Анна Старобинец «Лисьи броды»

Лисьи броды

«Лисьи Броды» — новый приключенческий мистический триллер про затерянное на русско-маньчжурской границе проклятое место, в котором китайские лисы-оборотни встречаются с советскими офицерами, а беглые зэки — с даосом, владеющим тайной бессмертия.

Захватывающее и страшное путешествие в сердце тьмы, где каждый находит то, что он заслужил: кто-то — любовь, иные — смерть, и абсолютно все — свою единственно верную, предначертанную то ли богом, то ли чертом судьбу.

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2022 // Книга года

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2022 // Книги - Магический реализм года

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2022 // Книги — Лучшая отечественная книга

Новые горизонты, 2022 // (роман)

Лисички-сестрички

Спит гаолян,

Ветер туман унес.

На сопках Маньчжурии воины спят,

И русских не слышно слез.

Сорок пятый, сентябрь, война закончилась победой, но не все советские люди радуются ей одинаково. Зекам на дальневосточных урановых рудниках послаблений не вышло, по-прежнему работа на износ, пока смерть не разлучит с существованием, которое жизнью назвать нельзя. Двое из них, авторитетный уголовник Флинт (в имени которого слышится: «Пиастр-ры, пиастрры!») и политический Максим Кронин (неявная, но считываемая отсылка к Максиму Камереру) — решают бежать.. Случай, после которого уж нельзя остаться, предоставляется вскоре, за ними увязывается мелкая уголовная шваль гопник Пика, но того «Акробат» Максим прогоняет.

Не убивает. хотя легко мог бы — о его умении убивать голыми руками знают те. кто попытался в первые дни на зоне прессовать этого «пятьдесят восьмого». Он такой сверхчеловек: красавец под два метра ростом. ловкий, умелый, держится с достоинством, невзирая на обстоятельства. Зачем ему умирающий от туберкулеза Флинт? Этот человек знает. где можно найти жену Максима Лену, его единственную любовь и свет его жизни. А любовь, как известно, побеждает смерть.

У Максима, к тому же, не все в порядке с головой, не в том смысле, что ложку мимо рта проносит, а в том, что многого о себе не помнит. К примеру — как и за что попал сюда, вот работал в цирке, был гвоздем программы, гоняя по вертикали на своем мотоцикле с одновременным метанием кинжалов в ассистентку. Жили они с Леной хорошо. хотя ее брат, барон Юнгер тогда уже что-то предчувствовал и предлагал эмигрировать. Максим отмахнулся, и вот случилось, он на урановых копях, Лена неизвестно где и неизвестно, жива ли. А в голове у Максима время от времени появляется и в сны к нему заходит некий страшный и могущественный человек из секретного отдела НКВД.

На этой стадии «Наследник из Калькутты» уже материализовался в памяти. Не как книга, я его не читала, а как артефакт — невероятная байка, под завязку набитая чудесами и диковинами, любовью и кровью. миллионными состояниями, похищенными наследниками, блеском и нищетой и вот этим вот всем на невзыскательный вкус урок, которую рассказывал в лагере Штильмарк, чтобы выжить. За этот сериал с продолжением ему давали дополнительную пайку хлеба и не гоняли на убийственно-тяжелые работы, а лагерникам цветистые истории давали возможность отвлечься ненадолго от ужасающих реалий барачного быта и несвободы.

История повторяется. «Лисьи броды», по сути, та же, под завязку набитая сказочной экзотикой история с оборотнями, зомби. призраками, магнетизерами, коварными красавицами, опасными бандитами, религиозными фанатиками, мудрыми даосами, предательством, изменами, верностью и благородством. Ко всему еще пристегнут Отряд 731, золото и эликсир жизни. Повествовательная логика отсутствует за ненадобностью, взамен много квазипсихологии и психоделики в снах и прочих пограничных состояниях сознания героев с шизофренически-навязчивыми повторами стадий имаго бабочки и оловянными глазами мертвецов.

Множа сущности без необходимости, автор забывает, что история перестает работать, если в ней больше одного фантастического допущения. Как-то уж стоило определиться, про что будет: подавление воли и нейролингвистическое программирование? Лисы-оборотни? Ожившие мертвецы? Биологическое оружие? Лавстори и родовое заклятие? Наваленное в промышленных масштабах, перестает восприниматься умом, а сердце от этого закрывается ровно тогда, когда выясняется, что в пространстве книги и смерть отменена. Так неправильно, нехорошо так.

У Анны Старобинец есть «Убежище 3/9» мне достаточно этого, чтобы продолжить считать ее большим писателем. Невзирая.

Из-за наличия хороших наград за 22 год, как «Книга года», «Магический реализм года», «Лучшая отечественная книга», произведение было поставлено в очередь и прочитано.

После прочтения имелось много различных мыслей, но спустя несколько дней, почти все они развеялись, поэтому, напишу тезисно и без глубоких изысканий.

Из плюсов хотелось бы отметить общее содержание книги – интригующе, необычно, интересно, поэтому, первая треть романа читались очень хорошо. Как мне кажется, не хватала более открытого и углубленного раскрытия ряда тем, с тем же «Отрядом 512» или мистификации действующих лиц, из-за чего, весь запал постепенно сходил на нет. Порой создавалось впечатление, что произведение искусственно увеличено в объеме, хотя изначально думал, что это плюс, ведь книга не «стандарт на плюс/минус 420 страниц» последнего десятилетия. Также огорчило наличие ненормативной лексики, хотя, судя по выходящим книгам в последние годы, данное направление идет в гору, что и огорчает.

Рекомендовать могу тем, кто хочет попробовать что-то действительно новое и интересное, но в остальном, на вкус и цвет.

Сюжет в книге закручен весьма лихо. Вот есть Максим Кронин — он работал в НКВД, да не кем-то там, а натуральным магом (предвидение, гипноз, путешествие в чужие сны и прочая), но его начальник с помощью гипноза лишил его памяти обо всех агентских делах и магии и отправил в качестве заключённого на урановые рудники. Почему? За что? Почему Кронина предала его жена Элен? Какую роль сыграл в этом немец Юрген — брат этой Элен? Именно желание найти ответы на все эти вопросы подталкивать глотать страницу за страницей, главу за главой. Готовьтесь к тому, что вопросов будет больше и больше.

Конечно, Кронин сбежит. Он ведь, несмотря на потерю памяти, сражается как ниндзя, да и способности использует, хоть и неосознанно. Он пытается найти Элен — свою любимую жену, портрет которой находится в его золотых часах. И найдёт своё прибежище в Лисьих Бродах — маленькой деревеньке на границе с Манчжурией. А дальше будут лисицы-оборотни, старообрядцы, белые, красные, мерзотные НКВДшники, ещё более мерзотные фашисты (действие просиходит в 45 году), родовые проклятья, китайские бандиты, древний бессмертный даос и так далее. Страсти будут кипеть как забытая на горелке манка. Предательства, драма, неожиданные союзы, безумие, и, конечно, смерти. Много смертей. Концентрация драмы, кровищи и слёз где-то к середине задалбывает, как и некоторая деревянность главного героя. Это вполне объяснимо — в конце концов он беглый зек с поломанными мозгами, но всё равно харизмы ему не хватает.

Увлекательное чтение. Но тяжёлое и неуютное. После него хочется хорошенько помыться под душем, столько грязи на страницах, а не перечитывать второй раз.

У отзывов на этот роман есть нечто общее. Они в подавляющем большинстве короткие. Причина этого в том, что обсуждать особо нечего. Вторичное произведение, кино категории Б. Читается легко и увлекательно, но никакого отклика не вызывает. Интересный сеттинг и неплохой язык наглухо испорчены отсутствием стройной логики повествования и терминальным передозом всякой «бесовщины». Полное ощущение, что прочитал фанфик на 700 страниц.

От книги остались двоякие впечатления. Очень похоже на сценарий, при чтении будто смотришь фильм или сериал. Если говорить о сюжете, то началось увлекательно и интересно, затем затянутая середина с множеством фоновых событий, раскрывающих второстепенных персонажей и их мотивы, и скомканный банальный финал. При этом для второстепенных персонажей собрано в кучу много историй разнонаправленных, начиная от политических заключенных, Аненербе, даосов, отряда 512 (аналога японского отряда 731), беглых белых, одиозных красных и заканчивая карикатурными староверами и другими образами. И все эти линии показаны поверхностно на уровне стереотипов. Развесистая такая клюква.

Ни одна из тем до конца не раскрыта, просто нагромождение несвязанных историй.

Потраченного времени на прочтение книги не жалко. Если выбирать книгу в дорогу, то это идеальный вариант, не заставляющий думать, но позволяющий отвлечься и с интересом скоротать время.

7/10

Главного антагониста всю книгу показывали, как сверхчеловека, продумывающего все свои действия, но убрали его каким-то удивительно простым приемом, как новичка.

Персонажей, которых можно было бы назвать хорошими нет. Чувствуется какая-то нелюбовь автора к людям. Возможно, это был сюжетный ход, что в Лисьих Бродах собрались не случайные люди, а лишь грешники и это такая аллюзия на чистилище.

Очень рваное повествование, мир книги выглядит пластмассовым, склеенным из несвязанных частей.

Основная тема книги напомнила российский сериал Топи (2021), параллели очень явные. Возможно сериал понравится тем, кому понравилась книга.

Старобинец была куда как экономнее и кратче в предыдущих романах и куда что ушло. Броды — бодрое, разухабистое развлекательное чтиво по лекалам Посмотри в глаза чудовищ ( « чайник закипает» оттуда), Ока силы и множества других солянистых псевдокрипторетробоевиков. Смешались кони, лисы, люди. Очень неряшливо, избыточно, автор словно метраж гнала. При этом всем читается легко ( по диагонали, правда), в концовке более менее всем воздалось и в долгую дорогу очень уместна.

Видимо, под влиянием недавнего Нового года, у меня этот произведение вызвало какие-то пищевые ассоциации. Вот сначала хозяйка смешала колбаску, картошечку, маринованный огурчик и остальные классические компоненты, это было мило и вкусно. Потом туда же полетела селедка, печень трески, сало, хамон, лимон, банан, имбирь, шоколад, маршмеллоу, глутаминовая кислота, копченые сверчки, кошачий наполнитель... Объем все растет, растет, а вкус вызывает все больше вопросов.

Зачем? Издатель заставил? Или сама так увлеклась? Все-таки чувство меры — важная штука, не стоит им пренебрегать.

И при этом в вале бесконечных подробностей и сюжетных перипетий лично я так и не поняла, зачем Кронину

отформатировали мозги — какой такой острый кризис потребовал, по сути, утилизации ценного агента с редкими компетенциями? Как-то по-другому его использовать было нельзя?

Совершенно странным образом Аристов никак не контролировал деятельность Юнгера — а почему, собственно? Не верил? Бывает, но наблюдателей-то в любом случае в таком проекте стоило иметь, мало ли оно как пойдет.

Очень слабо раскрыт, на мой взгляд, конфликт влюбленности Кронина в жену и его нового знания о ее вивисекторских склонностях. Ну, типа, изуродовала и убила жена несколько десятков человек жестоким образом, дело житейское, с кем не бывает... Вообще, личность Кронина прописана довольно поверхностно и слабо, но даже по имеющимся мазкам понятно, что такой человек спокойно принять эту новую жену и сопроводить ее в светлое будущее как-то не должен был бы. Наверное, должен был бы убить своей рукой и прорыдать всю оставшуюся жизнь над ее портретом.

В общем, на мой взгляд, в истории где-то присутствует нагромождение избыточных фактов, где-то логические разрывы в довольно значимых местах. Короче, этот салат мне не понравился, несмотря на праздничный объем и наличие в составе отдельных вполне себе вкусных компонентов. В какие-то моменты он был неплох, но вовремя не умеющая остановиться хозяйка его здорово подпортила в процессе.

Санта-Барбара. Урезать бы на треть и выкинуть часть сюжетов. 6/10

Старобинец мастерски работает со словом и точкой зрения на персонажа. Уже в завязке делает один волшебный переход -- «меня», «его», «Макса» / героя /, и у этого перехода есть мотивация, связанная с качествами и историей персонажа. Для меня это было волшебно.

И у всех истории великолепный объем. Гг бежит за призраком из прошлого, прошлого гонится за его хвостом. Восточные колорит, волшебные лисы, сторожи сокровищ и злодей-гипнотизер.

Но рассказ хорош не составом. Мне понравилось, какими линиями автор сводит персонажей и как у поступков возникают неожиданные последствия. Плотно написано.

Мастерски написанный приключенческий роман с мистикой и хоррором. Сюжет настолько закручен, что напоминает кружева, сериал можно снимать.

Здесь оборотни и китайские мифы и Аненербе и даосизм и окультизм и СМЕРШ и отряд 731....
Все это очень гармонично переплетено, интрига держит читателя до финала.

Грандиозно, масштабно, захватывающе!

Мое первое знакомство с творчеством писательницы, которую называют «русским Стивеном Кингом» и «королевой хоррора». Но в «Лисьих Бродах» хоррора нет, возможно, в отдельных местах лишь самая малость. Если коротко обозначить жанр романа, наиболее уместно будет определение «мистический боевик». Можно отнести его к магическому реализму, так как действительно в обычную, повседневную жизнь здесь вплетается магия. Ну или же просто сказка — как они первоначально и были, для взрослых.

Итак, Максим Кронин, бывший артист цирка, осужденный за измену родине, бежит из дальневосточного лагеря вместе с уголовником Флинтом, чтобы разыскать свою жену, след которой он потерял несколько лет назад и которую Флинт видел в Маньчжурии. Случай приводит Кронина в местечко с романтичным названием Лисьи Броды, где он выдает себя за капитана СМЕРШ Шутова. Только случай ли? Или логика хаоса (его еще называют судьбой)? И вскорости выясняется, что Кронин уже бывал в Маньчжурии в своей прежней жизни. Жизни, о которой у него сохранились лишь отрывочные воспоминания, жизни удивительной, полной Чудес.

Ну а дальше события начинают развиваться с головокружительной быстротой. И кого только мы не встречаем на страницах романа: красноармейцы, староверы, лисы-оборотни, зловещие японские экспериментаторы из «Отряда 512», чекисты-колдуны и бессмертный даос. Многие герои на протяжении романа оказываются совсем не такими, как казались вначале.

Майор Бойко, боевой офицер, десантник, герой войны, предает и убивает своих товарищей, чтобы завладеть золотом. Старейшины клана лис-оборотней, хранительницы древнего святилища и помощницы бессмертного даоса оказываются обычными склочными и мстительными бабами. А вот старовер Ермил совсем не вызывает поначалу симпатий. Он не вмешивается, когда его братья по вере травят его родную дочь (незаконнорожденную, правда) и ее мать, наполовину китаянку, которую местные считают ведьмой. Он заводит отряд красноармейцев в засаду, устроенную местными бандитами, и лишь ловкость «Шутова» помогает им избежать гибели. Но в конце Ермил жертвует жизнью, чтобы спасти дочь и свою бывшую любовь. Сложнее всего с Эленой, женой Кронина. Вроде бы она предала, бросила его, участвовала в жестоких экспериментах над людьми, но потом оказывается, что она собиралась вызволить Максима и бежать вместе с ним в Австралию. И она действительно дожидается его до последнего, вот только он с ней не летит.

Трудно разобраться, кто есть кто, кто на чьей стороне, и где вообще чья сторона, где есть добро, а где есть зло. События весьма объемного романа укладываются буквально в несколько дней, слегка разбавленных экскурсами в прошлое, действующих лиц очень много, и в результате автор буквально не поспевает за всем и всеми: некоторые поступки героев кажутся нелогичными, не все события и факты получают объяснения. И если достаточно открытый финал логичен, будущее все же многовариантно, то вот прошлое Кронина можно было бы описать и подробнее: у меня вот не получилось связать воедино все концы, чтобы понять логику действий основных героев и их взаимоотношения.

Но это незначительный минус. Роман очень динамичный, нигде не «провисает», буквально на каждой странице происходят какие-то события, открывающие новый взгляд на происходящее в целом. Судя по всему, Анна хорошо изучила китайскую историю и мифологию: тут и знаменитая терракотовая армия (но в авторской интерпретации все с ней оказывается не так-то просто), и эликсир бессмертия, и, как уже говорилось, лисы-оборотни, по-китайски именуемые хули-цзин. Да-да, именно так)) И, конечно, автор это название всячески обыгрывает.

Да, пара слов про ненормативную лексику. Ее в романе немало, я лично в этом ничего дурного не вижу, но вот уместность ее применения вызывает вопросы. Так, зэки стыдливо говорят «едрить твою налево», а староверы задвигают такие сложносочиненные конструкции, что я даже взял себе кое-что на заметку))))

А вот к большим плюсам «Лисьих Бродов» отнесу прекрасный слог и стиль изложения автора. Ни разу, нигде глаз не зацепился за какую-нибудь шероховатость в тексте. Браво!

В общем, блестящее произведение, полностью оправдывающее потраченное на него время. И интересно было бы увидеть экранизацию, роман просится чтобы по нему сняли фильм.

И в заключение. Эта книга не только и не столько о приключениях, охоте за сокровищами и тайными знаниями, противостоянии современного оружия и древней магии. Есть такая штука судьба, у каждого она своя, и всякий человек (даже если он (или она) не совсем человек) находит свою судьбу, ту, которую он заслужил. От судьбы не уйдешь. Наверное, «Лисьи Броды» доказывают этот постулат, как никакое другое произведение.

А еще эта книга о Любви. И Максим Кронин, пройдя долгий, тернистый путь, находит свою Судьбу и свою Любовь. А впрочем...... Финал ведь открытый.

Мы с женой не так давно пристрастились к индийским фильмам. И последний — RRR — прямо квинтэссенция Болливуда. И вот на оба произведения — и на книгу и на фильм у меня одинаковая реакция: «Настолько плохо, что это прекрасно».

Навалено в кучу всего: и мистики, и философии, и приключений, и стрельбы и секса. Отличная книга для отпуска или для состояния, когда хочется отвлечься от серых будней и проблем. Чем-то похожая на опиумный дурман: пока читаешь — хорошо, закончил — и немного отвращения. Кажется перечитывать не буду. Но уже через какое-то время тянет найти продолжение.

Роман очень ярок и кинематографичен. Когда считал, у меня было ощущение, что смотрю сериал. Готовый сценарий для такового, может когда-нибудь и снимут.

Как приключенческий роман — очень хорош. События в нем идут неторопливо, плотно и ровно. Интрига не ослабевает. Герои хорошо проработанные и яркие. Стилистически безупречен, даже ненормативная лексика так умело вплетена и появляется уместно, что это не режет глаз, а лишь усиливает впечатление.

Единственный минус романа — это приключения ради приключений. Нет там в конце катарсиса. Не заставляет роман задуматься о природе сущего и человеческой душе, или например о соотношении магии и технологии. Прочитал, закрыл книгу и слава Дао!

как только в книге сообщили, что даос Чжао с тысячами лиц и он где-то в Лисьих бродах, то я сразу понял, кто это

Хорошо. Меня несколько смутили фигурирующие слова на обложке «проект....», чем-то напомнило Митю Глуховского, царствие ему...

Читайте смело. Я уже в том возрасте, когда слабую книгу не домучиваю, а бросаю сразу. Это дочитал с удовольствием до конца. Всё хорошо: и сюжет, и атмосфера, и герои. Читал ещё и с интересом, поскольку мой дед как раз вырос на границе с таким «особым районом Китая», и должен сказать, что автору передать атмосферу — присутствовавшую в его рассказах о детстве — вполне.

И очень хороша идея о Хаосе, вселенском хаосе бытия, разрушающем самые продуманные планы.

Какое говорящее название романа! Спокойно перемещаться в другой мир из «заколдованного» города могут только «лисы»... Сюжет романа, словно лабиринт, в котором петляет и петляет главный герой, следуя «логике хаоса», которая так часто обыгрывается во многих эпизодах.

Вместе с врагами героя я тоже пытался вычислить, кто же из действующих лиц является тем неуловимым мастером. Несколько раз думал на того, кто им окажется, но всегда отбрасывал предположение, согласившись с ним лишь незадолго до разоблачения. Мне кажется, что по книге можно снять добротный сериал, даже и мультфильм.

Многие понравившиеся мне произведения я оцениваю по формуле АБС — «Чудо-тайна-достоверность». До самого финала романа, эта формула действовала. И очень жаль, что в конце тайна исчезла...