Чарльз Диккенс «Барнеби Радж»

Другие названия: Barnaby Rudge: A Tale of the Riots of Eighty; Бэрнеби Родж

События романа Чарльза Диккенса «Барнеби Радж» (1841) вращаются вокруг одного из драматичных эпизодов английской истории – антикатолического восстания лорда Гордона, которое вспыхнуло в Лондоне в 1780 г. Однако начинается действие книги пятью годами раньше, когда, наряду с историческим конфликтом, в ней завязываются и два других сюжета – любовный и криминальный: взаимному чувству Эдварда Честера и Эммы Хардейл препятствует вражда его отца и ее дяди, а вдову Радж и ее сына преследует загадочный незнакомец, чья личность станет ключом к тайне сразу трех давних убийств. Над тщеславием политических авантюристов и религиозным фанатизмом толпы, над ужасами Ньюгейтской тюрьмы и анархическим своеволием ее погромщиков возвышается образ заглавного героя – слабоумного юноши с говорящим вороном на плече, «естественного» человека, по-детски отрешенного от общественных страстей, но волей обстоятельств вовлеченного в мятеж и оказавшегося на пороге эшафота…

Чарльз Диккенс (полное собрание сочинений, комплект из 13 книг)
1901 г.
Чарльз Диккенс. Собрание сочинений в тридцати томах. Том 8
1958 г.

1900 г.
1912 г.
Barnaby Rudge

Очень актуальный роман сейчас. Нет, он актуален будет всегда, пока есть недовольные жизнью человеки. Подстрекатели, твердолобые манипуляторы, трусливые политиканы. Диккенс показал все. И уместил это в очень интересно читающийся роман. Выписаны все очень чутко, четко и без лишних деталей. Единственный минус — работа редакторов (АСТ в своем репертуаре). Встречаются ошибки, первая глава романа местами очень непонятна построена.

Что я несу....

Восхищаюсь работой Диккенса. Он создает честных героев, наделяет их человеческими качествами, и я искренне переживаю тому что происходит в семье Варденов, сильно сожалею тому что слова мистера Тэппертита воспринимаются молодежью. Бедолага Гордон — жалкая марионетка с титулом, сколько раз во время прочтения хочется стукнуть некоторых героев со словами «Открой глаза!!!». А что толку? Запуганное население не протянет руки помощи меньшинству, они наивно ожидают того что бунтари «искоренят скверну» и беда обойдет их дом стороной. Локальность происходящего идет на руку,

по сути в конце ситуацию разруливают четыре персонажа
и это не может восприниматься роялем в кустах.

Персонажи Диккенса невероятно живые. После прочтения хочется увидеть происходящее в театре. Именно в театре, не в кино. На большом экране пропадет эта глубина характеров и ужас происходящего.

Невероятно атмосферная книга. Потрясающий роман.

Главные герои романа — сын трактирщика Джо и дочка слесаря Долли, а не дворяне Эдвард и Эмма. Большинство современников Диккенса, наоборот, сделали бы героями юных дворян, а Джо и Долли были бы второстепенными комическими персонажами.

Лорд Гордон, действительно, существовал, действительно подстрекал народ к антикатолическому бунту, и действительно перешел в иудейскую веру. Мне очень нравится эпизод, где слуга Гордона,

профессиональный вероотступник, пугается, что дело закончится «еврейской верой», и утешает себя тем, что не придется тогда бриться.

Роман крайне актуален сейчас. Сейчас очень много обществ, тайных и не очень, чья деятельность в любую минуту может перейти в беспорядки, и которые охотно вербуют молодежь, в том числе и

настоящих сумасшедших и слабоумных

Беспорядки в романе описаны очень сильно.