Алан Гарнер «Луна в канун Гомрата»

The Moon of Gomrath

Роман, год; цикл «Олдерли»

Сьюзен и Колин случайно попадают в мир волшебства и магии. Этот мир полон опасностей, но также и невероятных, захватывающих приключений. Разве вы отказались бы зайти в гости к магу, подружиться с гномом, поговорить с эльфом?.. Но, сломав надежные чары, на волю вырывается древнее безликое зло — и брат с сестрой оказываются у него на пути… Книги Алана Гарнера стоят в ряду с произведениями Толкиена и Льюиса. Может быть его истории больше похожи на сказку, но, наверное, это и делает их такими бесконечно обаятельными и очень уютными. Марина Бородицкая — замечательный поэт и переводчик, автор книг для детей — получила диплом Британского Совета по культуре за перевод этого фэнтези.

— цикл «Олдерли»

Волшебный камень Бризингамена
Камень из ожерелья Брисингов
Сказки и предания о троллях и гномах

The Moon of Gomrath
1963 г.

Вторая книга цикла оказалась намного слабее первой. Если первая была цельной волшебной сказкой, где у героев была чёткая цель, мир был понятен: откуда вышли, куда пришли – было ясно и без карты. Персонажи обладали своими характерами, а отношения волшебных рас друг с другом имели историю, начавшуюся задолго до сюжета. Во второй книге всё пошло вразнос.

Герои из вполне разумных превратились в раздражающе самоуверенных детей, которые считают, что могут одной левой завалить злую ведьму и справиться с вражеской армией. Чего они конечно же не могут, и из раза в раз их приходится спасать большими усилиями и непомерно большими жертвами. К тому же девочка внезапно стала Избранной, и если раньше ни были только случайными свидетелями большой истории, в этой книге весь сюжет и весь мир вообще вертится вокруг них. А это банально и скучно.

Сюжет потерял целостность. Будто автор писал по указке издателя, который хочет трилогию, чтоб как у Толкина, а Гарнер не знал и не особо хотел придумывать дальнейший сюжет, так что просто накидал побольше идей. То герои собираются ловить древнее зло, выбравшееся на свободу из заключения, то оказывается, что сюжет не об этом, а о войне с ведьмой, потом про древнее зло вообще забывают – теперь эта история о пробуждении древнего волшебства и избранности… Что, куда, зачем… Всё мутно, всё свалено в кучу, всё не проработано.

Книга разочаровала. Но интерес к серии не убила, так что, вероятно, я возьмусь за продолжение. Тем более, чем оно написано спустя два десятилетия.