Вадим Еловенко «Мы - силы»

Мы — силы

Когда парниковый эффект превратит Россию в цепь островов, снова столкнутся великие антагонисты — силы Тьмы и силы Света, и бой их будет ужасен, а полем битвы станут души.

Второй Великий потоп пришел не внезапно. Его ждали, и был он медленным, но неотвратимым. Северо-западный регион оказался во власти стихий. Паническое бегство населения из Санкт-Петербурга и выживание оставшихся в затопленном городе, особенности национального мародерства и обычаи поселка каннибалов, бандитская республика и диктатура гражданской администрации — многими чудными делами отметилось противостояние Света и Тьмы в романе Вадима Еловенко «Мы — силы».

Активный словарный запас: низкий (2634 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 53 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Очень живой апокалипсис.

Автор представил ужасающий своей реалистичностью конец света. Масштабное затопление настолько натуралистично выглядит, что невольно оглядываешься, не появилась ли вода за окном. Стенания народа, весь ужас и страх, смерть, потери, мародерство, решительность, мужество, отчаянность. Все смешалось, кто-то решил воспользоваться катаклизмом, встав на скользкий путь, а кто-то проявил истинную решительность в борьбе со стихией. Эта история не катастрофы, это история людей, разных, которые выбрали различные пути.

Всемирный потом выглядит некоей призмой для раскрытия поступков героев. Эдакой отправной точкой, которая раскрыла внутренних демонов человека. Где-то добрых, отчаянных, а где-то очень жестоких и страшных. Одни каннибалы чего стоят. Персонажи у нас вышли очень живые, причем, как протагонисты, так и их враги. У каждого непростой характер, страшная судьба, своя мотивация. Они цепляют, заставляют задуматься над их выбором. Взять того же отморозка Улема. Ведь если подумать, он другим быть и не может, и благодаря катастрофе он наконец-то смог стать самим собой, очутится в своей среде. Его нельзя осуждать, а можно лишь поражаться его решительностью, его организаторскими способностями.

Или противовес жестокого главаря бандитов — капитан Ханин. Он смог не только спасти почти всех молодых ребят, но и продолжить нести свои идеи, совершать добро, помогать людям. Он где-то жестокий, суровый, но всегда справедливый. Им не движет тщеславие или гордыня, он просто хочет быть самим собой и выполнять обязанности как следует. И ведь на таких людях и держаться государства.

Весь этот роман кому-то покажется затянутым, ведь огромное количество диалогов и малая динамика может смутить кого угодно, однако, на мой взгляд, автор справился с задачей передать эволюцию человеческого сознания, показав судьбы различных героев под призмой катастрофы. Автор передал ужасы выживания, последствия, происходящие, когда жесткий человек получает власть. После прочтение я еще долго отходил от произведения и даже иначе как-то стал смотреть на жизнь.

К тому же роман заканчивается печально. Не буду раскрывать суть, но мурашки по коже от реалистичности финала романа. И ведь подобное можно перенести и в реальный мир. Случись какой-то катаклизм или что-то подобное, военные также будут бить тебя берцами по лицу и по ребрам, чтобы быстрей покинул эвакуируемую зону, а следом бойца назовут героем. Печально.

Книга увлекла меня с первой страницы, как любителя литературы БП.

Не тривиальный, и потому очень реалистичный сюжет природной катастрофы.

Предсказуемое описание выживания и приспособления людей к новым экстремальным и жестоким условиям жизни. Борьба добра со злом. Проявление лучших и худших качеств в людях и их смешение.

Но вот дальше начинает все больше выходить на первый план безчеловечная государственная машина, которая не меняется несмотря ни на какие беды обрушившиеся на народ и продолжает «перемалывать» людей.

И этот ужас затмевает и ужас наводнения, и бандитов, и людоедов, и прочую «мелочь».

Финалом книги я был просто раздавлен. «Все было зря» говорит Антон.

Такое поведение федералов в литературе этого жанра мне встретилось впервые. Обычно — все люди (хорошие люди) братья. Никакой эйфории и «хэппи энда» нет.

Довольно вяленькое начало выливается в эпическое военное противостояние двух городов в условиях локального постапокалипсиса. Сильно. И весьма реалистично.

Сюжет: на солнце взрывы, через космос протуберанцы тянутся к Земле, начинается быстрое таяние ледяных арктических шапок, все заливает.

В общем, концец света.

На фоне этого самого конца света, который автор масштабно так показывает, заливая Питер, всю Европу, Америку, Сибирь и т.п. идет рассказ о гибели нынешней цивилизации, бандах, боях, повсеместном бардаке, каннибализме, лагерях для беженцев, ставших концлагерями, муках голода, развале всего и вся...

Есть набор главных и второстепенных героев, которые изредка меняются местами в разных главах, чтобы показать события с разных сторон и разными глазами.

Книжка длинная, ужасов много. Ну, почти как у Кинга. И даже есть попытка описать почти кинговских героев, в которых сосредоточены светлые и темные силы. Но потом, видимо, автору эта линия надоела, и он начинает героев убивать, переходя к более реалистичным описаниям.

Читается быстро и легко. Читается с интересом.

Правда, глаз, уже заостренный на поиске чужих ошибок, все время выхватывает одну за другой несуразности.

То у него страшная солнечная радиация и люди мрут от жары, то одновременно идут очень холодные дожди и все время тучи. То у людей не хватает воды, то дождьи не перестают месяцами. Похоже, автор никак не мог для себя решить, на какой модели развития остановиться. Так и получилось, что на одной страничке страдает народ от жары и духоты, не зная, где бы добыть питья, а на соседней — заливает их дождями, и тучи висят постоянно.

Ну, да ладно, все равно весело. «Водный мир» на территории России — это уже интересно!

Но вот идет «рождение» героев. В деревушке живет девушка, у нее есть отец-мать, двое братьев, а к ней бегает соседский паренек, с которым она дружит. Тут начинается «Холодное лето 1953-го». В деревне обосновалась банда из бежавших заключенных. Они с голодухи сначала потихоньку воруют морковку с огородов (ну, так уж он придумал!), а потом приходят в самый богатый дом, хозяина и сыновей вяжут — и в чулан. А маму с дочкой долго и регулярно насилуют.

Через полкниги автор вспоминает о тех девочке и мальчике и снова выводит их на страницы. Оказывается, никто ее не насиловал, а она убежала. И теперь эта парочка возраста лет 12-13 путешествует по России. Иногда убегая, иногда отстреливаясь из найденного ружья. То, что ружье при выстреле отдачей снесет 13-летнего пацана, и что он просто не сможет даже прицельно выстрелить, автору — наплевать. Он специально подчеркивает, что Тим — маленький и щупленький.

Но это все чепуха. С армейскими делами у него вообще все плохо. 500 бандитов, вооруженных автоматическим оружием, под прикрытием минометов, атакуют 30 поисковиков практически в чистом поле. Итог схватки: бандиты потеряли 300, поисковики — всего половину своих.

Через полгода по времени книги бандиты атакуют укрепленный город, в котором живут «наши», «хорошие». Подчеркивается, что их, атакующих, — втрое меньше (не больше, а меньше), чем вооруженных защитников. Итог? Минометами сносят весь город, квартал за кварталом. Зачищают. И побеждают с меньшими потерями, чем защитники, вооруженные тем же самым стандартным армейским оружием. Чудо! Чудо! Или просто — так надо было по сюжету. Надо бы автору про Брестскую крепость почитать, что ли. Или о Сталинградской битве.

И тут приходят, все в черном, морские пехотинцы от федеральной власти. И начинают защитников пинать ногами и заковывать в наручники, а бандитов — отстреливать. При этом сообщается, что Москва все еще в руках бандитских группировок поделивших ее по районам, что там взорваны и перегорожены все дороги, и что миллионы жителей погибают в ней с голода, но туда армия не идет почему-то.

Ну, почему морские пехотинцы — понятно. Он, автор, наверное, насмотрелся кино американского, а у тех в основном морская пехота и действует везде. А вот почему у нас главной силой становится морская пехота? Которой как раз меньше всего? Не десант, не внутренние войска, не войска МЧС, у которых тоже полно своего вооружения, не просто армия, одна из самых больших в мире, а — морская пехота? Или просто черные мундиры так завораживают...

В общем, все плохо заканчивается, и все будет еще хуже. Федеральное правительство постепенно берет власть в свои руки, и если по американским стандартам и книжкам это выходит хорошо, то по нашим — плохо.

Живенько написано. Местами — страшненько. Читать можно. Опять же — повод для дискуссии.

Постапокалипсис.. Автор не сильно утруждал себя вопросом, откуда все это? Взял и в одночасье утопил все низменные территории России. Это сразу вызвало отторжение, но читать продолжил. Несмотря на откровенно слабое начало, по большому счету автору удалось написать если не шедевр, то книгу, достойную прочтения — безусловно.

Когда ломается жизненный уклад, порядок перестает существовать, а люди брошены на произвол судьбы властями.. Вступает в силу закон, самый древний закон людей — «Каждый сам за себя!». Еловенко не превратил агонию людей в непрекращающийся экшен и мордобой с супергероями. Сюжетных линий довольно много, они причудливо переплетаются, автор пытается подвести мотивацию под действия героев.

Как и во все времена, в любое смутное время, найдутся те, кто будет жить по «законам стаи», «по законам джунглей, но найдутся и те, кто не загниет душой. Книга «Мы — силы!» о людях, пытающихся выжить. Кто-то за счет других, кто-то вместе с другими!

Итог: Кому понравился «Мародер» Атоми, читайте обязательно, есть с чем сравнить! В принципе не плохая книга. Особенно понравилось последнее массовое сражение за город. Не плохо продуманно и описано!

Правильный постапокалипсис. Правдивый такой.

Особенно порадовала многогранность т.е. довольно большое количество задействованных ГГ.

«Мародер», с его пошлой мистикой, этому роману в подметки не годится.