Ольга Голотвина «Сокровище троллей»

Сокровище троллей

Роман, год; цикл «Великий Грайан»

Снова нет покоя на постоялом дворе «Посох чародея». На побережье Тагизарны хлынули ватаги кладоискателей. И разыскивают древнее сокровище на удивление окрестным троллям, Подгорным Тварям и разбойникам...

А на самом постоялом дворе идет повседневная жизнь — то есть суматоха, сумятица, неожиданные встречи и странные переплетения судеб. Кто-то обдумывает планы кровной мести, кто-то скрывается от ужасного зверобога, кто-то, чтобы спасти свою жизнь, пытается раскрыть тайну лесной речушки. Словом, проклятие, наложенное на постоялый двор, действует: спокойной жизни в «Посохе чародея» не будет!

Активный словарный запас: средний (2918 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 55 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Сокровище троллей

Удивительно, уже седьмая книга цикла, и ни одна из них не провисает по качеству. Все они как близнецы-братья по-настоящему увлекательны и при этом ещё и какие-то очень уютные, приятные в чтении. Возможно, что всё дело тут в героях книг — явных негодяев в них мало, а большинство отрицательных персонажей, как в конце концов выясняется, не такие уж и плохие. Возможно в том, что зло в книгах Голотвиной всегда терпит поражение, а многочисленные конфликтные ситуации, как правило, разрешаются к обоюдному удовольствию сторон. А возможно, что и в прекрасно выписанном мире, в котором при всей его явной средневековости кровь отнюдь не льётся рекой, а трупов и вообще почти нет: результаты столкновений в подавляющем большинстве — это вывихнутые руки, ссадины и шишки. Да и люди здесь в основном порядочные :).

Что привлекло внимание именно в этой книге — так это умение автора использовать наработки предыдущих романов: ящеры, тролли, подгорные твари, бабка Гульда — всё идёт у Ольги Голотвиной в дело, причем непросто идёт, а органично вписывается в тот клубок взаимозапутанных историй, из которых собственно и состоит весь роман. А ещё на редкость удачное и эффектное разрешение всех этих больших и маленьких историй в финале, причём всё очень правдоподобно (насколько это возможно в фэнтези-произведении :)), совершенно без помощи каких-либо авторских натяжек.

Уже столько героев, созданных автором, прошло мимо моих глаз, пока читаешь её романы. И все неповторимые, запоминающиеся. Особенно в этом романе. Все как будто наяву представляются — и Кринаш, и Айки, и Арби, и ксуури, и Гульда, и многие другие. Даже эпизодических героев, каким был Лиситай в одном из ранних романов, забыть очень сложно. Это говорит о незаурядном литературном таланте автора приключенческой литературы. С удовольствием прочитаю и остальное!

Люблю я этого автора. Безумно люблю язык, героев, и мир. Не знаю как, но в каждой книге есть своя особая атмосфера, которая затягивает в себя и не выпускает. И это очень приятно)

Что касаемо конкретно этой книги — мне показалось, что она вышла чуть посерьезнее «Привычного проклятия» — в том смысле, что истории и проблемы героев стали глубже, безнадежнее

(ну как можно спокойно, без слез и сочувствия, читать историю Подранка? Или историю речки Безымянки? Да даже лекаря — и того жалко...).
Правда, от этого ни «Привычное проклятие», ни она сама ни капельки не стали хуже)

Снова у Кринаша на дворе неспокойно: буйство историй, куча головоломок, судьбоносные встречи, кровные враги под одной крышей. И все живут мирно, помогая друг другу =)

Ох, насколько хороша книга! Просто нет слов!

Некоторые сцены так за душу взяли, что и до сих пор не отпускает! А возвращение эпизодических персонажей из прежних книг уже в качестве главных в этой — еще один большой плюс к этому великолепию.

Такая веселая книжка. Все куда-то бегут, что-то ищут, влюбляются, дерутся, при этом никто не гибнет, не пропадает, не переживает никаких трагедий. Хороший фэнтезийный роман на вечер