. Хвала Всевышнему, что трагедия узнавания секретов сих случилась не вчера: лет 10-15 уже миновало, как минимум.

О чём это я? Есть такая истина, уважаемый потенциальный читатель: «…предательство со стороны лучшего друга — наиболее компактный с точки зрения последствий и самый оперативный из возможных способов превращения мальчика в мужчину…». Ну, с друзьями — проще, не на ровном месте возникла и другая присказка — «…с такими друзьями и врагов не надо…». Не на ровном месте. А, вот, если предаёт Кумир — о-о-о, это совсем иной набор ощущений. Когда тебя кидает не просто кто-то, кому ты доверял, как себе, а некто, кому ты позволял себя по—у-чать, да ещё и кайфовал от самого факта оного ученичества… Да, это — действительно — больно.

Стругацкие никогда сами не верили в реальность будущего по лекалам своих книжек. Никогда. Это была своеобразная игра интеллектов. Ментальное исследование. Оценка достоверности тенденций методами имитации реальности. Хорошие ребята. Умненькие. Образованные.

Вот в этом тексте, уважаемый потенциальный — пошаговый анализ событий. Занимательное чтиво. Более чем