Баррингтон Бейли «Ловушка жизни»

Ловушка жизни

Life Trap

Другие названия: Ловушка жизни

Адепты Храма Мистерий не подчинялись традиционным доктринам, считая все их в той или иной степени ошибочными или, в лучшем случае, размывающими грань между истинным и неуверенным знанием. Безусловное предпочтение они отдавали прямому экспериментальному познанию. Каков же наилучший способ узнать, что будет после смерти? Конечно же, умереть самому, а потом вернуться, чтобы рассказать об этом!

— сборник «The Seed of Evil», 1979 г.

— антологию «The Time Traveler's Almanac», 2013 г.

Семя зла

The Time Traveller's Almanac

Весьма необычная и таинственная мистерия созданная авторским пером писателя Баррингтона Бейли неожиданно привлекла моё внимание. Небольшой, и казалось бы, навевающий мрачные мысли рассказ повествует о смерти и жизни, а также затрагивает философскую сторону этих понятий. Самое интересное — это то, что автор сумел показать довольно оригинальную оборотную сторону медали на жизнь после смерти и описать весь цикл происходящего в этой вселенной с бренной душой человеческой. Отдаленно, в рассказе чувствуется некоторая схожая линия с фильмом «Коматозники» ( 1990 года с целой россыпью звезд американского кино; правда, позже был ремейк этого фильма в 2017 году...), но только, пожалуй , в подходе к изучению этого вопроса — у Бейли совершенно иное представление загробного мира и жизни, если можно так выразиться.

Конечно, его идею воплотили в свет необычные монахи-послушники из редкого и безызвестного Храма Мистерий, которые используя подручные средства ( эфира, дурмана, определенного гриба и некоторых других веществ, изменяющих сознание) решили заглянуть по ту сторону существующей реалии и узнать правду. Вроде направление темы, как и сама тема, уже довольно избиты и обсуждены, но правды до сих пор никто не знает. Все — в теориях, намёках, мистификациях и в обмане. Но всё же что-то новенькое прозвучало и даже заинтриговало, несмотря на неполный рецепт этого зелья, открывающего «чакры» в другой мир. Думаю, что даже искушенный читатель по достоинству смог бы оценить — с положительной стороны — это произведение. Монахам вместе с Бейли — уважение за приятный вечер!

Вроде как тема затасканная(если не сказать вечная) – описание ещё одной версии, что всех нас ждёт после смерти, но исполнено аккуратненько: вроде-как-стилизация про литературу о монашеских-квазимонашеских орденах меня удовлетворила, предположение формально занимательное. Ну и навеваемые размышления о бренности жизни, чего врать, придают весу даже такой простенькой истории.