Антон Чехов «Три сестры»

Три сестры

Пьеса, год (год написания: 1900)

Пьеса, написанная Чеховым специально для МХАТа, рассказывает о трех годах из жизни семейства Прозоровых: сестер Маши, Ирины и Ольги и их брата Андрея. Они счастливы и полны надежд — они готовятся к переезду в Москву, где Андрюша просто обязательно поступит в университет и станет профессором. Но человек — не свободная птица, его мечты способны рассыпаться, как карточный домик, под действием внешних обстоятельств, а иногда он и сам не хочет того, о чем мечтают для него другие.

• Впервые — «Русская мысль», 1901, № 2, стр. 124—178. Подпись: Антон Чехов.

С изменениями и поправками — в отдельном издании: Антон Чехов. Три сестры. Драма в 4-х действиях. СПб., изд. А. Ф. Маркса, 1901 (ценз. разр. 5 апреля 1901 г.). В течение года вышло еще два выпуска этого издания, сделанных с того же стереотипа (с обозначением на титульном листе: «второе издание», «третье издание»).

С небольшими изменениями вошло в т. VII издания А. Ф. Маркса (1902).

• К сюжету пьесы Чехова обращались драматурги разных стран, в частности швед Пер Улов Энквист («Systrarna», 2000).

Пьеса написана в августе — декабре 1900 г.

Премьера пьесы на сцене Московского Художественного театра состоялась 31 января 1901 г. Роли исполнили: Андрея Прозорова — В. В. Лужский, Натальи Ивановны — М. П. Лилина, Ольги — М. Г. Савицкая, Маши — О. Л. Книппер, Ирины — М. Ф. Андреева, Кулыгина — А. Л. Вишневский, Вершинина — К. С. Станиславский, Тузенбаха — В. Э. Мейерхольд, Соленого — М. А. Громов, Чебутыкина — А. Р. Артем, Федотика — И. А. Тихомиров, Родэ — И. М. Москвин, Ферапонта — В. Ф. Грибунин, Анфисы — М. А. Самарова.

Источник: http://chehov-lit.ru/chehov/text/tri-sestry-primechaniya.htm

«Три сестры» 1964, СССР, реж: Самсон Самсонов

«Три сестры» / «Three Sisters» 1970, Великобритания, реж: Лоуренс Оливье, Джон Сичел

Свадьба. Юбилей. Три сестры
1902 г.
Три сестры. Пьеса А. П. Чехова в постановке Московского художественного театра
1919 г.
Избранные произведения в трёх томах. Том третий
1967 г.
Рассказы. Повести. Пьесы
1974 г.
Собрание сочинений в восемнадцати томах. Том 12. Пьесы 1889-1891. Собрание сочинений в восемнадцати томах. Том 13. Пьесы 1895-1904
1978 г.
Избранные сочинения. Том второй
Том 2. Повести, рассказы, пьесы
1982 г.
Гамлет, принц Датский. Король Лир. Гроза. Бесприданница. Три сестры. Вишневый сад
А. П. Чехов. Избранное
Вишневый сад
Вишневый сад
Человек в футляре. Избранное

Три сестры

На прочтение этой пьесы меня подтолкнул старый (2007 года) СТЭМ команды КВН «Фёдор Двинятин» в котором прозвучали слова: «Марина, позвольте в этот светлый вечер лобызнуть вас в дёсны!». Из самой сценки я понял, что подобная фраза есть в пьесе Чехова. Такая реплика в классическом произведении выглядит как минимум странно и уж точно не вписывалось в моё представление о Чехове, так что я был обречён на знакомство с этой пьесой.

Разумеется, этих слов там не оказалось, но пьеса не понравилась мне не по этой причине. Как никогда согласен с характеристикой Льва Толстова о чеховских спектаклях: «Если пьяный лекарь будет лежать на диване, а за окном идти дождь, то это, по мнению Чехова, будет пьеса, а по мнению Станиславского – настроение; по моему же мнению, это скверная скука, и, лёжа на диване, никакого действия драматического не вылежишь…» (с) «Три сестры» и есть скверная скука, хотя, конечно, и очень качественно написанная.

По степени сумбурности и абсурда реплик героев пьеса может посоперничать с приснопамятным номером КВН. Правда представление «Фёдора Двинятина» было озорным и весёлым, а пьеса Чехова – апатична, нудна и тосклива. Благодаря мастерству Чехова перед зрителями раскрывается изумительный вид на болото обыденности в котором тонут мечты, надежды и лучшие людские качества. Вот только непонятно кто в этом виноват: болото или сами утопающие?

Дочитал пьесу исключительно на волевых усилиях. Неприятное зрелище показывает драматург, отталкивающее. Ну да чего на зеркало пенять, коли рожа крива. Значительная часть нашей жизни выглядит примерно вот так и Чехов здесь фотографически точен. Только мне так и осталось непонятным ради чего написана эта пьеса. Неужели ради монологов про светлое будущее и про необходимость работать, работать и работать на протяжении многих поколений ради этого светлого будущего?