Пьер Леметр «Змеи в ее голове»

Змеи в ее голове

Le Serpent Majuscule

Женщина за рулем, владелица годовалого далматинца, едет по шоссе и очень нервничает: на дорогах пробки, а ей сегодня никак нельзя опоздать. Чудом добравшись до места вовремя, она выходит из машины и прямо на улице хладнокровно расстреливает какого-то мужчину и его таксу. Женщина поступает так не в пылу раздражения, а потому, что это ее работа. Она — профессиональный наемный убийца.

Таково первое в череде все более кровожадных преступлений, совершенных средь бела дня и абсолютно необъяснимых. Убийца даже особо не прячется, но парижская полиция все равно в тупике. Никому и в голову не приходит заподозрить почтенную вдову, бывшую героиню французского Сопротивления, а та между тем продолжает свое дело, все глубже погружаясь в очень одинокое безумие, ввергая в ужас не только своих жертв, но и заказчиков, и раз за разом выходя сухой из воды…

М. Брусовани (1)

Змеи в ее голове

У меня для вас плохая и хорошая новости. С какой начать? Давайте с плохой, наверное. Она заключается в том, что Леметр, который пишет офигенские, на мой взгляд, триллеры и детективы, пусть их у него и не так много, решил с этим жанром завязать, к моему величайшему сожалению. Не очень я понимаю, с чем связано такое решение, но факт — об этом он самолично объявит в предисловии. И отойти от написания «черных», как она выразился, книг он захотел красиво: последним романом сделал свой самый первый — детектив, который много лет, еще с 80-х, пролежал «в столе» и вот дождался, наконец, своего часа, но лишь для того, чтобы стать точкой в нуарной «карьере» этого многогранного автора. Что ж, грустно, конечно, но хозяин-барин, как говорится.

А хорошая новость в том, что этот его последний-первый роман получился бомбическим. Я его проглотила за пару вечерков, с трудом отрываясь на какие-то повседневные дела.

Если очень-очень отдаленно и условно с чем-то сравнивать, то мне эта история напомнила немного «Мизери» и недавно прочитанный корейский триллер «Мемуары убийцы».

Нам с самого начала известно, кто злодей, тут никакой глобальной загадки не будет, но фишка в том, что персонаж этот крайне необычный. Это женщина, причем в возрасте — этакая с виду старушка-божий одуванчик. Кто бы мог предположить даже на секунду, что под внешностью этой дамы прячется один из самых кровожадных профессиональных убийц. Очень долгие годы она успешно работала киллером, но вдруг начали происходить какие-то сбои. У нее начинает развиваться деменция со всеми вытекающими — и эта машина для убийств полностью выходит из под контроля. Чем это все обернется — это и есть основная линия книги. Тетка в тааакой разнос пойдет, что ой-ой-ой.Получилось очень динамично! Я прям как на иголках вся была до финала.

Ну и лишний раз себе напомнила, что нельзя недооценивать людей — любых. Никогда не знаешь, на кого напорешься в жизни.

Отмечу еще, что роман очень кинематографичен, прям так и просится на экран.

И еще раз вернусь к Леметру. Если вы с ним не знакомы, то очень рекомендую его «Свадебное платье жениха» и трилогию про Верховена. Это из детективов/триллеров. Есть у него и другого плана шикарные книги — например, исторический роман «До свидания там, наверху», за который автор получил Гонкуровскую премию. А у меня из непрочитанных «черных» его история остались «Темные кадры». Так что я Леметром пока точно не прощуюсь.