Александр Чернобровкин «Кат»

Кат

Кат — палач, или пыточных дел мастер. На этот раз у него есть заказ не только от государственных чиновников, но и от колдуна-оборотня. Колдун пожелал сердце казненного нечестивца. А Кат — неразменную монету, которая всегда возвращается к хозяину, по крайней мере до тех пор, пока тот её кому-нибудь не подарит.

Однако при обмене случился казус: вместо сердца человека Кат по ошибке отдал колдуну сердце медведя, убитого им накануне.

— журнал «Метагалактика, 1-94», 1994 г.

— журнал «Супер Триллер №21 (72)», 2005 г.

Метагалактика, 1-94
«Супер Триллер» №21 (72), 2005

Сюжет не плохой, но... насколько же трудно читать длиннющие предложения с перечислением, мутное повествование. Пришлось перечитать некоторые моменты, чтобы понять смысл рассказа. Дошло в-общем со второго раза только. Ощущение, что это ранний рассказ неопытного автора, не подвергшегося критике и правкам от редактора. Немного напильником подправить и мог бы получиться вполне достойный рассказ.

Попытка представить — в жанре триллера и в антураже средневековых славянских верований в оборотней и прочую нечистую силу — ситуацию с «неразменным пятаком» из Понедельник начинается в субботу. Но тут гл. герой получает монету не на халяву и не ставит, как Саша Привалов, «научно-экономических»))) экспериментов со сдачей при покупках, а очень быстро понимает с какими силами он связался и чем он рискует.

Но вот только как-то достаточно сюжетно-скомкано и очевидно-предсказуемо получилось это у автора в рамках небольшого рассказа...