Вадим Еловенко «Иверь»

Иверь

Роман, год; цикл «Иверь»

Если впереди только трибунал, жизнь еще не кончена. Молодой аристократ, офицер Военно-Космических сил бежит из-под стражи на планету Иверь. Там царит каменный век, но крепкий кулак и доброе слово, подкрепленное знаниями, позволяют форсировать исторический процесс развития общества.

Череда кровавых войн и блестящих побед превращают даже самого конченого преступника в настоящего бога. Иверь — это место для сильных, для тех, кто нападает и одолевает, а научно-технический прогресс — неизменный спутник войны. И когда посланцы Земли все же добрались до захолустной Ивери, их встретило капиталистически развитое общество, владеющее ракетным оружием. Дикари цивилизовались. Они работали. Они воевали. И теперь эти люди будут диктовать Земле свои условия.

Опубликовано: журнал «РОМАН В ГАЗЕТЕ плюс» N2, 2004 г., тир.10000.

— цикл «Иверь»

Активный словарный запас: низкий (2581 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 52 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 27%, что гораздо ниже среднего (37%)

Иверь

В конце текста книги, выпущенной издательством «Крылов» в 2007 году указано, что роман написан в 2003 году. Таким образом, получается, что это первая проба пера автора. Ну и приходится сказать, что получилось это у автора весьма сумбурно — сильно не срастается логика действий земного «прогрессора-поневоле» в его «ударном 10-ти летнем труде» по военно-промышленному развитию племён каменного века — в цивилизацию паровых двигателей с возможностью противостояния оккупации планеты земными корпорациями.

Главный герой, изначально неплохо материально подготовившим себя для своего прогрессорства (целый ведь десантный орбитальный челнок «с полной выкладкой» он для себя-любимого угнать ухитрился) да ещё достаточно быстро установив контакт с другими землянами (уже третье поколение!) втихаря от Земли поселившиеся на планете целым космо-экипажем и создавшим своё государство, — почему-то вдруг имеет кучу проблем от отсутствия элементарной радио-связи... И самое чуднОе, что герою даже ни разу не приходит в голову попытаться её как-то наладить!

Так ведь нет: он отправляется во главе своей 18-ти тысячной армии (при пушках примерно начала-середины XIX века) покорять полумиллионную родо-племенную орду дикарей-людоедов, попадает там «как кур в ощип», но геройствует в космо-десантной броне и (на последнем издыхании) жжёт бластером врагов направо и налево — а вот радио-связи со своим другом-космодесантником (который тоже в броне!) он по каким-то необъяснённым автором причинам не имеет. Вот такие чуднЫе (прямо хочется сказать — нетрадиционные) герои-космодесантники.

Ну и я уже не говорю, что всю эту войнушку можно было запросто решить тем самым, изначально у гг. имеющимся, орбитально-десантным челноком. Судя по тому, что он не не ограничивает себя в его использовании (вплоть до выхода на орбиту чтобы показать малолетнему наследнику престола красоту космоса) — проблем с энергией абсолютно нет. Но вот использовать челнок как боевую единицу — почему-то у гг. мысли не возникает... Ну не из спортивного же интереса он создаёт себе трудности чтобы их героически преодолевать?

В общем непонятка на непонятке... Даже интересно как из них в продолжении гг. будет выпутываться и что ещё эдакого нелогичного он учудит)))