Танит Ли «Дети ночи»

Дети ночи

Children of the Night

Повесть, год; цикл «Сага о Плоской Земле»

Любительский перевод также доступен в сети.

— цикл «Сага о Плоской Земле»  >  сборник «Night's Sorceries», 1987 г.

Зловещие истории

Сага о Плоской Земле

Tales from the Flat Earth: Night's Daughter

Приятная повесть.

Должен сказать, текст показался несколько отличным от других книг цикла. Здесь мотивы притчи отходят на второй план, а основой становятся галлюцинаторные похождения героев.

Сюжет вроде и не сильно сложен, однако традиционно увит стилистическим декором и некой сумбурностью. Поэтому полностью восстановить канву по прочтении лично для меня затруднительно... Если вкратце, большая часть действия происходит в магическом лесу, буквально пропитанном магией. Дело в том, что где-то в самой чаще обитают два демонических любовника (герои предыдущей книги — «Владычица Безумия»). И эта парочка по-видимому окружила себя сильным психоделическо-магическим барьером, вокруг которого все время вьются различные твари Нижнего Мира (с какой целью непонятно, ведут они себя довольно невменяемо). И вот после некоторых поворотов сюжета в этот лес попадают две пары обычных смертных — Дер/Марсина и Колхаш/Йезада. С ними немедленно начинает происходить целый калейдоскоп странных событий. Девушка мирно засыпает на лужайке, а уже в следующий момент ею овладевает низший демон, не успеешь и глазом моргнуть, и вот уже она разговаривает с какой-то механической куклой пугающей внешности... Признаюсь, местами я просто терял нить повествования. И самое главное — мне это понравилось! Повесть не несет драматического напряжения, но подкупает своей закрученной композицией.