Сергей Трофимович Алексеев «Мутанты»

Мутанты

Районный центр Братково разделен пополам между Россией и Украиной. Так получилось, что многие жители села, русские по происхождению, оказались на Украине, а украинцы — в России. Посреди села стоит башня — таможня, а вдоль границы идет бетонная стена. Селяне говорят на смеси языков, а занимаются в основном контрабандой. К пану Кушнеру, депутату Верховной Рады, имеющему резиденцию на краю села, приезжает чиновник из НАТО, американец Джон Странг. Узнав, что в окрестностях села бродит мутант, американец решил добыть его во что бы то ни стало…

Активный словарный запас: высокий (3115 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 52 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 45%, что немного выше среднего (37%)

Мутанты

«Вечера на хуторе близ Дик.... , пардон, Братково» по-алексеевски — разухабистый водевиль и роман-заморочка о ... ой, не буду о чем и где, выглядит весьма неплохо, особенно на фоне сегодняшних событий, хотя и появился 6 лет назад. Писатель не делает поблажки ни тем, ни другим идиотам, оказавшимся в силу таких же дебильных событий по разные стороны границы. Порой даже кажется, что «там» этот роман скоро запретят, а у нас найдутся умники и обвинят автора в антипатриотизме. Читать теми, у кого начинает ехать крыша от всего, что происходит, обязательно, надеюсь вы понимаете, о чем это я.

В процессе чтения выяснилось,что роман-то оказался сдобренный юмором.На своей памяти помню пару подобных-про Тютюнина. В общем, хорошо посмеялся местами и хорошо провел время. Автор молодец,сменил направление творчества в очередной раз,не давая привыкать к одному.

Роман легок для чтения и не столь серьезен как програмные произведения автора. Узнаваемый авторский стиль чувствует Алексеева чувствуется с первой страницы, а мораль в конце книги вполне вполне в духе более серьезных произведений автора.