«Битва за Лукоморье. Книга 2»

Битва за Лукоморье. Книга 2

Произведение (прочее), год; цикл «Сказки старой Руси», [является неактивной частью «Битва за Лукоморье»]

Нет ничего тревожней затишья перед бурей, а она вот-вот разразится над Белосветьем. Гремят за горизонтом первые раскаты грозы, расставлены фигуры на доске, и Тьма готовится начать страшную игру с защитниками Руси и всей Славии.

У каждого — своя роль. Бросает вызов распоясавшейся нечисти Алеша, ждут опасные приключения Садко и его команду, пытается не допустить войны Добрыня Никитич…

Приключения героев «Сказок Старой Руси» продолжаются!

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

• Молодо-зелено (2022) // Авторы: Роман Папсуев, Вера Камша, Александра Давыдова, Татьяна Андрущенко, Елена Толоконникова
  • Отголоски прошлого (2022) // Авторы: Роман Папсуев, Вера Камша, Александра Давыдова, Татьяна Андрущенко, Елена Толоконникова
  • Искушение (2022) // Авторы: Роман Папсуев, Вера Камша, Александра Давыдова, Татьяна Андрущенко, Елена Толоконникова
  • Поединок без оружия (2022) // Авторы: Роман Папсуев, Вера Камша, Александра Давыдова, Татьяна Андрущенко, Елена Толоконникова
  • Первая попытка (2022) // Авторы: Роман Папсуев, Вера Камша, Александра Давыдова, Татьяна Андрущенко, Елена Толоконникова
  • Хозяин Чёрной пущи (2022) // Авторы: Роман Папсуев, Вера Камша, Александра Давыдова, Татьяна Андрущенко, Елена Толоконникова
  • Канун праздника (2022) // Авторы: Роман Папсуев, Вера Камша, Александра Давыдова, Татьяна Андрущенко, Елена Толоконникова
  • Рачиха (2022) // Авторы: Роман Папсуев, Вера Камша, Александра Давыдова, Татьяна Андрущенко, Елена Толоконникова
  • Не своё дело (2022) // Авторы: Роман Папсуев, Вера Камша, Александра Давыдова, Татьяна Андрущенко, Елена Толоконникова
  • Перемудрости (2022) // Авторы: Роман Папсуев, Вера Камша, Александра Давыдова, Татьяна Андрущенко, Елена Толоконникова
  • Будничный шабаш (2022) // Авторы: Роман Папсуев, Вера Камша, Александра Давыдова, Татьяна Андрущенко, Елена Толоконникова
  • Старая осина (2022) // Авторы: Роман Папсуев, Вера Камша, Александра Давыдова, Татьяна Андрущенко, Елена Толоконникова
  • Те, кого питает Тьма (2022) // Авторы: Роман Папсуев, Вера Камша, Александра Давыдова, Татьяна Андрущенко, Елена Толоконникова
  • Скрещённые сабли (2022) // Авторы: Роман Папсуев, Вера Камша, Александра Давыдова, Татьяна Андрущенко, Елена Толоконникова
  • Нетерпение (2022) // Авторы: Роман Папсуев, Вера Камша, Александра Давыдова, Татьяна Андрущенко, Елена Толоконникова
  • На пороге (2022) // Авторы: Роман Папсуев, Вера Камша, Александра Давыдова, Татьяна Андрущенко, Елена Толоконникова

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2022 // Книги: Антология года

Вторая антология по проекту «Новые сказки старой Руси» получилась полностью в духе первой части. И это комплимент — история потихоньку развивается, знакомые герои сталкиваются с новыми приключениями и испытаниями, а тёмные силы продолжают замышлять недоброе. Написано интересно и гладко — в том смысле, что здесь по-прежнему не видно стыков в работе и в стиле пяти задействованных авторов.

На этот раз роль условной центральной линии повествования разделена между историями Добрыни и Алёши. «Отголоски прошлого», «Что-то найдёшь, что-то потеряешь», «Не своё дело» — последовательная история с участием Алёши, разворачивающая в пределах окрестностей одной отдаленной заставы; столкновения с очередными видами нечисти, распутывание загадок и поиск злоумышленников. По сути два охотника просто сделали небольшую остановку на своём пути и ввязались в решение местных проблем. «Поединок без оружия», «Хозяин Чёрной пущи», «Старая осина», «Скрещённые сабли» — история посольской миссии с участием богатырей под командованием Добрыни, и, разумеется, помимо искусства дипломатии в ней найдётся место и богатырским подвигам. С Добрыней также теперь неразрывно связана и линия двух одаренных подростков, главных героев истории «Синий камень в рукояти» из предыдущего сборника, чему я рада. Традиционно много небольших связующих глав от лица темных сил: «Молодо-зелено», «Первая попытка», «Рачиха», «Будничный шабаш», «Те, кого питает Тьма», «Нетерпение». В этой линии есть даже небольшой сквозной сюжет про поиски новой невесты для тёмного колдуна, правда закончившийся пока что ничем. Ну и наконец есть отдельные истории. «Искушение» — новое приключение Садко и его команды, который в рамках этого мира отыгрывает роль Синбада-морехода. «Перемудрости» — очередная история из жизни Василисы, на этот раз без детективной составляющей, но зато с предысторией героини. «Канун праздника» — эта зарисовка обходится без знакомых главных героев и показывает силу неприязни между лесной и тёмной нечистью. И «На пороге» — по сути это короткий анонс новой героини (Варвары) и новой локации (северные земли, тайга).

Многое выдержано в духе предыдущей антологии. Стиль изложения, иллюстрации в начале каждой главы, обязательные дополнительные материалы, позволяющие вспомнить значение тех или иных названий, проследить путь героев по карте. Глобальный сюжет в противовес локальным историям нетороплив, «битва за Лукоморье» всё ещё маячит где-то за горизонтом, а линии отдельных персонажей за редким исключением пока что не пересекаются (не считая Добрыни и Терешки с Миланой). По-прежнему есть довольно милые на мой взгляд неожиданные частицы атмосферы совсем других историй — вроде параллелей между охотниками и ведьмаками, чудо-доспехи Добрыни (просто взгляните на обложку).

Если уж и говорить о недостатках, то это уже упомянутая ранее неторопливость глобального сюжета, некоторая предсказуемость итогов схваток между светом и тьмой (сказка всё-таки, у неё свои законы) и неожиданно много противопоставления Адырского царства (собравшего словно в кривом зеркале многие современные совсем не сказочные недостатки) и славной Руси. Но всё это скорее даже не полноценные недостатки, а особенности «новой сказочной» антологии.

Продолжение жду с неослабевающим интересом.

Антология «Битва за Лукоморье. Книга 2» взяла все сюжеты из первой книги и немного продвинула их вперёд. Количество историй при этом увеличилось: семнадцать вместо тринадцати. И, конечно, для понимания большей части этих рассказов необходимо предварительно ознакомиться с артбуком, энциклопедиями и предыдущей антологией.

Отдельная сюжетная линия вновь посвящена будням Огнегора и его приспешников. В неё входят рассказы «Молодо-зелено», «Первая попытка», «Рачиха», «Будничный шабаш», «Те, кого питает Тьма» и «Нетерпение». В этих рассказах местный главный злодей трапезничает, устраивает военные советы, грустит о былых обидах, принимает гостей и инспектирует собственных сотрудников. Заодно здесь кроется коротенький подсюжет о поисках невесты для Огнегора и о последующих попытках от неё избавиться, а также мимоходом происходит пересечение Огнегора с Рябой и Мышью. В целом, коротенькие, страниц по десять, рассказы, показывающие «срез жизни». Ещё здесь замечен один странный момент:

Стр. 9. «И то верно, на Ярозора всегда можно положиться, один из немногих надёжных».

Стр. 12. «Только ненадёжен Ярозор, ох ненадёжен, пусть и допущен в ближайший круг, единомышленником его не назвать».

То ли Огнегор так быстро меняет своё мнение, то ли автор с редактором недоглядели.

Приключениям Алёши отведено три рассказа: «Отголоски прошлого», «Что-то найдёшь, что-то потеряешь» и «Не своё дело». Рассказа три, но сюжет в них един. Всё крутится вокруг заставы, на которую набрёл Алёша с напарником. На заставе той новая воевода – царевна Несмеяна, а по округе много странностей происходит. То разбойники западню устроят, то о заколдованных сокровищах слух пройдёт, то ещё что. Насыщенная жизнь у Алёши, в общем. Особенно мне понравились его методы сыска: творится что-то странное с соседями? Стоит провести опрос домовиков-свидетелей.

Не менее насыщенная жизнь и у Добрыни. За три своих рассказа («Поединок без оружия», «Хозяин Чёрной пущи» и «Скрещённые сабли») Добрыня успевает прибыть в Алыр с дипломатической миссией, согласиться помочь местному правителю с поисками его пропавшей жены и разобраться, что же стряслось с этой женой и почему неладно всё на Алырском земле. Ещё к этой линии примыкает сюжет Терёшки и Миленки, главных героев рассказа «Синий камень в рукояти» из предыдущего сборника. Они отправляются в Китеж-град, но по пути присоединяются к дружине Добрыни. Таким образом у повествования получается небольшое ответвление в виде рассказа «Старая осина». К линии Добрыни у меня лишь одно замечание: в «Поединке без оружия» есть сцена уж слишком похожая на приезд Гэндальфа, Гимли, Леголаса и Арагорна в Рохан, описанная в «Двух крепостях» Джона Толкина.

Пара рассказов с явным заделом на будущее: «Канун праздника» и «На пороге». В первом случае Леший Берестяй обнаруживает, что в его лесу лиходеи убили мальчика из соседней деревни и бросается в погоню, дабы отомстить. А во втором – трёхстраничное знакомство с новым сказочным персонажем, которое завершает книгу.

Ну и ещё два рассказа продолжают сюжеты, начатые в предыдущей книге, но на какой-то глобальный уровень не выходят. Это:

• «Искушение». Садко со своей разношёрстной командой приплывают на подозрительный магический остров и пытается разобраться, в чём там беда. Самая длинная история антологии, но не самая интересная. Увы, сюжет оказался слишком предсказуемым.

• «Перемудрости». Василиса продолжает свою премудрую деятельность. На сей раз, ради помощи супругу, она отправляется к старому знакомому чародею. А вот эта история понравилась, жаль, участия Василисы в событиях двух книг так мало. Надеюсь, что это только пока.

Как итог, получилась антология на уровне предыдущей. Помимо хороших историй, книга вновь может похвастаться шикарным оформлением, картой и словарем. В общем, рекомендую всем поклонникам славянского фэнтези. Ждём третью часть и всё же надеемся на ККИ, комиксы и новые артбуки.