Алан Гарнер «Камень из ожерелья Брисингов»

The Weirdstone of Brisingamen

Другие названия: Волшебный камень Бризингамена

Роман, год; цикл «Олдерли»

— цикл «Олдерли»

Хоррор: 100 лучших книг / Horror: 100 Best Books, 2005

Волшебный камень Бризингамена
Волшебный камень Бризингамена

The Weirdstone of Brisingamen
1960 г.

Я, конечно, все понимаю — для кого-то это книга из выходившей в детстве/отрочестве серии «Замок чудес», для кого-то чуть ли не первое «то самое, классическое фэнтези английского культового автора»... Но, давайте, будем честны — с позиции 2020 года эта история совершенно вторична и неактуальна.

Перед нами абсолютно стандартная история про волшебство, колдуний, ведьм, волшебника, легенды, местных гоблинов и троллей. Да, стоит отдать автору должное — провинциальной Британией тут пахнет очень хорошо, как и в книгах многих других британских авторов (Толкиен, Блайтон, етк) — но, пожалуй, это единственное, что тут, действительно, хорошо.

Книжечка на 220 страниц, где на протяжении 55 страниц (ровно четверть!) герои шарахаются по каким-то невразумительным пещерам и шахтам, удивляются, что мечи не гнутся, обрастают все большим и большим количеством злобных врагов — вообще, понапихано тут столько всего, что можно и запутаться.

Только вот...

Я не являюсь каким-либо специалистом по творчеству Толкиена, но сцена на острове мне что-то неуловимо напомнила из «Властелина Колец»; опять же — черный властелин, его приспешники. Развязка — совершенно скомкана и скоротечна. Дети — картонные, и в целом, лишние. Гномов (привет, «Хоббит») я отличить одного от другого не мог весь текст — индивидуальных черт, кроме белого плаща с крыльями, у них нет.

Да, издатель искал нечто похожее на выстреливший тогда «Властелин», да, дебют...

...Но всего четыре года спустя выйдет дебютный роман Ллойда Александера, который, используя ту же мифологическую фабулу, укладывает данную незамысловатую историю на обе лопатки, делая ее совершенно необязательной к прочтению. Сейчас такую книжку, назвали бы эпигоном и заинтересовала бы она крайне малую аудиторию «хотим того же самого, но в другой обертке». Или для непритязательных детей, которые совершенно не знакомы с жанром.

Сложно что-то сказать о книге, которая хороша, но не шедевр.

У неё хороший крепко сбитый сюжет – двое детей приезжают в деревню к друзьям семьи и, гуляя по лесу, узнают, что рядом с ними существует мир фейри, где ещё живёт магия и древние легенды. В лесах обитают эльфы, в заброшенных шахтах живут гоблины, под холмом спит король с верными рыцарями, на дне озера сидит злой колдун, а на берегу стоит дом ведьмы. И узнав однажды о волшебном мире, отвязаться от него не так уж просто – тем более, что у героев оказался украденный много веков назад волшебный камень, обладающий огромной силой.

Сказка Гарнера местами очень похожа на «Властелина колец», но не героями или общим сюжетом, а деталями мира. Например, когда герои отправятся в путешествие, на их пути окажется заброшенное подземное королевство гномов, где они копали «слишком жадно и слишком глубоко», так что пробудили зло из глубин, и теперь там обитают только злобные гоблины.

Впрочем, это выглядит больше как дань уважения, чем подражание.

Пожалуй, моя любимая книга. Не знаю, сколько раз уже перечитывала, но все равно через какое-то время вновь возвращаюсь к ней.