Владимир Короткевич «Экзамен в Падуе»

Экзамен в Падуе

Статья, год

«Выдающиеся господа ученые Высокой Коллегии Вам предстоит выслушать и опросить юношу претендующего на звание доктора медицинских наук, Франческо , сына Луки из Полоцка.» Так начался экзамен, блестяще законченный, самого известного белоруса Франциска Скорыны, первого книгопечатника.

© SAG

Свитязь / Свіцязь

Том 13. З жыццяпісу. Адказы на пытанні. Эсэ-партрэты. Эсэ-артыкулы. Эсэ-фельетоны
(белорусский)

«Любопытно, так ли устроены мозги у этого варвара, как у нас» думали члены Высокой Коллегии принимая экзамен на звание доктора медицины у некоего рутена из далекого Полоцка. Блестящще ответив на все впросы, он получил заслуженное звание. Да -это еще одна ступенька в жизни Франциска Скорыны. Заслуженная, но не особо принесшая ему славы. А СЛАВА его в том, что он первый книгопечатник выпустивший книги на родном языке, потом пойдет И.Федоров и Лютер. Но он первый. И еще он будет лечить людей, разводить целебные травы, но в историю войдет: как первый книгопечатник- выпустивший книги на родном языке.

И еще в очерке приводятся переводы с латинского, заключения о приемке экзамена, и немного позабавило, как обозначаются звания экзаменаторов. « Выдающийся доктор искусств и медицыны», «Превосходительные ученые священной коллегии» — как было далеко еще до профессоров, академиков, доцентов и других званий.