Александр Громов «Ребус-фактор»

Ребус-фактор

Роман, год; цикл «Галактическая империя»

Богата и благоприятна для жизни людей планета Твердь, однако земляне презирают «грязных фермеров» — колонистов, а колонисты ненавидят землян, грабящих природные ресурсы их планеты. Кончиться это может только взрывом. Свободы! Свободы любой ценой! Как часто звучали эти слова в истории Земли! Теперь они звучат в Галактике. Война и победа... а что дальше? Стоила ли игра свеч? Никто не учится на чужих ошибках, и люди обречены вечно повторять их. Но, быть может, в том их счастье?

цитата А. Громов
Начат роман с рабочим названием «Ребус-фактор» -- на сей раз в инопланетном антураже. Давненько я к внеземной фантастике не обращался, а зря.

...

После долгого перерыва я вернулся к роману «Ребус-фактор». Работа еще в начале -- сделано чуть более 100 кбт. Это не продолжение, а самостоятельная вешь. Впрочем, космос в ней тот же, что и в других моих «инопланетных» вещах, и действие происходит на планете Твердь.

цитата А. Громов
Завершена работа над черновиком романа «Ребус-фактор». Тема: борьба внеземных колоний за освобождение от «гнета» метрополии, «беззастенчиво разворовывающей» их ресурсы. :) БОльшая часть действия происходит на уже знакомой моим читателям планете Твердь.

цитата А. Громов
Роман «Ребус-фактор» отредактирован и сдан.

...

«Ребус-фактор» дописан, отредактирован и ушел в Эксмо. Наиболее вероятный срок выхода книги -- май.

Активный словарный запас: средний (2914 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 64 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 22%, что гораздо ниже среднего (37%)

Звёздный Мост, 2010 // Лучший цикл, сериал и роман с продолжением

РосКон, 2011 // Роман

Ребус-фактор

Это первая книга Громова, которую я прочитал. К сожалению, выбор оказался не очень удачным. Первое, что могу сказать — скучно! Даже относительно динамичное начало — сцена с бегством — все рано навевает скуку. Что уж тут говорить про остальное... Второе — никакие герои — ВСЕ! Даже ГГ, который является главным действующим лицом романа и присутствует на каждой его странице — весьма одномерен. Что уж тут говорить про остальных — сплошные штампы. Чего только мама Ларса стоит... Можно, конечно, сказать, что главное в этой книге — это сюжет. Так вот — и он тоже никакой. Ни оригинальности, ни динамики, ни глобальности идей, ни особого интереса...

Сильная сторона книги — довольно хорошо продуманный мир, лёгкий язык. Мне очень интересно было читать описание природы Тверди в первой части книги, описание технологий и техники мира, его социального и политического устройства. Практически с самого начала я приготовился к неспешному развитию сюжета, а потому смаковал описание мира. Но оказалось, что достаточно подробно и красочно была описана только Твердь. Я ждал столь же красочного и подробного описания Земли и Марции, но не дождался — внимания им в книге уделено очень мало, описание весьма схематичное. Визуальный голод, если можно так выразиться, книга не удовлетворила.

Слабая сторона — сюжет и способ его подачи. Борьба за независимость — что может быть банальнее? Было бы интересно читать, если бы сюжет разворачивался в отдельных красочных сценах, диалогах, но автором была избрана другая форма подачи — пересказ событий главным героем. Отсюда следует минимум диалогов, минимум батальных сцен, минимум зарисовок из жизни, зато максимум схематичности и собственных мыслей главного героя. Все герои через призму пересказа событий главным героем, выглядят плоскими, картонными. Было бы интереснее, если бы люди разговаривали друг с другом и озвучивали бы каждый свои мысли о ситуации, были бы показаны зарисовки различных эпизодов. Но все мысли книги озвучены и рождены только лишь главным героем, а все зарисовки и диалоги поданы в виде пересказа.

Читаешь книгу и вспоминается анекдот. Один говорит, что слышал Битлз и ему не понравилось. Второй спрашивает, а где слышал? Первый отвечает — а Рабинович напел. Вот примерно такие же чувства возникают и от книги, будто не читаешь непосредственного описания происходящего и мыслей героев, а слышишь только их пересказ и перепев, через третье лицо.

Неплохие, в общем, сюжет и мир загублены паршивейшим изложением в виде пересказа.

Отношения между колонистами и метрополией по сути своей не новы, это было в прошлом, возможно будет в будущем. Каждая сторона судит исходя из своих интересов, метрополия жаждет вытеснить в колонии отбросы общества и при этом нажиться на использовании природных ресурсов, колонисты сетуют на издевательские отношения и не большие дотации, а так же, как любая уважающая себя колония, хотят свободы. Гг этой истории, вроде бы и не дурак, но периодически оказывается не в теме( хотя его и прочат в будущие лидеры) и это слегка напрягает. Роман растянут больше необходимости, хотя, вообщем-то не плох, если читать вторую половину через строчку.....

Откровенно слабая книга. Явные потуги автора описать революционную ситуацию в колонии выставляют героев идиотами (не олигофренами и дебилами:dont:) Сюжет не захватывает, протекает вяло и неспешно и только в концовке появляется какая- то динамика. Присутствует ряд ляпов, неприятно поражающих, т. к. автор хорошо известен и это далеко не проба пера. Читал долго и тяжело,несмотря на нераскрытость темы черных кораблей, вторую книгу не куплю...

Когда я вижу на прилавке свежую книгу Александра Громова, рука сама тянется к кошельку, — прочитать новый роман от автора «Мягкой посадки», «Властелина пустоты», «Запретного мира», «Крыльев черепахи» и многих других замечательных произведений тянет незамедлительно. Поэтому, увидев несколько дней назад на лотке только что вышедший «Ребус-фактор», я медлить не стал.

Увы, разочарование, постигшее меня по окончании чтения, было тем более тяжелым, чем высоки были ожидания.

Итак, начну.

Сюжет. Сюжет данного романа даже вторичным назвать язык не поворачивается. Скорее, что-то вроде восьмеричного или девятичного: борьба колонии за независимость от метрополии Земли. Сколько десятков подобных книг я прочитал, начиная от знаменитой «Луны жестко стелет» Хайнлайна… Соответственно, и развязка становится абсолютно понятной странице так примерно к третьей. Увы, слабая попытка автора сделать концовку чуть более неожиданной не представляется мне удачной. Фантастический же элемент (темпирование), вроде как призванный внести какое-то разнообразие в развитие сюжета, в результате мало того, что заимствован (в переработанном, естественно, виде) аж у Уэллса, так и выглядит в романе абсолютно неестественным и научно недостоверным.

Герои. Ужас-ужас-ужас. Никогда бы не подумал, что блеклые однотипные картонные фигурки, пытающиеся изобразить в «Ребус-факторе» какое-то подобие чувств, эмоций и т.п., придуманы человеком, создавшим в свое время ярких, выпуклых, абсолютно живых героев, скажем, тех же «Крыльев черепахи» или «Менуэта святого Витта».

Стилистика и язык тоже, мягко говоря, не соответствуют привычному уровню автора. Раздражает, в частности, постоянно повторяемые главным героем однотипные сентенции, выдаваемые за колоссальную работу его (ГГ) мысли.

И, наконец, ляпы. Они есть. Их много. Некоторые из них просто поражают. Пример: «лучше выставить себя дебилом, чем олигофреном». (Это то же самое, что «лучше быть шестиклассником, чем школьником») Гу-га-га…

Начинающему автору за роман подобного уровня можно бы поставить баллов шесть. Мэтру Александру Громову, увы, не больше четверки. И то с натягом. Так сказать, из уважения заслуг…

ГГ вызывал у меня стойкую тошноту. Возможно, это не рационально, но крепкие словечки, раздутая до крайности ненависть к метрополии, наивность, которую не скрыть за скепсисом и упомянутой ниже неоднозначностью сепаратизма. Компаньоны ГГ ему под стать — намертво прикрепленный к пивному бочонку «мудрый наставник», матушка в стиле карикатурного партизана, не-такая-как-все землянка, доносящая мысль, что не все так однозначно, никто не хочет эксплуатировать...

В общем и целом — роман может превратить вас в решительного противника сепаратизма и закоренелого империалиста.

Взялся читать после Вычислителя. Хотелось чего-нибудь столь же цельного, логичного, сильного. По-детски верил, что другой роман автора, Вычислителя написавшего, намного хуже не окажется. Ан нет.

Прочитал первую главу – прекрасно. Динамичная, интересная, читалась легко. Вроде бы расставила декорации, представила читателям героя, дала завязку. Герой показался не очень приятным типом, но, по мне, про неприятных типов читать бывает не менее интересно, чем про замечательных-положительных.

Ан нет, опять же. Первой главой прелести и ограничились. Уже вторая глава – обычная жвачка, зацикленная на один единственный посыл – ненависть колонистов к метрополии. Почему они её ненавидят, за что? Я не понял. В тексте постоянно встречаются фразы на тему «метрополия колонистов презирает», «сами пользуются технологиями, а нам не дают» – детский сад какой-то. Кстати, заметьте, не «не предлагают», не «не продают», а именно «не дают».

В общем увяз я, читая главу за главой злобствования колонистов в адрес Земли и её населения. Не украшенные ни интересным действием, ни интересными героями. Кстати, уже во второй главе стало понятно, что герой не только неприятен, но и неинтересен.

Результат – книга отложена в сторону где-то после половины. Почему отложена, а не брошена? Может вернусь и дочитаю из исследовательского интереса. Есть шанс, что вся эта тягомотина с однообразной и твердолобой борьбой за независимость ведёт к какой-то неожиданной и сильной концовке.

Но, по-любому, уже сейчас могу сказать, что рекомендовать книгу не могу. Скукотища.