Виктор Ночкин «Слепое пятно»

Слепое пятно

Роман, год; цикл «S.T.A.L.K.E.R.»

Слепой — один из самых неудачливых сталкеров. Однако именно ему предлагает стать проводником известный Дитрих Вандемейер…

Дитрих платит немного и склонен к почти самоубийственному риску — но Слепому, по сути, не из чего выбирать. Но вскоре этой странной команде предстоит выйти на очень необычное дело — расследование таинственных исчезновений сталкеров, снова и снова пропадающих в одной и той же области Зоны.

Что с ними сталось? Какой смертью они погибли? Этого не знает никто. Единственная наводка Слепого и Дитриха — пьяный бред опустившегося бывшего сталкера, который клянется, что именно в этих местах находится участок, особенно богатый артефактами…

— цикл «S.T.A.L.K.E.R.»  >  цикл «Слепой»

— цикл «S.T.A.L.K.E.R.»  >  цикл «Химик и Пригоршня»

Активный словарный запас: высокий (3071 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 64 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 32%, что немного ниже среднего (37%)

Слепое пятно

Ślepa plama

Одна из моих любимых книг S.T.A.L.K.E.R.-а. “Слепое пятно” про то, как в Зону приехал немецкий учёный Вандемейер изучать пси-явления, в проводники нанял сталкера Слепого, и вместе они не только добудут ценные научные данные, но и раскроют убийство.

Прочитала с большим удовольствием. Для s.t.a.l.k.e.r.-ской книги здесь относительно немного оружия и мордобоя, это приятно. Ещё приятнее, что совсем нет мата, а s.t.a.l.k.e.r.-ы, бывает, этим грешат. В “СП” есть даже момент, где один сталкер просит другого не выражаться, потому что фу. Неправдоподобно, но приятно, чОртпобери.

Стиль автора понравился, остроумно. Анекдоты про сталкера Петрова вещь, некоторые натурально смешные. Хорошо раскрыта тема товарищества. В одном эпизоде герой не вмешивается в дела другого, рассуждая, что каждый человек сам себе хозяин и имеет право не просить помощи = уважение независимости. А есть сцена, где персонажи работают в связке, и он выручает товарища, не думая и не спрашивая = братство. Вместе получился интересный феномен, братство одиночек.

Сюжет захватывающий, приключений Ночкин героям придумал богато, но динамика неровная. Начинается бодрым маршем, но к середине размазывается: описания слишком подробные, диалоги слишком дословные. Правда, автор вовремя встряхнулся, и к финалу книга снова набрала темп.

У “Слепого пятна” есть временнАя сторона. Роман написан в 2009 году, и есть моменты, которые в 2024 читаются по-особенному. Например, немец Вандемейер хорошо говорит по-русски, потому что работал в Сомали и ЦАР, где было много русских военных консультантов и наёмников. В 2009, да что там, даже ещё в 2019 году я бы на эту деталь и внимания не обратила. А сейчас — обратила и про себя отметила, что надо же, я в курсе, о чём речь. О как.

И, конечно, добрососедствующие в Зоне военные контингенты разных стран и альянсов, персонажи, разговаривающие на обоих языках, сталкер Петров и его товарищ сталкер Петренко — всё сейчас кажется куда большей фантастикой, чем гравиконцентрат и чернобыльские псы. Даже писатель, специализирующийся на постапокалиптических романах, не мог пятнадцать лет назад предположить, куда будущее зайдёт на самом деле.

Итого: хорошо. В целом 8/10, но если брать только серию, то на мой вкус это одна из удачных книг S.T.A.L.K.E.R.-а, поэтому для серии 9/10.

невероятная книга, зачитанная до дыр! С удовольствие перечитаю её снова.

В ней масса искромётного юмора, весьма не тривиальные персонажи. Тот же Дитрих очень врезался в память, как и Слепой, детектив-сталкер. В отличие от того же Левицкого, Ночкин не представляет того же Слепого каким-то Суперменом, а обычным мужиком, ратующим за правду-матку и справедливость.

Человечные образы, юмор, упор на реальную Зону с фантдопом — для меня, как фаната Сталкера с 10-летним стажем, шедевр!

«Вы сволочь, Вандемейер» — с такими словами начинается похождения сталкеров Слепого, Костика и, конечно, доктора Дитриха Вандемейера. Пожалуй, это один из интересных и запоминающихся трио из старой серии. Персонажи, да, интересные, с ними не заскучаешь особо. Диалоги классные, смешные, чего только стоят анекдоты про сталкера Петрова. Сюжет простой, есть элементы детектива. Даже Химик и Пригоршня есть, но только ради галочки. Это все, что относится к плюсам.

Из минусов, на мой взгляд, оказались банальное растягивание и «вода». До 250й страницы было приятно и интересно читать. Но до 350й я чуть ли не засыпал. Хоть персонажи и нескучны, но действия были неинтересны. Даже отчётливо видно, что Ночкин вдохновлялся приключениями героев Левицкого. А мне не зашли герои Андрея, увы.

В общем, крепкая, но обычная книга про сталкеров, ничего сверхъестественного и гениального. Но что-то чувствуется в этом романе нашеское, что и порадовало. Рекомендую.

Не понравилось. Достали анекдоты (Петров — жесть), издевательство над украинским, да и русским языком. Много самолюбования ГГ. Этакий живчик. Сюжет не впечатлил, хотя я дотянул только до середины, больше не смог. Присутствует атмосфера, но, опять-же — только кабаков. Из описаний самой зоны, природы, погоды, мутантов абсолютно не складывается картинка. Образы людей более насыщены, интересны, здесь у автора получилось. Впечатления от произведения как у дальтоника от радуги — присутствует.

Чувствуется незрелость произведения, хотя потенциал есть. Возможно другие произведения автора более зрелые, но пока я не готов продолжить знакомство.

одна из лучших книг, прочитанный мною о ЧЗО. плюсы:

1) сюжет. одновременно простой и захватывающий. никто не строит из себя супергероя и не мчится к монолиту. герои понимают всю опасность зоны и просто так туда не лезут, но обстоятельства заставляют их туда вернуться. всё выглядит логичным и понятным.

2) юмор. ох уж эти анекдоты про сталкера Петрова, по всем канонам сталкерства, когда кто-то сидя у костра рассказывает посредственную байку и от ее абсурдности и глупости таки хочется улыбнуться. ну и нельзя обойти стороной Костика, это шедевр. я украинский знаю, поэтому было всё понятно, а если и мысленно добавить к его фразам колорита, то получается ну очень весело.

3) запоминающиеся персонажи, что бывает не в каждой книге этой серии. их хоть и не сильно много, но у каждого своя особенность, все описаны живо.

а минусов я даже и не вспомню. поэтому четко, 10/10.

Книга хороша...вот только выбивало из темпоритма украинские слова с русским транскриптом.Интерессно, как читали люди,которые вообще не знают украинского языка,ведь слова достаточно сложные!)

Вроде казалось бы очередная история про «Зону», очередной турпоход «за артефакты», простая история повествующая о пути из точки «А» в точку «Б». Однако на мой (субъективный взгляд) как книга (так и все СИ в целом) получилась весьма запоминающейся и не шаблонной.

Данная книга — первая часть СИ повествующая о нелегкой жизни персонажа «Слепого» (прошу не путать его с одноименным тезкой из романа Воронина) подрядившегося провести по зоне туриста (иностранного ученого «из бундесвера»)). И все вроде бы очень очень стандартно (идем, стреляем и прочие приключения). Однако хороший автор(ы), на то и хороший — что «оживляет» вещи вполне рутинные и обыденные. В общем данную книгу прочел, а вернее прослушал в формате Audio (читает Hanter 45) с огромным удовольствием, как и все продолжение данного цикла.

Дописано 2020.06.22

Как ни странно, но имея «в арсенале» около 15-ти «бумажных книг о Зоне», я до сих пор прочитал только 2-3 из них... Причина этого проста — многие книги «куплены вразнобой», поэтому читать их (при отсутствии всех томов по хронологии) несколько... некомильфо. А вот конкретно этот цикл я уже читал (и слушал в аудио-версии) наверное раза 3)) И все равно (за отсутствием иных вещей) порой просто тянет перечитать...

Кстати... перед тем как сел писать «аннотацию на второе чтение» решил проверить отзывы других читателей... Самое забавное что отзывы диметрально противоположны, хотя причины (мотивация) оценки указаны примерно одинаковые)) И да — с одной стороны как сам сюжет миссии, так и ее «исполнение» построены на весьма простых вещах (пойти туда-то и найти того-то), но и они «в процессе исполнения обрастают» неожиданными квестами и приключениями... Так что я согласен с оценкой — что ГГ здесь отнюдь не супергерой и не «везунчик» (обладающий той или иной сверхспособностью)... а скорее наоборот)) И «при всех заданных» (в итоге «уравнениях») и всего этого, должна бы по идее получиться некая «усредненная книжка», которая осталась (в лучшем случае) «середнячком на фоне» своих собратьев «на полке»... Ан нет)) Эту книгу стоит читать, не заморачиваясь на обнаружение «очередных диких загадок Зоны», и желания увидеть «побольше экшена и движухи» (и прочих неепические восторгов).

Благодаря тонкому юмору (пусть и всегда не смешному) эта книга (как и ее персонажи) «оживают на глазах»... Не буду здесь подробно останавливаться на персонажах (ибо их уже очень полно «охарактеризовали» до меня) однако скажу — мне лично, их «прорисовка», (так и «прорисовка» зоны-отчуждения) в целом, очень и очень понравились. Кстати именно после прочтения этой книги «я узнал» про автора и стал читать его дальше (хотя он «похоже специализируется в несколько другом жанре»))

В общем, несмотря на знание сюжета и неоднократное прочтение (раз в 4-й уже наверное, если не считать чтение «только на бумаге») — эта книга опять «сделала мне выходные»!)) Продолжение? Непременно и еще раз!))

Дописано 2022.11.22

С одной стороны — я уже столько раз читал (и перечитывал) данный цикл, что... кажется что в очередном «знакомстве» ВООБЩЕ нет никакого смысла... но... совершенно случайно «выцепив книгу с полки», я не успокоился — пока ОПЯТь не перечитал ее)) Перечитав же обнаружил весьма странное желание (посетившее меня практически впервые) ПРОСЛУШАТЬ ВСЕ ЗАНОВО в аудиоверсии))

Дописано 2022.12.13

Не буду долго распинаться — да и все в принципе уже сказано, давным давно)) При всем том, что у меня непрочитанных книг (дома) осталось примерно полусотня (понабирал с дури, в свое время)), но все равно так и тянет (порой) поставить «именно ту книгу» на очередную прослушку)) Вот — ничего просто не могу поделать и все тут)) Плюс — аудиоверсия внезапно, очень здорово помогла пережить пару-тройку неприятных моментов (на работе и дома). И не то что бы — это был просто очередной уход от действительности (по типу забыть или забыться), а именно в качестве чего-то... что стопроцентно «снимет жар воспаленных мыслей»)) Итоговое субьективное резюме — очень даже помогло!!!))

Чтец (читает Hanter 45) поитогу очень порадовал, в результате чего книгу (уже заново) прослушал с большим удовольствием, ничего (почти) не «перелистывая». Субьективные же впечатления по итогу получились все теми же... Автору — мегареспект))

Это первая книга из цикла S.T.A.L.K.E.R., которую я прочитал. И она мне категорически не понравилась. Нет, вроде бы и сюжет неплох, и герои не “из ларца, одинаковы с лица”, и читается легко, а книга не пошла. И причин тому несколько.

Во-первых, с далекого 1974, когда я впервые прочел последний, 25-й том БСФ, понятие “сталкер” прочно ассоциируется у меня с “Пикником на обочине”. И переносить события в чернобыльскую зону, по-моему, ну все равно, что написать продолжение о Карлсоне, который живет на крыше пятиэтажной хрущевки в Конотопе. Почему бы не назвать эту серию Ч.А.Э.С. или П.Р.И.П.Я.Т.Ь.?

Во-вторых, когда я начинал подзабывать, что речь идет совсем не о продолжении “Пикника”, и это совсем другой мир, не связанный с романом Стругацких ни временем, ни пространством, в романе Виктора Ночкина зачем-то появлялись “Шти” (слава богу, что не “Харшчо” или “Зупп”) или персонаж Вальтер-Валера (жалкая пародия на Креона Мальтийца). Неужели автор не понимает, что выдержать конкуренцию с мэтрами его роман не в состоянии, и внося эти эпизоды он просто понижает впечатление от своего произведения.

Третье. Честно говоря, раздражали анекдоты? (для анекдотов не смешные) или притчи? (для притч — туповаты) о сталкере Петрове.

Ну, и в четвертых. Персонаж русофил-укрофоб Костик, розмовляющий тильки на ридний мови. Может быть. в какой-то степени, это даже и находка автора. Мне, хорошо знающему украинский язык, читать было легко. Но, я переживал за читателей, живущих в остальных 14-ти бывших республиках СССР. Смогут ли они понять, что людына это человек, а чоловик это мужчина? Почему-то вспомнилась Война и мир. Помните сколько там было сносок с переводом с французского? А тут даже сносок с переводом нет.

И под занавес загадка. «Вы сволочь, Вандемейер» – сколько раз эта фраза возникает на страницах романа?

Пока желание знакомиться с остальными книгами серии отбито если и не напрочь, то надолго.

Одно из самых удачных продолжений серии Сталкер. Хороший язык, много убедительных деталей, сравнительно сложный, оригинальный и интересный сюжет. Детективная составляющая сильно обогащает мир Зоны. Вполне удачный образ ГГ, который действует не только из автомата, но еще и с головой дружит.

Удачно, что для создания сюжета автор не использовал параллельных пространств и не стал перекраивать Зону, как это часто случается — обошелся эффектом этого... Хольтона-Рубинштейна?

Книгу читал в далеком 2010-ом. Рецензионные заметки, оставленные мной в том же году, постарался кратко переформулировать в следующий отзыв.

Виктор Ночкин преподносит нам неплохую пьесу в радиоактивных декорациях (тесно связанную, кстати, с творениями Андрея Левицкого), не замахиваясь на глобальные проблемы и «тайны Зоны». Протагонист — смышленый и остроумный сталкер по кличке Слепой — отнюдь не супергерой, как это частенько бывает в книгах серии. Образ главного героя проработан качественно — здесь тебе и устоявшиеся нравы, и свои привычки со страхами, и даже нашедший пользу в ходе сюжета недуг.

Несколько напрягает обилие в книге украинского языка. Дело в том, что один из основных персонажей книги — охранник небогатой гостиницы «Звезда» Тарас Костиков — будучи русским, болтает исключительно на украинском, объясняя это фразой: «Где живу, так и говорю». Українська мова, безусловно, добавляет герою изюминку, но никак не дает насладиться легким чтением — половину реплик приходится поверхностно улавливать на подсознательном уровне, а другую половину просто пропускать мимо ушей. Удивительно, что третьему главному герою — немцу по имени Дитрих Вандемейер — такой языковой разброс вовсе не мешает.

Хочется отметить, что книга написана красиво, живо, профессионально и, самое главное, с юмором. Чего стоят только анекдоты про сталкера Петрова и смешные завороты Костика (взять хотя бы высказывание про псевдособак на 261 странице). Если уж вы взялись за серию S.T.A.L.K.E.R. — не проходите мимо «Слепого пятна».

Моё первое прочитанное произведение в серии «S.T.A.L.K.E.R.» и одно из моих любимых на сегодняшний день. Вернее, я выделил бы всю трилогию Виктора Ночкина про сталкера Слепого. Эти книги прекрасны! Великолепный сюжет, отличный и адекватный юмор... Читая это(эти) произведения, с головой окунаешься в созданный автором мир. Это одна из тех книг, которую хочется перечитывать. Сейчас, прочитав уже более 40 книг из серии, я с уверенностью могу сказать об этом! Моя оценка 10 из 10.

Очень приятное впечатление от прочитанного романа.

Во первых персонажи не шаблонны. Главные герои обладают характерными особенностями, как положительными, так и отрицательными. И их совокупность придает живость персонажей и определенным образом заставляет симпатизировать им. Причем, даже второстепенные персонажи имеют некоторые черты индивидуальности и живости. Тут безусловно огромный плюс автору.

Во вторых, мир зоны узнаваем и описан в «классическом» представлении. Ничего нового, никакой отсебятины и «летающих тарелок». Роман вписан в уже существующий мир зоны и обогащает его а классических традициях.

В третьих интересный сюжет. Вроде бы шаблонные действия и развитие сюжета. Пошли искать нечто нужное, побродили по зоне, поползали по подземельям. Пару раз чудом спаслись, пару раз нашли рояли в кустах и выдали на них соло, но.. при всей шаблонности и линейности действия, при некоторых неувязках.. автор пытается как то их оттенить, обосновать. Пусть и достаточно банально, в виде чуда, фортуны или поддержки богов, но автор понимает, что терминаторов-сталкеров нет и бесконечных боеприпасов не существует и главным героям везет не всегда.

В общем, достойная книга цикла!

Видно автор придерживается мнения, что мир спасают не команда состоящая из Сталонне, Стэтэма и прочих терминаторов, а простые парни, не претендующие на лавры супергероев. Книга читается хорошо, интересно следить за Слепым начиная с этой книги. Книга не из разряда «ах!», но мне понравилась. Занимает достойное место у меня на полке.

Прочел пищевая цепочка и череп мутанта очень понравилось. Думаю купить книку слепое пятно. Кто-нибудь знает что было раньше слепое пятно или череп мутанта?

Люблю Ночкина. И именно из-за этой любви и купил данную книгу. И не пожалел. Хорошая, добротная фантастика. Пусть и по игре, но все таки. Главный герой, Слепой, он какой-то настоящий что-ли. В него веришь. Это не супермен-викинг, это простой искатель приключений. Ему веришь, за него переживаешь. Хорошая книга, как и все книги Ночкина.