Иван Бунин «Кавказ»

Кавказ

Он заказал заранее купе первого класса и приехал на вокзал как можно раньше, незадолго до отправления поезда появилась и она в сопровождении провожавшего ее мужа, который должен был приехать на Кавказ позднее. План у любовников был дерзок — уехать на кавказское побережье и прожить там вместе три-четыре недели.

© ozor

В первые напечатано в газете «Последние новости», Париж, 1937, № 6077, 14 ноября.

— сборник «Тёмные аллеи», 1949 г.

— антологию «Классика русского рассказа», 2005 г.

Собрание сочинений. Том 7. Темные аллеи. Рассказы 1931-1952
О любви
Темные аллеи. Окаянные дни. Повести и рассказы
Темные аллеи. Жизнь Арсеньева
Темные аллеи
Лучшие повести и рассказы о любви в одном томе
Гранатовый браслет. Темные аллеи
Полное собрание рассказов в одном томе
Митина любовь

Классика русского рассказа. Выпуск 3
Темные аллеи. Повести и рассказы

В XIX веке, особенно в первой его половине, короткий рассказ обычно непомерно растягивался из-за того, что автор подробно рассказывал, кто таков его герой. На читателя обрушивалось множество ненужных подробностей, затем следовала краткая история, порой забавная, но чаще наивненькая на наш вкус. Затем явился Антон Павлович Чехов, который с гениальной лаконичностью в две-три строки умел представить кого угодно, после чего сразу переходил к сути дела. Лаконичность эта практически утеряна в наше время. Зато в самых сопливых историях про «любоff» неведомо откуда, словно чёртик из коробки, объявилась тенденция называть действующих лиц «он» и «она» и в дальнейшем ограничиваться этой гендерной характеристикой.

Но теперь я знаю, откуда взялась эта дурная традиция! Её родоначальник Иван Бунин! Мы видим много выспаренных, переполненных причастными и деепричастными оборотами, описаний южной природы, а о действующих лицах знаем только, что среди них есть самка и самец. Самцов, впрочем, двое, и это вносит некоторую путаницу при чтении последнего абзаца. Впрочем, при желании можно разобраться, кто из них кто.

Я читал некоторые рассказы из цикла «Темная аллея». Все они о любви, но в каждой истории из этого сборника показаны различные ситуации связанные с любовью (не зря же за него Бунину вручили Нобелевскую премию по литературе). Здесь же показана любовь-ревность.

Честно говоря, я никогда не понимал людей, которые действуют по принципу «жить без нее (него) не могу»(нужное подчеркнуть). По-моему это временный упадок настроения, только и всего, и, к сожалению, некоторые в этот момент принимают решения, о которых здравомыслящий человек никогда бы и не подумал. Ведь самоубийство — это рывок в крайность. Мало того, что нужно решиться лишиться жизни, так ведь и в то время значительное место многих жителей планеты занимала религия, а следовательно и бог. Россия не исключение. В каких-то местах харакири одобрялось, в каких-то нет. В России того времени самоубийство было делом, не угодным богу. «Бог дал жизнь, и не человеку решать, кого ее лишить.» В те времена самоубийц даже на общем кладбище не хоронили. Для народа, такие люди были, скорее всего, еретиками, отступниками или иноверцами.

Так что такой поворот событий меня очень удивил. По началу все идет хорошо: птички поют, цветочки растут. А в самом конце резко все меняется. Этот рассказ может служить примером тому, что счастье одного (в данном рассказе двух) может быть несчастьем для другого. К сожалению, всех осчастливить не получится никогда, как бы этого не хотелось.