Андрей Скоробогатов, Илья Тё «Реконструкторы»

Реконструкторы

Повесть, год; цикл «Мироздание Ленты»

Два друга, приехавших на конвент исторической реконструкции, попадают в незнакомый им мир, на первый взгляд, очень похожий на Землю. Однако, скоро выясняется, что этот мир не является ни параллельной реальностью, ни далёкой планетой, а населяют его исчезающие земные народы. Друзьям ещё предстоит открыть все тайны этого нового мироздания, а пока они, следуя двумя путями, борятся за свою жизнь и место в этом странном мире.

Произведение написано летом 2009 года, соавторская работа была удалённой — работали по электронной почте. Изначально планировалось написать небольшой рассказ, но разработанный заранее сюжетный план и картина мира «ленты» оказались столь обширными, что их хватит на цикл повестей/романов.

— антологию «Аэлита/006», 2010 г.

— сборник «Реконструкторы», 2014 г.

Активный словарный запас: высокий (3157 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 77 знаков, что близко к среднему (81)

Доля диалогов в тексте: 29%, что немного ниже среднего (37%)

Аэлита/006

Реконструкторы

Надо признать, повесть очень заинтриговала. Достаточно подробное описание исторического развития (к сожалению, пока только двух) отдельных народов — географические открытия и технический прогресс у Поморов, с одной стороны, и военное дело и связанная с этим идеология у Викингов, с другой стороны. Четко прослеживается закономерности развития народностей, даже в отрыве от реального существования на планете Земля. Не мог отделаться от ощущения, что Мир Ленты ассоциируется с Миром Реки Ф. Фармера. Не по описанию, даже не идеей, а исключительно по внутреннему ощущению. На мой взгляд (а также полностью поддерживаю предыдущие комментарии), авторы просто обязаны продолжать цикл. Как я понял, незаконченные произведения Мироздания Ленты — это как раз продолжение. Лично я буду ждать с нетерпением!

Ну вот замечательное начало-замечательного цикла.Как бы хотелось что бы эти слова были написаны не зря.Но на дворе 2016 год где продолжение.Дорогие авторы Вы разбудили в читателе,а я уверен не в одном,огромный интерес к созданному Вами миру.Вы обещали разобраться со всеми его тайнами и нам рассказать.Где?Ну ладно я только что прочел Вашу повесть,но как быть с теми кто прочитал её допустим пять лет назад.Вам не совестно?

Что касается самого произведения.Куда только не попадали наши люди:параллельные миры,прошлое,будущее,далекий космос,киберпространство,даже в рай и ад.Но отдельной строкой стоят искусственно созданные миры.Здесь огромное пространство для полета фантазии.И авторы придумали очень интересный мир -ленту.Этакий музей вымирающих народов и этносов.Причем по моему мнению сделали прекрасный ход.Они привели в этот мир сразу двух героев.То есть знакомство с этим миром идет параллельно в двух направлениях.Скучать просто некогда.Даже сам подбор народов на том участке ленты куда попали герои просто изумительный:викинги,поморы,маори,тува,аруканы.Авторам разгуляться есть где.Молодцы.И не посчитайте за критику,но мне этот мир чем то напомнил мир Долинго(Цикл«Странник по граням»).Хотя там идея мироздания совсем другая.

Ощутимых минусов ,кроме отсутствия продолжения, нет.Игорю как то повезло что он попал к викингам пусть с зачаточными,но знаниями языка.Авторы облегчили его участь.Да и поморы хоть и не воюют,но как то слишком расхлябано приняли чужака.А вдруг он провокатор.

Итог:всё здорово,но не закончено.

Повесть вызвала интерес, читается легко, хотя и не лишена изъянов.

Вызывает уважение работа, проведённая авторами, — хорошо подготовлен материал по встреченным героями этносам, оригинально «собран» вымышленный ими мир. Чувствуется, что авторы владеют информацией, умело её применяют. Проработана география мира, царящие там законы.

К минусам можно отнести невнятную идеологию мироустройства — что ж это за Квадратный мир? Кто его создал и зачем? Авторы излагают один из вариантов через диалоги героев, однако однозначного ответа не дают, ограничиваясь лишь намёками.

Также создаётся впечатление, что читаешь либо изрядно сокращённый по объёмам роман, либо вступление к какому-то большому циклу. Так это или нет, в принципе, на так уж и важно, поскольку создавать очередной попаданческий цикл — достижение тоже весьма сомнительное. Остаётся лишь впечатление какой-то незавершённости.

Ну, и наконец, некоторая шаблонность и надуманности всего происходящего — ролевики (или реконструкторы?), увлекающиеся скандинавской и славянской исторической культурой, попадают именно в те этносы, в которых разбираются. Как кстати пришлось знание староисландских языков, а также случайно найденная карта современной Свердловской области.

В целом, как уже упоминал в начале, читается с интересом, написано хорошо. Не хватает, пожалуй, оригинальности, но прочитать стоит.