Сергей Павлов «Белый конь»

Белый конь

Произведение (прочее), (не закончено, не опубликовано, в планах автора); цикл «Вселенная «Лунной радуги»

О новой своей книге фантастики мэтр практически ничего не рассказал, подтвердив, что да «место её между собственно «Лунной радугой» и «Волшебным локоном Ампары», событийно всё же ближе ко времени «Лунной радуги»». Произведение будет описывать период освоения человечеством Марса. Интересно, что если раньше Сергей Иванович речь вёл о повести (говорил: на роман не хватит сил и времени), то сегодня — уже о романе. И это здорово! Порадовало и то, что Сергей Иванович также упомянул о своём намерении написать... продолжение «Волшебного локона Ампары».

© moonrainbow.ru

я узнал о смерти Павлова из интервью с Алексеем Ивановым (где тот назвал Сергея Ивановича любимым писателем из ныне живущих, не зная, что на тот момент уже полгода, как Павлова нет), в молодости я бы плакал, как когда узнал о смерти Шефнера, сейчас на смерть слёз уже нет, когда-то я радовался, вычитав, что он взялся за перо и пишет 2.5 часть, но не верил, что в 80 лет можно написать хорошую книжку (пусть только хорошую, а не шедевр) и достойное продолжение спустя 30 лет, он её не дописал за 14 лет (или меньше, по некоторым данным в шестом году он пообещал начать, а не в пятом) и до сих пор не появилось нигде хотя бы неоконченной версии (ведь не могло же за такое время это быть только некими маловразумительными набросками), значит ничего не вышло, утешает только, что скоро мне будет всё равно..

Учитывая то, что даже сайта Проекта «Лунная Радуга» больше не существует, можно считать, что «Белого коня» мы уже не дождёмся. Как же жаль!

«Лунная радуга» — вещь. «Ампара» — не очень. Ожидая большего, я, честно говоря, разочаровался. Все надежды на «Белого коня«! Вопрос: дождусь ли?