Журнал «Новая газета»

Новая газета

Газета, год

«Новая газета» — российская общественно-политическая газета. Известна оппозиционной, либеральной, демократической и правозащитной направленностью, а также журналистскими расследованиями.

Редакция находится в Москве, по состоянию на октябрь 2021 года в редакции работает 138 человек, газета выходит три раза в неделю.

Газета и её сотрудники многократно становились лауреатами профессиональных, общественных и государственных наград. Как минимум пятеро журналистов издания были убиты, предположительно, из-за профессиональной деятельности. Главный редактор газеты Дмитрий Муратов в 2021 году был удостоен Нобелевской премии мира за «усилия по сохранению свободы мысли как непременного условия для демократии и мира».

Газета была создана группой журналистов (Дмитрий Муратов, Сергей Кушнерев, Павел Вощанов, Акрам Муртазаев, Дмитрий Сабов и др.), которые ушли из «Комсомольской правды» и создали своё издание под названием «Новая ежедневная газета».

Первый номер вышел 1 апреля 1993 года

• 2022