Владимир Короткевич «Цыганский король»

Цыганский король

Цыганскі кароль

Повесть, год; цикл «Семейные предания рода Яновских»

Решили белорусские цыгане, что должен и их кто-то представлять на сейме у короля, и выбрали для этого небогатого, но храброго лидского шляхтича Якуба Знамеровского. Сами одели себе хомут на шею — шляхтич оказался изрядным хапугой и самодуром.

— сборник «Блакіт і золата дня», 1961 г.

Седая легенда

Том 4. Аповесці. Легенда, канец 1940 — 1958
Сівая легенда. Ладдзя Роспачы. Цыганскі кароль
Сiвая легенда. Ладдзя Роспачы. Цыганскi кароль
(белорусский)

Повесть предшествующая более знаменитой «Дикой охоте короля Стаха». Тоже Белоруссия, её народ и тот же общий тон повести. К добру или худу, трудно сказать, но я начала именно с Охоты. Однако устав от стенаний в «охоте» я дочитала «Цыганского короля» лишь до середины и больше не выдержала, читала по диагонали, выхватывая лишь сюжет. Мне очень надоело стенание над несчастным народом, которого ужасные, тупые, вечно пьяные, оскотиневшиеся шляхтичи обирают и всячески притесняют. Вообщем-то это едва ли не главная мысль обоих произведений. Владимир Семёнович ооочень часто съезжает на эту тему и тут его слог делается чрезвычайно высокопарным, прям ода нищете и горю. Ну ладно, я не знаток истории Белоруссии, возможно это так и было. Правда вот эта зашкаливающая высокопарность наводила на меня скуку. Потому и такая суровая оценка, однако, все же, если кому-то будет интересно, то возьмите и почитайте, вдруг понравится.